Главная » Коммуникации » Монтаж водопроводных полиэтиленовых труб в домашних условиях

Монтаж водопроводных полиэтиленовых труб в домашних условиях

Полиэтиленовые трубы всё чаще используются в хозяйстве для монтажа водопроводных, канализационных и грунтовых коммуникаций. Они обладают рядом преимуществ: трубы ПНД очень просты в эксплуатации, а также отличаются невысокой стоимостью и долговечностью. Чтобы установить их в квартире, не обязательно пользоваться услугами мастера. Вполне возможен и монтаж полиэтиленовых труб своими руками.

Монтаж водопроводных полиэтиленовых труб в домашних условиях

Полиэтиленовые трубы применяются для монтажа водопроводных систем

Трубы из полиэтилена. Основные характеристики

Прежде, чем приступить к ремонтным работам, необходимо определиться с выбором типа труб. Ориентироваться следует на назначение трубопровода. Выпускается два вида труб из полиэтилена:

  1. Полиэтиленовые трубы высокого давления (ПВД). Чем выше давление, при котором производится полиэтилен, тем более низкой становится плотность материала. Трубы ПВД не стоит выбирать для установки напорных водопроводов.
  2. Полиэтиленовые трубы низкого давления (ПНД). Эта разновидность, напротив, отлично подходит для напорных коммуникаций. Её широко используют даже для установки магистральных трубопроводов.

Трубы ПНД обладают прочностью, аналогичной металлическим конструкциям, но при этом полиэтилен совершенно не подвергается коррозии и воздействию химических веществ. Стоит помнить, что полиэтиленовые трубы низкого давления теряют плотность при температуре выше 80°С. Это делает их непригодными для проведения трубопровода для горячей воды.

Монтаж водопроводных полиэтиленовых труб в домашних условиях

Трубы из полиэтилена не поддаются коррозии и служат долгое время

Разновидности фитингов для полиэтиленовых труб

Для стабильной работы трубопровода из полиэтилена важно правильно подобрать соединительные части — фитинги. Существует несколько видов фитингов, различающихся по способу монтажа:

  • электросварочные фитинги. В конструкцию таких фитингов входит специальный нагревательный элемент. Это обеспечивает плавление полиэтилена в процессе электросварки, в результате чего получается достаточно плотное однородное соединение труб;
  • компрессионные (обжимные) фитинги. Данный тип фитингов может быть применен для соединения труб диаметром от 16 мм до 100 мм. Обжимные фитинги продаются полностью укомплектованными и готовыми к монтажу, поэтому отлично подходят для неопытных мастеров;
  • фитинги для стыковой сварки труб. При этом методе монтажа применяются фитинги спиготы, не оснащенные нагревательной электроспиралью. Плавлению до вязкого состояния подвергается только внешний торец трубы, соединение происходит под действием давления.

Если необходимо осуществить соединение стального водопровода или регулирующей арматуры и ПНД трубы, монтаж производится при помощи фланцев.

Монтаж водопроводных полиэтиленовых труб в домашних условиях

Фланцевое соединение полиэтиленовых труб — одно из самых трудоемких

Соединение такого типа имеет две основных детали: стальной фланец и полиэтиленовую втулку под фланец.

Полезный совет! Для монтажа полиэтиленовых труб, различных по диаметру, используются редукционные фитинги (переходники). Они незаменимы также при соединении трубопровода со счетчиками и водораспределительному оборудованию.

Помимо основных соединительных фитингов применяются и другие конструкции: тройники, разветвители. Необходимость приобретения таких типов фитингов определяется индивидуальным планом будущего трубопровода. Перед началом работы стоит убедиться в том, что в наличии имеется большее количество соединительных элементов, чем было указано в плане. Для лучшего качества стыковки рекомендуется приобретать фитинги той же марки, что и ПНД-трубы.

Методы монтажа полиэтиленовых труб

Соединения водопроводных сетей с использованием ПНД-труб делятся на две категории:

  • неразборные, без возможности повторной разборки. Подразумеваются соединения методом сварки (с использованием электросварочных фитингов);
  • разборные, с возможностью дальнейшей корректировки соединения. Для монтажных работ такого типа применяются стальные фланцы. Компрессионные фитинги также дают разборное соединение.

Способы монтажа могут комбинироваться между собой в одной коммуникации. В участках водопровода, требующих особого укрепления, могут быть задействованы неразборные соединения. Для ремонта неразборного соединения, полученного, например, методом диффузной сварки, необходимо снова применить паяльник, чтобы восстановить герметичность.

Читайте также »   Труборез для металлопластиковых труб: виды, какой лучше выбрать и как правильно им пользоваться

Монтаж водопроводных полиэтиленовых труб в домашних условиях

Компрессионный фитинг — вариант разъемного соединения

Монтаж трубопровода в домашних условиях в большинстве случаев осуществляется несколькими способами.

Монтаж компрессорными фитингами. Для монтажа водопровода с помощью компрессорного фитинга наличие специальных сантехнических инструментов не обязательно. Прочное соединение получится даже с использованием простого гаечного ключа. На один конец надевается гайка, снятая с фитинга (предварительно на трубе острым ножом делается фаска в 45°). Чтобы облегчить введение конца трубы в фитинг, можно смазать его строительной смазкой или мыльной пеной. После того, как трубы помещены в фитинг на нужную длину, крышка-гайка затягивается. Это можно делать и вручную, приложив физические усилия, и гаечным ключом. При использовании гаечного ключа важно не перетянуть гайку, так как это может испортить герметичность соединения.

Сварка. Соединение труб методом сварки в стык происходит в несколько этапов. Первым этапом осуществляется оплавление двух концов трубы. Далее вступает в силу цикл нагрева, в ходе которого материал свариваемых частей получает необходимое тепло от нагревательного элемента. Применять давление на этом этапе не следует. После этого нагревательный элемент выводится из области сварки, и контактные поверхности соединяются настолько быстро, чтобы материал не успел застыть. Сварка происходит также максимально быстро и под давлением. Температура плавления ПНД составляет 270°С. Правильно проведенная процедура сварки даёт однородное соединение (80-90% прочности монолита). Осадка стыка происходит после полного охлаждения. Остывание должно происходить в естественных условиях, остужать стык принудительно крайне не рекомендуется.

Полезный совет! Лучше всего производить любые виды монтажа ПНД-трубы  в условиях, когда температура окружающего воздуха не ниже +5С. При более низкой температуре полиэтилен начинает терять свои пластичные свойства, что приводит к некачественному соединению элементов.

Работы с такими трубами на открытом воздухе в холодное время года лучше отложить до потепления.

Монтаж водопроводных полиэтиленовых труб в домашних условиях

Стыковая сварка производится при помощи механического или гидравлического агрегата

ПНД-трубы: особенности монтажа

Особое внимание перед началом монтажных работ уделяется защите трубопровода. Полиэтиленовый водопровод лучше укладывать под бетонное основание (подойдет также цементная стяжка). Бетон отлично справляется с защитной функцией, он предохраняет полиэтилен от переохлаждения и перегревания, негативно влияющих на целостность структуры материала.

После проведения необходимых замеров можно приступить к делению трубы на отрезки нужной длины. Инструмент труборез позволяет разрезать трубу максимально ровно. При использовании других приспособлений на срезе трубы могут образоваться заусеницы, которые нужно тщательно зачистить наждачной бумагой. Для удобства на трубе обозначаются отметки, указывающие на глубину посадки фитинга. Если в плане-схемы присутствуют изгибы трубы, рекомендуется применять трубогиб.

При установке холодного водоснабжения желательно позаботиться об изоляции трубы. В противном случае на трубе будет образовываться конденсат, который часто становится причиной возникновения плесени и грибка в помещении.

Важно! Расстояние ПНД-трубы от стены не должно составлять менее 2 см.

Монтаж труб ПНД не требует особых технических навыков, но может быть произведён только при соблюдении описанных выше правил. Не стоит начинать работу самостоятельно, не убедившись в достаточном наличии хотя бы теоретических знаний о монтаже. Лучше всего сделать несколько пробных соединений, чтобы вовремя исключить наличие ошибок в конструкции.