Главная » Советы » Монтаж деревянного пола на лагах своими руками

Монтаж деревянного пола на лагах своими руками

Качество монтажа деревянного пола на лагах зависит от правильного формирования основания, подбора и обработки подходящих материалов, соблюдения инструкции и порядка работ. Удачно и со вкусом выполненный пол будет радовать обладателей комфортом и надежностью.

Монтаж деревянного пола на лагах своими руками

Монтаж деревянного пола на лагах своими руками

Преимущества монтажа

Лаги — деревянные фрагменты, тонкой вытянутой формы, которые в строительных целях замещаются под финишным покрытием. Преимущества материала:

  • теплоизоляция, частичная шумоизоляция;
  • дополнительное распределение нагрузки на основание;
  • подготовка поверхности на финишную стяжку;
  • создание проветриваемого пола, в толще которого есть возможность размещения коммуникационных систем.
  • повышенная прочность. Пол выдерживает нагрузку до 5 т на 1 м;
  • относительно упрощенная установка;
  • работа будет стоить недорого.

Лаги можно укладывать на основание из земли, желательно перед этим сделать цементную стяжку, также на железобетонные или деревянные плиты перекрытий в многоэтажных домах.

Устройство лаг

Устройство лаг

Деревянные перекрытия. Балки редко выпускаются абсолютно ровными, поэтому во время их укладки лаг добиться строго горизонтальной поверхности трудно. Для упрощения монтажа их можно прикреплять к балкам с боковой стороны. При креплении опор таким способом нет необходимости в применении специальной подкладки, регулирующей высоту лаг. Закрепляются лаги неполными шурупами длиной, превышающей сечение брусков более чем в 2-2,5 раза, и диаметром от 6 мм.

Чтобы во время монтажных работ на дереве не образовались сколы, нужно в местах креплений просверлить отверстия, по размерам на 2-3 мм меньше, чем ширина шурупов. Если доски нужно расположить на значительном расстоянии, то лаги следует прокладывать перпендикулярно им и с небольшим шагом. Чистовое покрытие должно быть сделано из толстых досок.

Бетонные перекрытия. Чтобы уложить лаги на перекрытия из бетона, нужно знать особенности конструкции пола, смонтированного этим способом.

Чтобы исключить сырость пола, нужно сделать полноценную гидроизоляцию. На следующем этапе происходит закладка утеплителя, а при необходимости и шумоизоляционного материала. Изоляционные слои завершаются плавающей стяжкой из цемента.

Сверху на перекрытие из бетона помещаются лаги, которые служат основой для финишного покрытия пола. Доски должны иметь длину более 2 м. Если лаги короче, чем требуется для полного покрытия основания, нужно стыковать их торцами. При соединении лаг нужно обращать внимание, чтобы расположение соседних стыков отличалось от мест соединения соседних брусков минимум на 50 см.

Если стяжка не делается, гидроизоляцию все равно прокладывать необходимо. Лаги нельзя помещать на нетвердый утеплитель, так как ненадежная основа будет способствовать их постоянному передвижению, что через время поспособствует разрушению чистовой отделки.

Выбор древесины

Выбор древесины

Для лаг используется прямоугольное сечение бруса. Высота должна превышать ширину в два или полтора раза. Данный вид сечения обеспечивает максимальную способность к выдерживанию больших нагрузок.

  1. Самым надежным материалом является дуб. Выполнять настил можно не только в жилом помещении, но и в производственном сооружении.
  2. Сибирская лиственница не отличается по прочности от дуба, однако обладает важной особенностью — неподверженностью гниению. Благодаря содержащимся в ней смолам можно укладывать этим материалом деревянный пол даже в бане. Лиственница стоит дороже, поэтому используется реже.
  3. Лаги можно выбрать из недорогих пород дерева, например, сосны, пихты или ели.
  4. Древесина из ольхи и осины оказывает положительное влияние на здоровье, поэтому рекомендовано ее использовать в детской.

Доски перекрытия можно делать из недорогих пород дерева только в тех помещениях, где пол не должен будет выдерживать регулярные, постоянные нагрузки, так как древесина довольно мягкая. На таком дереве могут оставаться следы от любых механических повреждений.

Сорт древесины нужно подбирать, учитывая покрытие пола и его предназначение.

  1. Высший сорт приобретается, когда планируется оставить напольное покрытие природного вида.
  2. Для лаковых покрытий желательно приобретение материала первого сорта.
  3. При покраске можно отдать предпочтение древесине второго сорта.

Для создания надежных перекрытий обычно бывает достаточно древесины 2 или 3 сорта с примерной влажностью в 20 %.

Оптимальная влажность древесины — примерно 12-14%. Если она больше, нужно дополнительно подсушить материал, слишком высокая влажность может стать причиной растрескивания.

Доски не должны содержать дефектов, поэтому желательно осмотреть товар перед покупкой.

Во избежание нехватки материала нужно купить на 10-15 % больше материала, чем его предположительно требуется.

Чтобы дерево не поддавалось плесени, не было подвержено жучкам, грибку, нужно все дерево, которое будет находиться под полом, обработать антисептическим составом. Доски, находящиеся с нижней стороны, требуют двухразовой обработки. Состав наносят с интервалом в 3-5 часов. Рекомендуется приобретать водорастворимые препараты, так как для их нанесения достаточно кисточки или устройства для опрыскивания.

Самые известные антисептики для дерева — фтористый натрий, кремнефтористый натрий, кремнефтористый аммоний.

Правильная укладка

Правильная укладка

  1. Поверхность, на которую нужно сделать укрепление лаг, должна быть вымытой и тщательно прогрунтованной.
  2. Деревянные брусья и балки нужно просушить, затем обработать антисептическим составом.
  3. Шумоизоляцию можно сделать, используя минеральные утеплители, вспененные или древесно-стружечные материалы.
  4. Зазоры между лагами не рекомендуется делать больше, чем 40-50 см.
  5. Поверхность лаг вымеряется на соответствие горизонтальным отметкам с помощью длинного уровня, который располагают поперек балок. Если просветов между балками и уровнем не наблюдается, значит работы выполнены правильно. В случае расхождений нужно уровнять поверхность, изменяя уровень подложки/анкеров под определенной лагой.
  6. Лаги должны устанавливаться перпендикулярно большей стороне помещения. Чистовая доска размещается под углом в 90° к лагам. Желательно формировать раскладку материалов так, чтобы чистовое покрытие устанавливалось параллельно солнечным лучам, то есть длинной стороной к окну.
Читайте также »   Какие полы на кухне лучше

Регулируемые лаги

Регулируемые лаги

В балках нового образца выполняются готовые отверстия с резьбой для упрощения их установки. Регулировка лаг может осуществляться вращением болтов, с помощью которых быстро изменяется положение брусов. Когда уровень отрегулирован, оставшаяся часть болтов обрезается. Монтаж довольно пост:

  • в производственные выемки на лагах закручиваются крепежные элементы. На 2,5 метра балки потребуется до 5-6 крепежей;
  • происходит раскладка лаг, одновременно вымеряется и выравнивается расстояние между ними;
  • в перекрытиях формируются выемки под крепления для регулируемых лаг — дюбель-гвозди;
  • укладывается финишное покрытие — доски из древесины.

Видео — Регулируемые лаги

Установка пола

Установка пола

Если деревянный пол будет правильно уложен, его внешний вид порадует оригинальностью. Пол из дерева не вредит окружающей среде и здоровью человека. Выделяют и другие основные преимущества:

  • поверхность пола легко выравнивается;
  • возможность обеспечения хороших теплоизоляционных качеств;
  • простой монтаж, который можно осуществить достаточно быстро;
  • экономия материальных средств, по сравнению с другими вариантами обустройства полов;
  • хорошие показатели звукоизоляции;
  • есть возможность размещения под полом коммуникаций.

Для работы понадобятся следующие материалы:

  • перфоратор;
  • лазерный или обычный уровень;
  • электропила;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • доски для пола и лаг;
  • изоляционные материалы, среди которых обязательно присутствует гидроизоляция, а для жилых помещений и утеплитель;
  • метизы (анкеры, саморезы, гвозди).

Сначала рассчитывается оптимальное расстояние между лагами, затем они укладываются на гидроизоляционный материал (пленку). Чтобы поверхность была ровной, обязательно применяют уровень. Чтобы прикрепить бруски к бетону, применяют анкерные болты. Для остальных основ можно использовать дюбели. Чтобы высчитать необходимую длину болта, нужно прибавить 6-8 см к сечению лаги.

Укладка теплоизоляции

Укладка теплоизоляции

Утеплитель можно выкладывать рядами между всеми брусками. Пенополистирол, минвата, изоспан продаются в рулонах или плитах с фиксированной шириной, поэтому материал нужно выбрать перед заложением лаг, размечать их шаг пропорционально параметрам изоляционного материала.

Чистовая облицовка

Чистовая облицовка

Пол из деревянных досок настилают из угла помещения. Первый ряд должен примыкать к стене с зазором в 1 см. Это расстояние нужно для нивелирования возможных деформаций дерева под действием нагрузок или температурных колебаний.

Последующий ряд смещается в сравнении с предыдущим на 2 позиции. Чтобы доски как можно плотнее прилегали, нужно постукивать небольшим молотком, который прикладывается к боковой стороне устанавливаемой лаги.

Когда доски фиксируются по стенам, крепления нужно располагать сверху. Это не повлияет на внешний вид, ведь их головки закроет плинтус. В остальных случаях доски прикрепляются только за низ пазов. Шурупы вместе со шляпками помещаются за доской, поэтому удачно маскируются.

По завершению монтажа досок нужно произвести установку плинтусов.

Укладка досок: советы

Укладка досок

  1. Монтаж деревянных полов можно начинать по прошествии установки всех лаг, проверки их устойчивости и соответствия уровню.
  2. Доски закрепляются к лагам, нельзя пропускать ни одно крепление, так как это может нарушить целостность покрытия вследствие расшатывания лаги.
  3. При монтаже нужно располагать стыки досок на средней части лаг.
  4. Чтобы сделать покрытие максимально надежным, нужно перед закреплением досок крепежными элементами стянуть их скобами, воспользовавшись строительным степлером.
  5. Во избежание образования трещин от креплений нужно просверливать небольшие отверстия заранее, используется тонкое сверло.
  6. Чтобы замаскировать щели, вместо плинтуса можно положить галтель.
  7. Для правильного высверливания отверстий под трубы, нужно рассчитать их диаметр, а затем прибавить к нему около сантиметра.

Чистовая отделка

Чистовая отделка

Нужно избавиться от неровностей на досках перекрытий, уровнять выступы, перепады уровней. Можно использовать шлифовальную машину. С ее помощью легко сделать пол абсолютно ровным, просто пройдясь устройством по всей поверхности. Если шлифмашинки не имеется, можно быстро убрать все заметные несовершенства наждачной бумагой больших размеров, а затем с использованием мелкозернистой шкурки отполировать основание.

Для пола нужно применить специальное покрытие, способное увеличить его стойкость к повреждениям. Основные разновидности:

  • шлифовка;
  • пропитывание маслом в смеси с олифой;
  • выщелачивание содой (обработка раствором, по консистенции похожим на мазь);
  • паркетный лак;
  • покраска;
  • мастика из воска.

Когда наносится пропитка, краска или создается лакированное покрытие, нужно следить, чтобы покрытие накладывалось движениями, которые параллельны волокнам дерева. Тогда неоднородность слоя, образовывающаяся по форме движений валика или кисти, будет сглажена.

Следование технологиям обустройства деревянного пола на лагах позволит обеспечить его долговечность и эстетическую привлекательность. Соблюдение рекомендаций по выбору материала и подготовке основания обеспечит надежность пола, работу можно будет сделать один раз на многие годы.

Видео — Монтаж деревянного пола на лагах своими руками

Видео — Деревянный пол на лагах

Источник: pol-spec.ru