Главная » Ремонт » Металлочерепица: виды, особенности, преимущества и недостатки

Металлочерепица: виды, особенности, преимущества и недостатки

Среди огромного количества кровельных материалов особой популярностью пользуется металлочерепица. Она имитирует натуральный аналог, но обладает несколько иными техническими характеристиками. Кроме того, стоимость металлической черепицы гораздо ниже керамической, что делает её доступной для широкого круга потребителей.

Особенности и виды металлочерепицы.

Металлочерепица представляет собой материал, состоящий из двух частей – основной и декоративной. Первая – это стальной лист, обработанный цинком. Вторая часть – полимерное покрытие, обладающее защитными качествами. Каждый производитель использует определённый состав для напыления, за счёт чего различают несколько видов металлочерепицы.

Металлочерепица: виды, особенности, преимущества и недостатки

Наиболее часто в качестве полимерного покрытия применяют такие материалы:

    Полиэстер. Относительно недорогое покрытие металлической черепицы, имеющее толщину 25 мкм и глянцевый отблеск. Полиэстер используется наиболее часто в производстве кровельного материала. Это обусловлено его отличной устойчивостью к воздействиям окружающей среды, экономичностью и широкой цветовой палитрой. Ориентировочный срок эксплуатации составляет 5–10 лет.
    Матовый полиэстер. Обладает схожими качествами с глянцевым покрытием, однако здесь толщина равняется 35 мкм и добавлено в состав напыление тефлона. Благодаря этому поверхность получается матовой. Материал довольно долговечен. К примеру, на металлочерепицу Гранд Лайн гарантия на сквозную коррозию составляет целых 35 лет.
    Пурал. В составе напыления присутствует полиуретан, который наделяет поверхность устойчивостью к ультрафиолету, механическим повреждениям и колебаниям температуры. Толщина покрытия составляет 50 мкм.
    Матовый пурал. По свойствам схожий с обычным пуралом. На ощупь напоминает настоящий шёлк.
    PVDF. Покрытие толщиной 27 мкм. Состоит на 80 и 20% из поливинилфторида и акрила соответственно. Напыление отличается высокой стойкостью к атмосферным влияниям и появлению коррозии, а также обладает красивым внешним видом.
    Пластизол. Представляет собой сплав поливинилхлорида и пластикатов. Текстура имитирует кору берёзы, а толщина покрытия составляет 100 или 200 мкм. Такая черепица обладает очень высокой стойкостью к неблагоприятным внешним воздействиям.
    Призма. Наиболее устойчивая металлочерепица, не подвергается царапинам и коррозии. Выполнена в широкой цветовой гамме.
Читайте также »   Как изготавливают бетонные лестничные марши

Металлочерепицу также классифицируют по типу и параметрам профиля. Стандартная волна обычно обладает высотой 23–25 мм и шагом 350 мм. Толщина составляет около 40–45 мм. Виды профиля также разнообразны. В продаже представлена металлочерепица «Монтеррей» Classic, Kredo, Kamea, «Макси» и т. д.

Металлочерепица: виды, особенности, преимущества и недостатки

Преимущества и недостатки металлочерепицы.

Основное достоинство металлочерепицы состоит в том, что её можно использовать почти на любых поверхностях и крышах, независимо от сложности конструкции. Единственное условие для удачного монтажа – достаточный угол ската. Он должен составлять не меньше 14 градусов.

В целом преимуществ у металлической черепицы очень много:

    длительный эксплуатационный срок – от полувека;
    адаптация к любым климатическим условиям – температурный диапазон использования черепицы – от -50 до +70 градусов;
    многообразие внешнего вида – в продаже можно встретить большое количество форм и цветов материала;
    невысокая цена – стоимость металлической черепицы варьируется в зависимости от бренда, типа покрытия и прочих параметров. Возможно подобрать кровельный материал даже для жилья экономкласса;
    пожаробезопасность – металлочерепица устойчива к возгоранию;
    высокая скорость монтажа – 100 м² кровли можно покрыть буквально за одну рабочую смену.

Есть и определённые недостатки кровельного материала.

Они следующие:

    при работе с кровлей сложной конструкции приходится раскраивать листы и подгонять рисунок. За счёт этого отходы могут составлять до 30%;
    звукоизоляция недостаточная, потому потребуется специальная подложка;
    из-за наличия рельефа на поверхности крыши снег плохо скатывается. В связи с этим рекомендовано соблюдать угол наклона кровли.

При грамотном подборе материала и соблюдении технологии монтажа можно нивелировать имеющиеся недостатки. Потому стоит ответственно отнестись к вопросам покупки и установки металлической черепицы.

Видео обзор видов и профилей металлочерепицы.

Источник

www.strd.ru