Главная » Ремонт » Минеральная вата: характеристики, свойства и область применения

Минеральная вата: характеристики, свойства и область применения

Минвата – универсальный утеплитель, нашедший широкое применение в коммерческом и частном строительстве. Использование его оправдано в любых зонах возводимого объекта – кровле, стенах, фундаменте. Наряду с высокими теплоизоляционными параметрами материал обеспечивает сооружениям комфортный уровень звукоизоляции.

Минеральная вата: характеристики, свойства и область применения

Разновидности минеральной ваты.

Производители минеральную вату выпускают на базе:

      базальтового волокна;
      стекловолокна.

В обоих случаях утеплитель получает хаотично волокнистую структуру, имеющую внутри многочисленные воздушные прослойки. Именно за счет подобной фактуры вата обладает способностью эффективно препятствовать потерям тепла, надежно защищать объекты от промерзания.

Минеральная вата: характеристики, свойства и область применения

Поставляется минеральная вата в рулонах и плитах. Стоимость материала среди всех категорий утеплителей имеет наиболее приемлемую, что объясняет его широкое распространение в строительной деятельности.

Эксплуатационные преимущества и специфика выбора утеплителя.

Качественная минеральная вата – надежный и недорогой утеплитель. К преимуществам выбора данного сырья относятся его экологичность, высокая пожаробезопасность, приемлемая цена и продолжительный срок службы. При выборе минваты для утепления объектов следует обращать внимание на уровень плотности материала. Чем он выше, тем более выраженными теплоизоляционными качествами обладает сырье.

Читайте также »   4 вещи, которые нужно знать при покупке кабеля

Минеральная вата: характеристики, свойства и область применения

На рынке наибольшим спросом пользуется минеральная вата, поставляемая производителями в рулонах. Компактные их габариты существенно упрощают процесс транспортировки и монтажа сырья. Сфера применения материала – утепление кровли и стен. Минеральная вата в рулонах обладает умеренными показателями плотности, поэтому специалисты не рекомендуют использовать ее для монтажа в зонах с повышенным уровнем статических нагрузок.

Минеральная вата: характеристики, свойства и область применения

Минеральные плиты обладают максимальной плотностью и отличными теплоизоляционными показателями. Структура этого вида утеплителя позволяет ему без ущерба для целостности выдерживать серьезные нагрузки. Поэтому минеральную вату используют, когда необходимо произвести монтаж утеплителя под тяжелую бетонную стяжку. Для этих целей рекомендовано применение прочных плит, высота которых варьирует от 5 до 20 см.

Общий срок эксплуатации утеплителей на минеральной основе составляет не менее 20-30 лет.

Какая теплоизоляция лучше. На основе каменной ваты или стекловолокна. Видео обзор.

Источник