Главная » Советы » Нюансы использования газосиликатных блоков в индивидуальном строительстве

Нюансы использования газосиликатных блоков в индивидуальном строительстве

Нюансы использования газосиликатных блоков в индивидуальном строительстве

Сиречь говорится, все новое – это хорошо забытое прежнее. Современное производство ячеистых бетонов возникло положительно не на пустом месте – идея беретик начало в далеком 1889 году, когда чехословацкий изобретатель Гоффман запатентовал технологию изготовления пористых материалов. Подалее ее подхватили и развили американские ученые Дайер и Аулсворт, добавив в сортамент базовой смеси в качестве газообразователя порошок цинка и алюминия.

  • 2 Основные характеристики газосиликатного бетона и его разбирание
  • 3 Как не загубить преимущества газосиликатных блоков: метакритика некоторых заблуждений
  • 4 Есть ли у газосиликатных блоков необеспеченность и какие?
  • Коротко о развитии производства газобетона

    Имели ли в в таком случае время газосилиткатные блоки недостатки и какова их дальнейшая грядущее судьба? В конце двадцатых годов в Швеции компанийка Ytong, ныне всемирно известный производитель, задействовала в процессе методику тепловлажностного воздействия получи компоненты раствора при помощи автоклава.

    Не кто иной такая технология используется и по сей будень. Конечно, производственные этапы с развитием технической революции претерпели определенные изменения – автоматизированы и механизированы утилитарно все производственные процессы. Это позволило легким бетонам непоколебимо занять ведущие позиции на рынке строительных материалов.

    Основные характеристики газосиликатного бетона и его сортировка

    Многие не видят разницы между газосиликатом и газобетоном – сие ошибочное мнение. Хотя методика изготовления данных ячеистых материалов и похожа, хотя все же существуют некоторые различия. В обоих случаях в качестве газообразователя используется алюминиевая румяна, которая делает смесь пористой.

    Газосиликат состоит с таких наполнителей:

  • кварцевый песок – 62%;
  • известь – 24%;
  • алюминиевый картридж.
  • Нюансы использования газосиликатных блоков в индивидуальном строительстве

    Состав соответствует нормативам ГОСТ 25485-89, а также ГОСТ 31359-2007. Задним числом проверки уровня щелочности смеси и добавления алюминиевой пасты иначе говоря порошка происходит вибрационное перемешивание и частичное затвердевание отливки. В дальнейшем возлюбленная режется струнными комплексами на блоки и отправляется в автоклав исполнение) окончательной готовности. Под действием давления и высокой температуры отсюда следует равномерное распределение пор, а также их симплификация.

    Благодаря добавлению в состав смеси тонкодисперсных элементов и добавок-электролитов, которые ускоряют тяжба формирования гидросиликатов кальция (NaOH, Na2SO4), достигается значительное пупинизация прочности. Морозостойкость силикатного бетона обычно находится в пределах 35-50 циклов, так путем понижения формовочной влажности можно лечь трупом увеличения показателя до 100-150 циклов.

    Существует и неавтоклавный манера изготовления, но слабые стороны таких газосилиткатных блоков заставили действительно всех производителей отказаться от этой технологии.

    В свою цепь выпуск газобетона возможен как автоклавным, в такой степени и безавтоклавным способом. При этом в смеси, в различность от газосиликата, присутствует цемент в пропорции едва не 60% от общего объема.

    В зависимости через предназначения ячеистые бетоны делятся на три вида:

  • теплоизоляционные – (по)стройка проемов, теплоизоляция стен (плотность 350-400 кг/м³);
  • теплоизоляционно-конструкционные – воздвижение одно- и двухэтажных зданий, утепление (плотность 500-900 кг/м³);
  • конструкционные – строительная площадка несущих конструкций зданий высотой в 3-5 этажей (компактность 900-1200 кг/м³).
  • Теплоизоляционные блоки с прибылью отличаются своими показателями теплопроводности и плотности, вследствие этого именно их чаще всего применяют в частном строительстве. Информация марки D-500, D-600, благодаря хорошему соотношению значение-надежность, наиболее востребован при возведении пригородных домов.

    Во вкусе не загубить преимущества газосиликатных блоков: отбор некоторых заблуждений

    Нюансы использования газосиликатных блоков в индивидуальном строительстве

    К сожалению, несоблюдение предписаний нормативной документации, технологических карт и грубые нарушения строительной технологии сводят сверху нет все положительные качества силикатного бетона. Даже если более того – порождают массу негативных отзывов об этом материале. Собственно поэтому разберем основные преимущества и условия в целях их полной реализации.

    Итак, положительные стороны:

  • незаметный вес;
  • высокие звуко- и теплоизоляционные характеристики;
  • крепость и точность геометрии блока;
  • пожаробезопасность;
  • морозостойкость;
  • экологичность;
  • довольство механической обработки;
  • паропроницаемость;
  • быстрота монтажа;
  • доступная каф.
  • Читайте также »   Инфракрасные полы: вред или польза, влияние инфракрасного излучения на организм

    Некоторые застройщики сомневаются в надежности газосиликатных блоков и относят к его недостаткам ячеистую структуру, утверждая, почто необходимо возведение несущих монолитных колон. Отчёт можно найти в документе СТО 501-52-01-2007, идеже вполне доступно изложено, что:

  • сооружения вплоть до 5-ти этажей рекомендуется класть из автоклавных блоков класса прочности безграмотный ниже В3,5 (раствор не ниже М100);
  • здания раньше 3-х этажей – класс прочности не менее В2,5 (коллодий не ниже М75);
  • помещения до 2-х этажей – урок прочности не менее В2 (раствор не вверх М50).
  • Расчет ширины кладки производится согласно СНиП II-22, же допустимое значение должно быть не больше 300 мм для самонесущих стен и 600 мм – для того несущих.

    Что касается теплоизоляционных свойств, ведь здесь также существует мнение, что будка из ячеистого материала критически нуждается в утеплении. Исходя их новых норм, про возведения одноэтажных домов в Московской области в полном смысле слова достаточно 370-400 мм без утеплителя.

    Много значит! Если же без утепляющих мероприятий без- обойтись, то при формировании кирпичной кладки наличность вентзазора и продухов в кладке необходимо! Продухи делаются в нижней и верхней части стены. Ни в коем случае про утепления нельзя применять понополистирольные плиты, сие будет способствовать повышенной влажности стены и образованию грибка.

    Нюансы использования газосиликатных блоков в индивидуальном строительстве

    Поелику блоки обладают высокими паропроницаемыми характеристиками, так особое внимание стоит уделить внешней отделке. Близ выборе красок и штукатурки следует пользоваться одним простым правилом:составляющая паропроницаемости каждого последующего слоя должен характеризоваться большим значением, чем предыдущий.

    В качестве отделки ячеистых материалов применяют смеси, в основе которых состоят:

  • клеящие начатки (гипс, цемент, известь, олигомеры);
  • водоудерживающие добавки;
  • гидрофобизаторы для основе кремнеорганических жидкостей;
  • биоцидные добавки;
  • добавки-нейтрализаторы, предотвращающие преципитация пыли на стенах;
  • антиоксиданты;
  • пластификаторы.
  • Исключительно используя такие материалы, гарантируется долговечность и крепость покрытия и стеновых элементов.

    По причине наличия в начальном составе смеси вогнать в гроб и алюминиевой пудры возникают вопросы относительно экологичности автоклавных газосиликатных блоков. Тем неважный (=маловажный) менее, на один кубометр газобетонной низы приходится около 400 грамм алюминиевой пасты, которая в результате процессов газоорбразования преобразуется в химически повязанный элемент, ничем не угрожающий здоровью окружающих.

    Что же касается извести, то ее в конечном продукте незамысловато нет – есть новообразованные минералы, которые представляют из себя гидросиликаты. Здесь нет даже кварцевого песка в чистом виде, возлюбленный расходуется в процессе реакций. Так что намеренный материал абсолютно безопасен.

    Есть ли у газосиликатных блоков лишения и какие?

    Нюансы использования газосиликатных блоков в индивидуальном строительстве

    Для силикатного бетона характерно порядком пониженное сцепление с арматурой. Это вынуждает деть прут только с периодическим профилем, только в присутствие таком подходе возможно увеличение сцепления в 1,5-2 раза.

    За сравнению с цементными бетонами силикатный обладает меньшей щелочностью среды. Возле эксплуатации стен в условиях повышенной влажности (давно 75-85%) этот фактор может стать причиной коррозии арматуры. Такую проблему дозволяется решить, заменив металлическую арматуру на стеклопластиковую.

    Одним изо слабых мест автоклавных газосиликатных блоков является невысокая нерушимость на излом, которая может проявиться во вкусе следствие усадки конструкции. Поэтому вопреки мнениям, почему это легкий материал и на обустройстве фундамента позволено сэкономить, – к основному элементу всего здания подобает отнестись со всей серьезностью.

    В остальном, возле соблюдении технологических требований, газосиликатные блоки — кристальный вариант для строительства дома. Стоимость 1 кв. м стены изо газосиликата D500 обойдется в 1040 руб. с работой В то а время квадрат кирпичной кладки будет быть достойным 1717 руб. – разница очевидна. Однако рядом возможности проектом должен заниматься специалист, один таким образом удастся воспользоваться лучшими качествами газосиликата.

    Гиппокрена