Главная » Строительство » На Кавказе ищут инвесторов для крупнейшего производства гипсовых вяжущих материалов

На Кавказе ищут инвесторов для крупнейшего производства гипсовых вяжущих материалов

На Кавказе ищут инвесторов для крупнейшего производства гипсовых вяжущих материалов

Власти Кабардино-Балкарии ищут инвесторов для возобновления работы крупнейшего на Северном Кавказе предприятия по производству гипсовых вяжущих материалов и изделий на их основе. Завод «Каббалкгипс» в Эльбрусском районе республики должен был выйти на проектную мощность в 2018 году, но приостановил работу, сообщает региональное министерство промышленности и торговли.

С марта 2015 года на предприятии введена процедура конкурсного производства, основным кредитором является Внешэкономбанк. В Кабардино-Балкарии создана специальная рабочая группа, которая собиралась на днях на первое заседание.
Рассматривалась возможность привлечения сторонних инвесторов под реализацию данного проекта, рассказывают в министерстве.

Заводской комплекс «Каббалкгипс» открылся в городе Тырныаузе в 2002 году, переориентировавшись с производства силикатного кирпича на гипсовые вяжущие и изделия на их основе. ВЭБ вложил в проект 5 млрд рублей.
В 2015 году объемы выпуска и реализации продукции планировалось довести до 600 млн рублей.
Выход проекта на полную мощность ожидался в 2018 году, бюджетный эффект от реализации проекта должен был составит около 3,8 млрд рублей до 2023 года. Однако отчисления ограничились суммой около 830 млн рублей.
В конце августа 2018 года ООО «Каббалкгипс» обанкротилось, производство было законсервировано, технологический персонал уволен.

Читайте также »   «Кавказцемент» и «Мальцовский портландцемент» обновили парк автотехники самосвалами Volvo

При условии подачи электроэнергии и газа оборудование — транспортное, технологическое, спецтехника — готово к работе, уверяет технический директор «Каббалкгипс» Хиса Тохаев. Завод, по его словам, должен заинтересовать потенциальных инвесторов, так как по-прежнему имеет возможность производства трёх типов гипсовых вяжущих (строительный и высокопрочный гипс, высокотемпературные гипсовые вяжущие вещества), пазогребневых плит, сухих строительных смесей, гипсовых панелей с высокими характеристиками огнезащиты, прочности, влагостойкости.

Ещё одно преимущество — наличие собственного месторождения с разведанными запасами более 20 млн тонн. При максимальной загрузке производства запасов хватит не менее чем на 55 лет, подчеркивает технический директор. Имеется лицензия на добычу гипсового камня.

Источник