Главная » Баня » Общие требования к канализации в бане или доме

Общие требования к канализации в бане или доме

Прежде чем устанавливать систему отвода стоков в бане, следует иметь, хотя бы, минимальное представление о том, какие предъявляются требования к канализации. Уже на начальном этапе строительства бани своими руками необходимо тщательно продумать и решить вопросы по выбору и монтажу канализационной сети на Вашем земельном участке.

Общие рекомендации по канализации

Надо взять за правило, что, если в индивидуальном доме имеется хотя бы одна точка подвода воды, то и система водоотвода обязательно должна быть. Причем, не имеет значения и источник воды – будет это водопровод или обыкновенная бочка со стоячей водой. Тем более – в бане, в которой характеристики канализационных стоков сравнимы со сточными водами от кухонных моек и умывальников.

Общие требования к канализации в бане или доме
Итак, структура отвода сточных вод состоит из внутренней канализации и наружной системы очистки канализационных стоков. Рассмотрим, каким техническим требованиям они должны отвечать, чтобы получить от них максимальный эффект.

Требования к канализации внутри бани (дома)

Канализация внутри бани должна отвечать следующим основным требованиям:

  • При разработке проекта бани на стадии расчета фундамента предусмотреть возможность прокладки внутрь нее труб канализации и подвода воды.
  • Полностью обеспечивать отвод сточных вод;
  • Обладать надежной стойкостью на протяжении всего срока эксплуатации бани или, хотя бы, до ее капитального ремонта;
  • Не быть причиной разрушения конструктивных элементов строения в случае протечек, увлажнении или затоплении водой.
  • Общие требования к канализации в бане или доме
    Для устранения неприятного запаха, после каждого сантехнического оборудования должны быть установлены гидрозатворы (простейший пример гидрозатвора – сифон под раковиной);
  • Внутренняя канализационная сеть должна обеспечивать вентиляцию через каждый стояк, верхняя часть которого выводится за кровлю на расстоянии не менее 300 мм.
  • Выпуски канализационных стоков из бани или дома должны быть диаметром не менее 110 мм и не более 12 м до ближайшего канализационного колодца. При увеличении этой длины, следует устанавливать специальные смотровые колодцы.
  • При монтаже внутренних отводных линий от напольных и подвесных унитазов, умывальников и душевых следует обеспечивать требуемый уклон в пределах регламентируемых норм. Например, для трубы ø50 мм он должен быть в пределах от 0.025 до 0.035 (отношение уклона в сантиметрах на 100 см длины трубы).
  • Примечание: правильный выбор уклона трубы имеет большое значение. Если уклон слишком большой, то вывод стоков будет производиться слишком быстро, что может привести к срыву водяных запоров с одной стороны, и высыханию внутренней поверхности канализационной трубы – с другой. Со временем будет образовываться твердый слой из остатков отходов, толщина которого будет расти до тех пор, пока труба полностью не забьется. Прочистить такой засор довольно сложно, а иногда требуется замена старой трубы на новую.

    Если же уклон трубы слишком маленький (или вообще не имеет его), то на стенках трубы будут расти влажные жирные отложения, к которым будут прилипать грязь, отходы и т.п., что также неизбежно приведет к полному засорению слива. Устраняется такая проблема прочисткой трубы с помощью специальных средств.

    Правильный наклон трубы должен обеспечивать беспрепятственный слив канализационных стоков и не создавать условий к образованию вышеуказанных проблем.

     Рекомендуемые уклоны приведены в следующей таблице:

    Диаметр трубы, мм

    Допускаемый интервал уклонов (отношение наклона в см/на 100 см длины)

    40-50

    0.025-0.035

    110

    0.012-0.020

    150

    0.007-0.010

    200

    0.005-0.008

    Требования к системам очистки сточных вод канализации

    Главные условия при выборе системы очистки канализационных стоков для отдельно стоящего частного дома (бани) – это их компактность, простота обслуживания, эффективность очистки и обеззараживания сточных вод. Кроме того, следует учитывать такие факторы, как возможность совместного использования с уже существующими очистными системами, среднесуточный расход сточных вод, гидрогеологические условия вашей местности и уровень промерзания грунтов в зимний период.

    Читайте также »   Канализационные трубы для бани – виды и применение

    Общие требования к очистным системам при индивидуальном строительстве

    Общие требования к канализации в бане или доме
    Общие требования к канализации в бане или доме
      Общие требования к канализации в бане или доме

  • Для строений без канализационной системы (например, для отдельно стоящей деревенской бани или избы) допускается применение простых очистных устройств: выгребных ям, люфт-клозетов (туалет внутри дома) и пудр-клозетов (туалет на участке).
  • Для отвода банных условно чистых сточных вод («серый» поток) из моечного отделения, умывальников, кухонных моек допускаются простые системы очистки (для песчаных и супесчаных грунтов):
      1. Бетонный или кирпичный колодец подземного орошения со слоем фильтрующего материала толщиной до 1.5 метра (песок, гравий, щебень, кокс).
      2.  Поля подземного орошения, представляющие собой систему керамических, асбестоцементных или пластмассовых труб (дрен) с отверстиями для фильтрации сточных вод. Глубина их укладки варьируется от 50 см до 150 см, но не должна быть выше уровня сезонного промерзания грунта.
  • Для отвода сточных вод для строений на глинистых и суглинистых почвах применяется расширяющаяся кверху фильтрующая траншея глубиной до 2-х метров и шириной до 0.5-0.8 метров. Длина ее может достигать от 10 до 30 метров, в зависимости от расчетного расхода сточных вод. Надо учесть, что вышеуказанные способы очистки на таких грунтах работать не будут. К сведению: длина траншеи берется из расчета 60 литров стоков в сутки на один метр ее длины.
  • Если к бане подведен водопровод и имеется туалет со сливом от него, то необходимо оборудовать очистку фекальных вод. По санитарным нормам такие стоки должны обязательно пройти специальный биологический отстойник-септик для частичного осветления и осаждения фекальных осадков.
  • Для частных домов и бань допускается как раздельный отвод и очистка стоков, так и совмещенный, когда фекальные и «серые» потоки смешиваются друг с другом и направляются в общую систему очистки. Оптимальным вариантом считается раздельный отвод и раздельная очистка.
  • Для более эффективной очистки сточных вод лучше применять сертифицированные системы биологической очистки промышленного производства. При этом они должны отвечать требованиям к канализации по всем санитарно-гигиеническим нормам.
  • Дополнительные требования к канализации при обустройстве очистных систем

    Описание

    Значение

    1 Расчетное количество жидких отходов на одного человека в год, л

    2000-3500

    2 Диаметр выпускных труб из бани или дома, мм

    110

    3 Максимальная длина наружных труб без смотровых колодцев, м

    12

    4 Диаметр труб наружной очистной системы, мм

    150

    5 Глубина заложения труб не менее, см

    110

    6 Заглубление труб при обустройстве полей подземной фильтрации на песчаных и супесчаных грунтах:- выше уровня грунтовых вод на, м- глубина от уровня земли, не менее, м- максимальная глубина заложения, м

    1

    0.5

    1.8

    7 Максимальный объем стоков для фильтрующего колодца на одного человека в сутки, м³

    1

    8 Максимальный расход сточных вод при установке выгребов, пудр-клозетов и люфт-клозетов, м³/в сутки

    1

    Автономная очистная станция «Топаз» для совместного пользования:

    В заключение

    Как известно, баня и вода – два неотделимых друг от друга понятия. Трудно представить себе, как можно мыться без воды. С другой стороны, вода и канализация – также дружно уживаются друг с другом. Поэтому, хотим мы того или нет, но отвод сточных вод из бани придется делать, причем с соблюдением всех технических требований к канализации. Иначе, через какое-то время ваш загородный участок может превратиться в «сточную яму». А при выборе планировки бани неплохо было бы остановиться на том варианте, где есть и вода, и канализация.

    В статью: Канализация в бане своими руками – системы, монтаж и чистка

  • Канализационные трубы для бани – виды и применение
  • Прокладка канализационных труб – отводные линии
  • Сантехника своими руками в бане — виды и монтаж
  • _



    Источник