Главная » Строительство » Ограничение импорта цемента стимулировало рост производства на украинских заводах

Ограничение импорта цемента стимулировало рост производства на украинских заводах

Ограничение импорта цемента стимулировало рост производства на украинских заводах

Участники украинского рынка производства цемента отмечают рост загрузки мощностей до 90 % после майского введения пошлин в отношении клинкера и цемента из Беларуси и Молдовы, а также полного запрета на ввоз продукции российского происхождения. Благодаря всем этим мерам собственное производство может вырасти на 5-7 %, заявили представители цементных заводов и холдингов агентству «Интерфакс-Украина».

«Этот позитивный шаг, позволивший увеличить загрузку производственных мощностей предприятия и обеспечить увеличение выпуска товарной продукции, — говорит глава правления компании „Ивано-Франковскцемент“ Николай Круць, оценивая действия украинского правительства. — Сейчас наши мощности загружены на 90%».

В «Дикергофф Цемент Украина», дочерней компании холдинга Dyckerhoff, на рынке наблюдают оживление и паритетные цены, восстановление конкуренции, «что создает условия для дальнейшего стабильного ведения бизнеса».

«Демпинговая позиция импортного цемента из России, Беларуси, Молдовы могла значительно ухудшить финансовые результаты ЧАО „Дикергофф Цемент Украина“, привести к существенным убыткам и финансовым потерям», — сообщили в компании.

За январь-август 2019 года компания перевыполнила план роста объема производства в 17 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, увеличив этот показатель до 25 %.

В украинском представительстве Heidelbergcement отмечают рост уровня продаж на своих цементных предприятиях. За восемь месяцев 2019 года на Криворожском заводе производство увеличилось на 14,7 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В то же время в «ХайдельбергЦемент Украина» констатируют все еще низкую загруженность мощностей — на Криворожском заводе она составляет 30,2 %, на Каменском — 50,9 %.

Читайте также »   Как сделать декоративные кирпичики из гипсокартона своими руками

«Защита украинского производителя от цемента и клинкера белорусских и российских производителей позволила стабилизировать цены на внутреннем рынке, однако последние три месяца агрессивно вошел на рынок цемент из Турции, который так же, как и белорусский, продается по низким ценам на юге и востоке Украины, — говорят в „ХайдельбергЦемент Украина“. — Государство обязано защищать внутреннего производителя в ключевых отраслях экономики».

По прогнозам Heidelbergcement, рост производства цемента в Украине в следующем году может составить 5-7 % — при условии сохранения антидемпинговых пошлин. Это откроет возможности загрузки производственных мощностей на 90-95 %, считают в компании.

Сейчас на рынке Украины работает 10 цементных заводов, производственные мощности которых совокупно загружены на 65 %, следует из данных участников рынка.

Пошлины были введены 21 мая 2019 года сроком на пять лет. Для продукции из Молдовы пошлина составила 94,46 %, из Беларуси — 57,03 %. Полностью запрещен ввоз российских портландцемента, шлакопортландцемента, глиноземистого, сульфатостойкого и подобных гидравлических цементов, окрашенных или неокрашенных, готовых или в виде клинкеров.

Источник