Главная » Коммуникации » Монтаж труб ППУ: возможные варианты укладки

Монтаж труб ППУ: возможные варианты укладки

Цель прокладывания любого типа коммуникаций – долгосрочная и надежная эксплуатация. Для достижения наилучшего результата требуется соблюдать условия – применение современных качественных материалов и соблюдение технологии монтажа. Только так можно гарантировать длительную эксплуатацию трубопровода, без нарушения его целостности и необходимости ремонта. Одно из лучших на сегодня предложений рынка стройматериалов – трубы в ППУ изоляции.

Монтаж труб ППУ: возможные варианты укладки

Монтаж труб с изоляцией из ППУ не представляет сложности, независимо от метода нанесения теплоизолирующего слоя

Прокладка коммуникаций по новой технологии против старых методов

Монтажные работы по укладке быстро ржавеющих и теряющих тепло труб уходят в прошлое, им на смену пришел монтаж труб в ППУ изоляции. Преимущества быстрого укладывания и повышение КПД коммуникаций – основные причины их востребованности.

Высокотехнологичный трубопровод с пенополиуретановой «скорлупой» быстро оценили специалисты, занимающиеся прокладыванием труб. По коэффициенту теплопроводности ППУ немного уступает пенополистиролу, но по технологичности укладки превосходит. Этот материал устойчив к агрессивным реактивам, за исключением универсальных растворителей и кислот высокой концентрации.

Обратите внимание! Бесшовная изоляция с «пазловым» соединением позволяет более эффективно прокладывать в сложных климатических условиях трубопровод с теплоносителем любой конфигурации и функционала. Теплопотери сводятся к минимуму за счёт изолирования ППУ.

Технологичный монтаж труб в ППУ изоляции предполагает укладывание коммуникаций бесканальным способом, что обеспечивает более длительный период эксплуатации. Переосмысление процесса утепления пенополиуретанового трубопровода  предизолированным методом взяли на вооружение передовые компании по обеспечению теплоснабжения и современных коммуникаций.

Основные преимущества трубопровода в ППУ изоляции

Монтаж труб с ППУ по новой технологии имеют неоспоримые  преимущества относительно используемых ранее утеплителей, типа стекловаты, и методов теплоизоляции:

  • большая амплитуда температурного режима использования в северных широтах с высокотемпературными теплоносителем системы (в пределах -80°С снаружи и +130°С внутри);
  • бестраншейная укладка трубопровода;
  • увеличенный срок службы коммуникаций без потребности в ремонте (40-50 лет);
  • высокий КПД отопительной системы с низким процентом теплопотерь (порядка 5-10%,);
  • экономия ресурсов, используемых для нагрева теплоносителя;
  • быстрый и более экономичный ремонт труб в ППУ изоляции при вероятном прорыве или повреждении коммуникаций;
  • сроки сооружения трубопровода сокращаются в разы;
  • минимальное поглощение влаги из почвы относительно минеральной ваты и других утеплителей;
  • возможность быстрого ввода теплотрассы в эксплуатацию, благодаря продуманной технологии монтажа;
  • стойкость трубопровода в ППУ к механическим воздействиям при сейсмических толчках и других неожиданных нагрузках на коммуникации.

Монтаж труб ППУ: возможные варианты укладки

Современная промышленность выпускает предизолированные пенополиуретаном трубы, которые имеют массу преимуществ

Важно! Использование труб в ППУ изоляции в промышленности и при прокладке коммуникаций любого типа – дополнительная экономия. Это отсутствие доплаты за «холодную» транспортировку с вынужденной теплопотерей от котельной до объекта.

Свойства высокотехнологичной изоляции

Старые термоизоляционные материалы хоть и были дешевыми, но не могли гарантировать защиту труб от перемерзания при экстремальной температуре в зимний период. Плиточный утеплитель не был удобен для монтажа, и для его укладки требовалось много места. Инновационный материал в виде готовой изоляционной «скорлупы» из ППУ, огибающей трубы, стал лучшим решением.

Скорлупа – утеплитель из ППУ в форме разрезанного сбоку пустотелого цилиндра или основа, состоящая из двух стыкующихся частей для охватывания трубы.

Обратите внимание! Благодаря тому, что все продумано и выпускается в готовой к монтажу форме с удобным соединением, собирать и укладывать такие коммуникации быстро и легко!  

Половинки утеплителя имеют эффективный тип соединения – «гребень-паз», что напоминает детские головоломки «паззл», и это исключает пустоты или плохое прилегание. Этот способ соединения дает неоспоримое преимущество для  утепления теплотрасс, функционирующих в экстремальных условиях на любых объектах.

Идею пенополиуретановой «скорлупы» развивали дальше, и профильные предприятия стали выпускать трубы под слоем готовой изоляции. Это так называемые «предизолированные» трубы, то есть предварительно изолированные ППУ.

Монтаж труб в ППУ изоляции имеет очевидные преимущества:

  • продуманная технология;
  • контроль за качеством прокладки трубопровода;
  • одновременное прокладывание коммуникаций и их утепление;
  • гарантированная герметичность утепления;
  • снижение себестоимости и затрат на сооружение теплотрасс.
Читайте также »   Установка счетчиков воды в СПб

Монтаж труб ППУ: возможные варианты укладки

Утепление труб скорлупой ППУ также отличается простотой — соединение двух половин похоже на «паззл»

Чем меньше времени требуется на укладку трубопровода, тем меньше стоимость затрат в пересчете на трудодень. При этом он не требует закладки на большую глубину или сооружения канала с бетонными ограничителями. Для поворотных участков используют тройники и муфты с предизоляцией.

Свойства ППУ и технология выпуска изолированных труб

Уникальные свойства герметичного утеплителя нового поколения объясняется его структурой – малая плотность при обилии закрытых пузырьков мелкопористого вещества.

Кратко производство изделий с пенополиуретаном происходит по такой схеме:

  1. Химическое сырьё доводят до кондиции по экструзионной технологии – резкое нагревание до заданной температуры.
  2. Из нового материала в пресс-форме формируется скорлупа или оболочка по заданным параметрам – длина, ширина и толщина.
  3. Из жидкого состояния пенополиуретан переводится в твердую форму определенного формата. По стандарту задают правильные параметры – толщиной от 3мм до 12мм и от 32мм до 1420 мм сечением.
  4. Если есть потребность в выпуске скорлупы для более широких магистральных трубопроводов, ППУ заливают в более широкую форму и задают большую толщину – до 120мм.

Все параметры регулируются ГОСТом 30732–2006.

Материалы для монтажа труб в ППУ

При покупке предизолированных труб в ППУ для теплотрассы важно обратить внимание на производителей и качество комплектующих – возможны протечки и разгерметизация. В целях экономии некоторые покупают трубы нового типа, а на соединительных деталях экономят. Даже если тройники для труб другого типа подойдут по диаметру и резьбе, надежным такой трубопровод назвать нельзя.

Монтаж труб ППУ: возможные варианты укладки

Теплоизолированные в заводских условиях трубы нужно соединять фитингами того же производителя, на них также должна быть маркировка с техническими характеристиками

Важно! Вся продукция должна приобретаться с сертификатами, технической документацией и инструкцией по монтажу и эксплуатации, а также с указанием ГОСТ.

Для монтажа труб ППУ по технологии могут понадобиться:

  • опорные элементы;
  • кожухи с замковым соединением;
  • уплотнители;
  • шаровые краны;
  • термоусадочная муфта;
  • отводы;
  • арматура;
  • Z-образные детали;
  • муфты и тройники;
  • оцинкованные трубы для надземной части теплотрассы.

Поэтапная технология монтажа

Чтобы в общих чертах представлять процесс прокладки труб в скорлупе, стоит ознакомиться с основными этапами:

  1. Подготовка – зачистка края изоляции на каждой концовке труб.
  2. Подготовка сварочного аппарата к работе, которым соединяют трубы, места стыковки – чистые и сухие.
  3. Надежность сварки на завершающем этапе лучше проверить дефектоскопом.
  4. Если на трубы надевают скорлупу из половинок, соблюдают герметичность на стыке, чтобы не было зазора. На трубы малого диаметра подходит утеплитель с одним разрезом, широкие трубы охватывают двумя полуцилиндрами.
  5. Обязательно используют термоусадочную муфту, а все пространство на швах заполняется монтажной пеной, чтобы достичь полной герметичности. Пока схватывающийся герметик полностью не затвердел, муфту можно немного присадить или подвинуть.

Монтаж труб ППУ: возможные варианты укладки

Трубы больших диаметров укрывают скорлупой, состоящей из двух частей; их закрепляют при помощи хомутов, ремней или металлического скотча

Важно! Покрытые ППУ и другими утеплителями элементы закрывают асбестовой тканью на торцах по время сварки, чтобы не воспламенялись. Согласно ГОСТу, сварку труб производят с полноценным оплавлением швов на стыке.

Для изоляции стыков труб используют разные материалы:

  • в комплектующих с ППУ – уплотнитель, кожух с оцинковкой и переходники с ППУ;
  • со скорлупой – фольгированный скотч, термоусадочная лента, кожух;
  • с кожухом из оцинковки и деталей с ППУ – термоусадочная лента, уплотнитель, кожух и комплектующие в ППУ.

Работы по укладке предизолированных коммуникаций обычно производятся в большом объеме – для отопления, наружного трубопровода и горячего водоснабжения. Слой ППУ при грамотном монтаже – гарантия безупречного функционирования. Продолжительный период система не дает протечек, не требует ремонта.

Широкие трубы предполагают дополнительное закрепление половин скорлупы. Подойдут:

  • хомуты;
  • фольгированный скотч;
  • стальная проволока;
  • металлическая лента.

Используемая ранее скорлупа может применяться повторно, если ее качество не пострадало при первичном монтаже.