Главная » Ремонт » Новостройка или вторичка что лучше выбрать

Новостройка или вторичка что лучше выбрать

Каждому, кто планирует купить квартиру, предстоит определиться с выбором между новостройкой и вторичным жильем. У каждого из вариантов есть немало плюсов и минусов. Если вы ищите жилье в Одессе, есть отличные варианты ЖК Дмитриевский планировки которых вас порадуют. В не зависимости от вашего выбора, новостройка или вторичка, агентство недвижимости Доминанта поможет вам с приобретением жилья.

Рассмотрим преимущества и недостатки как новостройки так и вторички подробнее.

Преимущества первичного жилья

1. Оно новое. Новый дом, новая квартира, новые коммуникации. Быть первым хозяином жилья — очень приятно. Въехав в новый дом и новую квартиру, собственник может быть уверен в том, что ремонт потребуется нескоро.

Новостройка или вторичка что лучше выбрать

2. Отсутствие проблем с юридической чистотой квартиры. Никаких рисков, что кто-то из предыдущих собственников жилья вздумает оспаривать сделку или признавать ее недействительной.

3. Современная планировка. Новое жилье строят с учетом потребностей современных людей. Большие кухни правильной формы, прихожие, где можно без проблем размещать встроенную мебель, просторные санузлы. Далеко не все вторичное жилье может этим похвастаться.

Новостройка или вторичка что лучше выбрать

4. Привлекательные цены. Приобретая квартиру в новостройке на начальном этапе строительства, можно заметно сэкономить.

5. Ремонт и отделка квартиры по своему вкусу. Как правило, первичное жилье сдается со строительной отделкой, а всю внутреннюю отделку собственник выполняет сам. Таким образом, при покупке квартиры в новостройке нет необходимости переплачивать за чужой ремонт, качество которого может быть сомнительным, и не факт, что он придется по вкусу новым хозяевам.

Новостройка или вторичка что лучше выбрать

6. Как правило, новое жилье возводится целыми микрорайонами. Новые дома, новая инфраструктура, приличный контингент соседей.

Недостатки новостроек

1. В квартиру в новостройке нельзя сразу въехать и жить. Как минимум, нужно сделать ремонт, как максимум, — дождаться окончания строительства. Не всем это подходит и не всем это удобно.

2. К сумме, потраченной на покупку квартиры, придется добавить еще кругленькую сумму на ее отделку с нуля.

3. Жизнь на стройке. Если квартира куплена в строящемся микрорайоне, новоселам волей-неволей придется видеть и слышать, как строят дома по соседству. Шум и грязь в процессе строительства — нормальное явление. Даже если домов поблизости не строят, в течение нескольких лет после сдачи дома соседи будут отделывать свои квартиры. О покое и тишине в ближайшее время можно не помышлять.

Читайте также »   Время для генеральной весенней уборки в доме! Пошаговое руководство

4. Отсутствие развитой инфраструктуры. Это — проблема всех новых микрорайонов. Плохая транспортная доступность, отсутствие поблизости школы, детских садов, поликлиники и других объектов инфраструктуры — это характерно для новостроек. Со временем все появится, но ожидание может растянуться на годы.

5. Нарушение застройщиками сроков сдачи. К сожалению, не все застройщики добросовестно выполняют перед дольщиками свои обязательства. Особенно в части сдачи дома и его ввода в эксплуатацию. Для покупателей первичного жилья это может грозить не только неудобствами, но и дополнительными расходами (например, на съем жилья).

Плюсы вторичного жилья

1. После сделки новый собственник в ближайшее время может въехать в квартиру и пользоваться ею.

2. Стоимость квартиры включает и ее отделку. Можно купить квартиру с ремонтом, не требующую заметных вложений.

Новостройка или вторичка что лучше выбрать

3. Без проблем можно выбрать вторичное жилье в районе, где нет проблем с инфраструктурой. Все ее объекты давно построены и активно используются жителями микрорайона.

4. Можно купить квартиру в конкретном месте. Одним необходима близость конкретной школы, другие хотят жить рядом с родителями, третьим важно, чтобы в шаговой доступности была работа.

Минусы вторичного жилья

1. Не всегда площадь и планировка вторичного жилья удобны для современной жизни.

2. Ремонт прежних владельцев может не устраивать новых хозяев, хотя и включен в стоимость жилья. Возможно, придется заплатить за него, а потом переделывать квартиру под себя, что связано с дополнительными расходами.

3. Нежелательный контингент соседей. Если покупатели квартир в новостройках чаще всего — работающие молодые семьи с детьми, то соседями во вторичном жилье вполне могут оказаться неблагополучные семьи. На качестве жизни это может сказываться отрицательно.

4. Существует определенный риск покупки квартиры с проблемными документами и ситуацией, когда предыдущие собственники могут пытаться признать сделку недействительной.

Внимательно взвесив и оценив плюсы и минусы первичного и вторичного жилья, каждый покупатель сделает выбор, основываясь на собственных интересах и предпочтениях.

Источник: https://o-remonte.com/novostroyka-ili-vtorichka-chto-luchshe-vy/