Главная » Советы » Неприятный запах в холодильнике - устраняем легко и просто

Неприятный запах в холодильнике — устраняем легко и просто

Даже самый чистый холодильник не всегда благоухает свежестью. Рассказываем о том, как избавиться от запаха в холодильнике, о причинах его возникновения и способах профилактики.

Неприятный запах в холодильнике - устраняем легко и просто

Причины запаха

В замкнутом пространстве посторонние ароматы появляются быстро и глубоко въедаются в пластик и резиновые детали. Причин возникновения неприятного запаха может быть несколько:

Неправильное хранение продуктов. «Душок» сырой рыбы, чеснока или жареного мяса хорошо впитывается и трудно выводится.
Наличие испортившегося продукта с тухлым запахом.

Засорившееся сливное отверстие внутри камеры. Дренажная трубка, внутри которой засор, не отводит влагу, а следовательно, снижает эффективность техники.

Поломка компрессора, который не работает на полную мощность и портит продукты в морозилке.

Плохое прилегание уплотнителей к дверце холодильника, делающее температуру в нём выше положенного.

Скопившийся конденсат, повышающий риск возникновения плесени.

Неисправность, которую может определить и устранить только специалист. Одна из самых распространённых проблем – вышедший из строя вентилятор.

Посмотрите подборку подручных приспособлений для облегчения уборки.

Неприятный запах в холодильнике - устраняем легко и просто

Как убрать запах?

Чтобы избавиться от неприятного запаха в холодильнике, стоит воспользоваться любым из перечисленных способов. Помогут как современные чистящие составы, так и народные средства. Какие более эффективны и безопасны – решать вам, ведь в большинство синтетических освежителей входят и натуральные, и химические добавки, которые могут оседать на пище и посуде.

Посмотрите подборку гаджетов для уборки.

Магазинные средства

На полках хозяйственных магазинов сегодня можно найти множество приспособлений, которые замаскируют неприятный аромат: это различные спреи, ионизаторы, гелевые гранулы и пластиковые индикаторы.

Пользоваться современными поглотителями запаха нужно в соответствие с инструкцией:

Спрей распыляется на поверхности, выдерживается несколько минут и протирается материей.
Очиститель-ионизатор уничтожает бактерии и обогащает внутреннюю среду кислородом, снижая вероятность порчи продуктов.
Контейнер в виде яйца действует как абсорбент и требует замены через 3 месяца.

Перечисленные средства могут удалить запах из холодильника, но без уборки не сумеют справиться с его источником. Самый быстрый и эффективный способ – тщательно протереть внешние и внутренние поверхности холодильного шкафа и очистить дренажную трубку.

Неприятный запах в холодильнике - устраняем легко и просто

Пищевая сода

Если вы решили обойтись народными методами, при борьбе с запахом в холодильнике подойдёт обычная пищевая сода. В одном литре тёплой воды нужно развести 2 столовые ложки вещества и протереть полки и стенки.

Содой также можно отмыть жир и нагар в духовке.

Чтобы сода впитывала нежелательные ароматы, следует пересыпать её в широкую ёмкость и поставить в холодильник. Менять самодельный поглотитель запаха нужно примерно раз в месяц.

Неприятный запах в холодильнике - устраняем легко и просто

Активированный уголь 

Ещё один проверенный хозяйками способ – 20 таблеток активированного угля. Их следует размельчить до порошкового состояния и высыпать в чашку. Ёмкость нужно поставить на полку холодильника и менять не реже раза в месяц. 

Кстати, покупной поглотитель на 95% состоит из гранул активированного угля, поэтому его действие ничем не отличается от измельчённых таблеток. 

Неприятный запах в холодильнике - устраняем легко и просто

Уксус

Раствор уксуса – менее щадящий метод для избавления от запахов, так как чересчур концентрированная кислота способна повредить поверхность бытовой техники. Достаточно развести уксус с водой в соотношении 1:1 и протереть пустой и чистый холодильный шкаф.

Читайте также »   Укладка плитки углом, «домиком»: фотопримеры

После процедуры рекомендуем оставить дверцы открытыми на пару часов. 

Неприятный запах в холодильнике - устраняем легко и просто

Нашатырный спирт

Обладает тем же эффектом, что и уксус: хорошо избавляет от запаха в холодильнике и требует проветривания. Кроме того, нашатырь уничтожает микробы, плесень и грибок, не оставляет следов.

Для получения раствора необходимо развести несколько капель спирта на литр воды, а затем протереть морозильную камеру, полки, уплотнители, стенки и ящики.

Неприятный запах в холодильнике - устраняем легко и просто

Кофе

Ароматные кофейные зёрна, гуща или стакан растворимого напитка тоже успешно впитывают неприятные запахи. Зёрна можно слегка обжарить, высыпать в небольшую ёмкость и поставить на полку на всю ночь. Через несколько часов запах уйдёт.

Не рекомендуем помещать в холодильник горячие продукты, так как перепады температур плохо влияют на технику.

Для устранения стойкого запаха следует повторить процедуру несколько раз.

Неприятный запах в холодильнике - устраняем легко и просто

Чайные пакеты

Использованные чайные пакетики тоже впитывают нежелательный «душок». Всё что нужно – разложить их по полкам и оставить на несколько часов. Единственный минус – пакетики выглядят не слишком эстетично.

Неприятный запах в холодильнике - устраняем легко и просто

 Лук, яблоко, картофель и ржаной хлеб

Эти продукты, разрезанные пополам, тоже обладают способностью к поглощению запахов. Но такое решение годится только как временная мера – выбрасывать натуральные освежители придётся раз в несколько суток. Также поможет чёрный хлеб – нужно просто нарезать буханку на небольшие ломтики и положить их на полочки холодильника.

Чтобы крошки не осыпались, советуем использовать блюдца или салфетки.

Неприятный запах в холодильнике - устраняем легко и просто

Рис, соль и сахар

Сырые рисовые зёрна, а также соль или сахар найдутся в каждом доме. Они не только помогут устранить неприятный запах в холодильнике, но и предотвратят появление нового. Крупу, соль или сахар нужно поместить в тарелку и от неприятного аромата вскоре не останется и следа. 

Если вы хотите использовать этот метод, насыпьте продукты в ёмкость и оставьте в холодильнике на 2–3 недели.

Неприятный запах в холодильнике - устраняем легко и просто

Цитрусовые

Несильные запахи можно устранить с помощью корок апельсина или грейпфрута. Освежить холодильник более эффективно помогут дольки лимона, выложенные на тарелки и поставленные на полки. Подойдёт и тканевая салфетка, пропитанная лимонным соком: ей нужно протереть внутренности устройства.

Неприятный запах в холодильнике - устраняем легко и просто

Профилактика

Чтобы холодильник благоухал свежестью и чистотой, важно хранить пахнущие продукты в полиэтиленовых пакетах, плотно закрытых контейнерах или посуде, обёрнутой пищевой плёнкой. Заменить пластиковые изделия можно экологичными ёмкостями из стекла. Всю испорченную еду необходимо сразу утилизировать. 

Случаются непредвиденные ситуации, когда во всём доме надолго отключают электричество или выбивает пробки во время длительного отсутствия хозяев. В таком случае все съёмные части холодильника необходимо разобрать, тщательно помыть с мылом или другими более действенными чистящими средствами и, положив внутрь любые из перечисленных абсорбентов, оставить дверцы открытыми на несколько дней.

Вымойте холодильник, если он только что куплен и имеет неприятный запах, раствором соды. Затем протрите внутренние и наружные поверхности чистой водой. Вытрите сухой тряпкой и как следует проветрите в течение 3 часов.

А если надумаете генеральную уборку на кухне, то лучше сначала ознакомьтесь с нашими советами.

Неприятный запах в холодильнике - устраняем легко и просто

Убрать запах из холодильника достаточно просто, если вооружиться знаниями и потратить время на борьбу с нежелательными ароматами.

Источник