Главная » Строительство » Обшивка дома блок-хаусом: подробная инструкция для начинающих мастеров

Обшивка дома блок-хаусом: подробная инструкция для начинающих мастеров

Обшивка дома блок-хаусом: подробная инструкция для начинающих мастеров

Деревянный сруб — это экологично, прочно и очень красиво. Но не всегда получается поставить такую постройку. Зато всегда можно отделать конструкцию так, как нравится. Есть отделочные методики, имитирующие строение из цельного бревна. Одна из них — обшивка дома блок-хаусом. Разберемся, как правильно подготовить и монтировать материал. 

Все об обшивке фасада блокхаусом

Особенности материала
Что нужно подготовить
Инструкция по облицовке
— Подготовка
— Обрешетка
— Утепление
— Установка ламелей

Особенности отделки

Блок хаус — разновидность пиломатериала, которая используется для внутренней и внешней отделки стен. Один из вариантов вагонки. Выпуклые ламели в собранном виде имитируют сруб из цельного бревна. Для стыковки планок установлены замки по типу «паз/шип». Качество древесины обшивки разное. Пластины различают по сортности. 

Сорта пиломатериала

А. Лучший материал без гнилых сучков, признаков болезней и дефектов. Допускаются небольшие трещины, но только на торцах. Возможно присутствие здоровых сучков, но не больше одного на погонный метр. Его диаметр не может быть более 15 мм. 
В. На лицевой части допускаются неглубокие трещинки, но не длиннее 30 мм. На поверхности возможны червоточины, не больше трех штук. Также разрешены максимум два здоровых сучка на п. м. 
С. Разрешены естественные пороки в виде дефектов структуры древесины, синевы, т.п. Могут быть трещины до 5 см. Допускаются живые сучки в любых размерах и количествах. Мертвые тоже могут быть, но только невыпадающие. 

Читайте также »   Как сделать деревянную ручку для двери своими руками

Производитель может выпускать партии смешанной сортности, например, ВС или АВ. Их цена, соответственно, немного ниже. Значительно различаются ламели по сырью. Производят лиственичный, кедровый, еловый, дубовый, сосновый блок-хаус. Характеристики материала значительно отличаются. Кроме того, выпускают не только деревянные планки, но и пластиковые, и металлические. Это разновидность сайдинга, поэтому монтируется она аналогично этой облицовке. 

Обшивка дома блок-хаусом: подробная инструкция для начинающих мастеров

Источник