Главная » Коммуникации » Монтаж и основные особенности пластиковых труб

Монтаж и основные особенности пластиковых труб

От изделий из других материалов пластиковые трубы отличаются сравнительно низкой стоимостью, а также простотой сборки. Они широко применяются для трубопроводов горячего и холодного водоснабжения, канализации, систем отопления, вентиляции. Наиболее распространенными являются изделия из полипропилена и поливинилхлорида. Трубопровод из пластиковых элементов собирается с помощью пайки. Монтировать системы можно своими руками, если выполнять необходимые рекомендации.

Монтаж и основные особенности пластиковых труб

Монтаж труб из пластика производится несколькими методами

Характеристика пластиковых труб

Пластиковые трубы различаются по типу полимера, из которого они изготовлены: полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида. Они могут быть использованы для трубопровода холодного (с давлением 10 атм. и рабочей температурой 20 °С) или горячего (с давлением 10 атм. и температурой 60 °С) водоснабжения.

Также некоторые виды пластиковых труб применимы в системах отопления при давлении 6 атмосфер и рабочей температурой 80 °С с ее максимальным значением 90 °С.

Полимерные трубы отличаются длительным эксплуатационным сроком, отсутствием отложений или конденсата, низким уровнем шума, малым весом, неподверженностью коррозии, простотой установки, прочностью, устойчивостью к действию агрессивных сред и гидроударам. Кроме того, они не нуждаются в покраске и теплоизоляции. Срок службы таких труб 50 лет.

Обратите внимание! Пластиковые трубы могут быть армированы стекловолокном либо перфорированным алюминием для увеличения прочности, снижения температурного и теплового расширения.

Для отопления используются полипропиленовые трубы, отличающиеся гибкостью и устойчивостью к перепадам давления и температур.

Монтаж и основные особенности пластиковых труб

Трубы малого диаметра подходят для водопроводов, а большого — используются в канализационных системах

Элементы, требующиеся для монтажных работ

Монтаж пластиковых труб своими руками может потребовать применения комплектующих элементов:

  • переходника;
  • соединительной муфты;
  • муфты с внутренней либо наружной резьбой;
  • отводов на 90 и 45°;
  • тройника;
  • крестовины;
  • разъемного соединителя;
  • втулки и заглушки;
  • хомутов.

Переходник используется для осуществления перехода между трубами разных диаметров. При пайке отрезков труб одинакового диаметра необходима соединительная муфта, которая в случае резьбового соединения оснащена внутренней либо наружной резьбой. Повороты трубопровода осуществляются отводами. Для пайки в узел трех труб используются тройники, четырех – крестовины. Тройник также оснащается резьбой.

При необходимости может быть создано разъемное соединение. Трубопроводы обычно закрываются втулками или заглушками. К стенам или конструкциям трубы крепятся хомутами. Они бывают пластиковые и металлические.

Монтаж и основные особенности пластиковых труб

Для соединения труб понадобятся фитинги разной конфигурации

По материалам, которые используются в производстве фитингов, различают комбинированные и монолитные образцы. В комбинированных фитингах часть конструкции выполнена из полимера, а другая часть – из металла. Они бывают с неподвижным и подвижным резьбовым соединением. Монолитные фитинги полностью состоят из полимера.

Учет температурного расширения труб

Монтирование пластиковых труб как для подачи холодной воды, так и для канализационной системы начинается с проектирования и расчета необходимого количества комплектующих. Для водопровода горячей воды требуется учет температурного расширения изделий.

Важно! Если максимально возможная разница температур составляет 80 °С, то удлинение каждого метра пластиковой однородной трубы составляет 1,2 см, комбинированной – 0,2 см.

В трубопроводах с длиной больше 2-3 м при удлинении с ростом температуры либо сжатии при охлаждении труб может возникать сильное напряжение на стыках. Такая ситуация особо опасна при использовании однородных труб из полипропилена. Для борьбы с тепловым удлинением в системах горячего водоснабжения устанавливают гибкие компенсационные петли или температурные компенсаторы. Они представляют собой П и Z-образные отводы.

Монтаж и основные особенности пластиковых труб

Самый простой вариант температурного компенсатора — гибкая петля из обычной полипропиленовой трубы

При монтаже пластиковых труб следует предусмотреть возможность беспрепятственного температурного движения изделий. Для этого на поворотах возле сваренных стыков труб оставляются полости, которые заполняются мягким материалом, либо воздушные карманы для компенсации температурного расширения.

Пайка пластикового трубопровода

Для выполнения пайки труб необходимы машина для ручной сварки с комплектом насадок, роликовый труборез или ножницы, инструмент для зачистки концов изделий. Для соединения труб диаметром 16-50 мм используется аппарат мощностью 650 Вт, 63-110 мм – 1600 Вт.

Сначала нарезаются отрезки труб необходимой длины. Для этого применяются острые ножницы, которые не деформируют тонкостенное изделие. Перед пайкой комбинированных труб производится зачистка, при которой удаляется верхний пластиковый слой и средний алюминиевый.

Глубина сварки обозначается в соответствии с таблицей.

Читайте также »   Как устранить засор в трубах в домашних условиях: лучшие средства и способы прочистки

Таблица 1

Диаметр труб, мм Глубина сварки, мм
16-25 13-15
32-50 16-20
63-110 24-32

 

Сварка должна выполняться в перчатках для защиты от ожогов. Температура паяльника составляет около 250 °С. Время нагрева также определяется по таблице.

Таблица 2

Диаметр труб, мм Время нагрева, с
16-25 5-7
32 8
40 12
50 18
63 24
75 30
90 40
110 50

 

Сварку необходимо выполнять в быстром темпе, поскольку, если поверхность расплава охладится, то соединение получится недостаточно прочным. Необходимо следить за соосностью элементов. На заключительном этапе соединение фиксируется и выдерживается определенный период (соединение до 10 с, охлаждение – до 8 минут).

Монтаж и основные особенности пластиковых труб

Чаще всего для монтажа пластиковых водопроводов применяют метод горячей сварки

Особенности разводки пластиковой магистрали

Разводка бывает коллекторная, последовательная, с проходными розетками. Последний вариант встречается крайне редко.

Установку пластиковых труб своими руками следует начинать с проработки детальной схемы будущего трубопровода, стараясь минимизировать количество изгибов и деталей. Разводка магистрали открытого типа предполагает вертикально устанавливать трубы по углам, а горизонтально – чуть выше пола. Такое размещение делает водопроводную сеть менее заметной.

Скрытая разводка сложна в монтаже и требует точного расчета. В стену может быть замурована только цельная труба, а места соединений должны иметь свободный доступ.

Для соединения пластиковых изделий используются фитинги. Они бывают разъемные и неразъемные, резьбовые и без резьбы. Неразъемным соединением подключаются гибкие шланги.

Важно! Не рекомендуется перегибать пластиковые трубы.

Для перехода магистрали на иной диаметр или сращивания прямых участков применяются муфты. Для создания ответвлений используются тройники. Если магистраль имеет повороты, то они осуществляются угольниками.

Монтаж и основные особенности пластиковых труб

Пластиковые трубы нежелательно изгибать, а если необходим поворот — применяют фитинги-уголки

Этапы монтажа трубопровода

Установка пластиковых труб предполагает прохождение таких этапов:

  1. Трубы нарезаются на отрезки необходимой длины.
  2. Торцы изделий очищаются от заусенцев и крошек.
  3. Маркером отмечается глубина входа трубы в фитинг и место их соединения.
  4. Нагревается насадка паяльника, на нее надевается фитинг и труба.
  5. После нагрева элементы соединяются между собой.

Работу следует начинать с самого удаленного места от ввода в помещение квартиры. При нарезании фрагментов необходимо помнить, что использование фитингов удлинит участки на 3-5 см. Глубина входа трубы зависит от габаритов фитинга. Он должен надвигаться не до упора. В ином случае будет происходить сужение трубы в месте соединения. Также требуется обеспечить одновременный нагрев элементов. Они должны насаживаться без поворотов по осевой линии и с некоторым усилием.

Если диаметр изделия больше 50 мм, то рекомендуется снять фаску перед сваркой под углом 45°. Для горячей воды пластиковые трубы крепятся чаще, чем для холодной. Фиксация труб к стене производится с помощью клипс, которые устанавливаются на расстоянии менее 1 м по всей длине трубопровода.

Монтаж и основные особенности пластиковых труб

Трубы к стенам крепят клипсами, которые дают возможность быстро демонтировать трубу в случае необходимости

Особенности монтажа ПВХ труб

Стыковка с применением муфты предполагает наличие ПВХ труб и фитингов для них. Наиболее простым способом является соединение в раструб. Каждая труба на конце снабжена раструбом и кольцом из резины, в который необходимо вставить гладкий конец следующей трубы до специальной выпуклой полосы. При использовании холодной сварки для соединения ПВХ труб изделия обрабатываются химическим составом.

Монтаж ПВХ труб включает подготовку концов соединяемых изделий и саму процедуру склеивания. Сначала выполняется проверка, насколько элементы подогнаны друг к другу.

Обратите внимание! ПВХ труба свободно должна входить в раструб на 2/3 посадочного места.

Склеиваемые поверхности должны быть шероховатыми. Для этого внутренняя часть раструба и конец трубы обрабатываются шкуркой. Рекомендуется использовать клей, который обозначен производителем труб.

Склеивание проводится в таком порядке:

  1. Салфетка смачивается очистителем (обычно метиленхлоридом), который продается с клеем, и ею протираются поверхности (при обработке они обезжириваются и размягчаются).
  2. При помощи тампона либо кисти наносится клей.
  3. Труба покрывается толстым слоем клея, внутренняя поверхность раструба – тонким.
  4. Фитинг надевается на ПВХ трубу так, чтобы между отметками на изделиях оставалось расстояние 2-3 см.
  5. Детали поворачиваются и удерживаются около 30 секунд неподвижно.

Если правильно нанесен клей, то вокруг трубы возле ее входа в гнездо образуется ровный валик.

Пластиковые трубы используются для монтажа практически всех видов инженерных сетей. Простота сборки и установки позволяет выполнять монтажные работы своими руками.