Главная » Советы » Нерудные материалы: виды, применение, особенности

Нерудные материалы: виды, применение, особенности

Песок, гравий, щебень – основные виды нерудных материалов, которые добывают из горных пород. Благодаря своим свойствам и характеристикам неметаллические полезные ископаемые находят применение в разных отраслях народного хозяйства, но основное направление их использования – строительство.

Применение нерудных ископаемых

Щебень

Открывает список наиболее востребованных сыпучих строительных материалов. Выделяют следующие виды щебня:

  • гравийный;
  • гранитный;
  • известняковый.
  • Нерудные материалы: виды, применение, особенности

    Гранитный щебень добывают из скального грунта и дробят на фракции разной величины. Дробленый камень характеризуется высокой прочностью, морозостойкостью, отличной адгезией. Его используют при ремонте/сооружении трамвайных линий, железнодорожных насыпей, подушек автомобильных магистралей, при закладке фундаментов зданий.

    Гравийный щебень получают методом измельчения и просеивания карьерной породы. По прочности он уступает гранитному, но при этом сохраняет отличные рабочие характеристики и имеет более доступную цену. Его используют для производства бетонного раствора, при возведении железнодорожных и автомобильных насыпей, в качестве декоративного материала в ландшафтном дизайне.

    Известняковый щебень – недорогой материал, нашедший применение в дорожном и капитальном строительстве, в производстве различных стройматериалов. Продукт дробления горных пород обладает хорошим сцеплением с цементно-песчаным раствором, поэтому его активно задействуют при изготовлении бетонных изделий. Крупные фракции применяют для сооружения балластного слоя железнодорожного пути.

    Читайте также »   Стекломагниевые листы (СМЛ): советы по выбору, характеристики, плюсы и минусы, производители

    Гравий

    Образовывается в результате измельчения скального грунта. Различают горный, речной и морской гравий. В зависимости от размера фракций продукт применяют в дорожном строительстве, при изготовлении бетона, в ландшафтном дизайне.

    В строительстве больше ценится горный гравий, так как он, благодаря своей многогранной форме, обладает отличными адгезивными свойствами. Его используют для изготовления бетонных смесей.

    Песок

    По происхождению бывает морским, речным, озерным, горным. По способу добычи различают карьерный, сеяный и обводненный песок. Чистый, без посторонних примесей речной и морской песок используют для производства высококачественных бетонных смесей.

    В строительстве наибольшее применение получил карьерный песок. Он входит в состав строительных смесей, его задействуют для пескоструйной обработки, намывки участков под строительство, при фундаментных и штукатурных работах, для бетонного производства и др.

    Благодаря новым технологиям, область применения неметаллических полезных ископаемых постоянно расширяется. Узнать больше и заказать нерудные материалы можно на сайте http://nerudpostavka.ru/.

    Источник