Главная » О крепежах » Металлический дюбель: как правильно выбрать и использовать

Металлический дюбель: как правильно выбрать и использовать

Самый первый дюбель был сделан из конопляного шпагата и клея животного происхождения. Это не самый прочный вариант, поэтому на замену ему пришли чопики из дерева. Уже в середине XX века появились первые нейлоновые метизы, использующиеся с распорным резьбовым крепежом.

Металлический дюбель: как правильно выбрать и использовать

Сегодня применяется универсальный металлический дюбель, который характеризуется высокой прочностью. Чаще всего он используется для монтажа в основания с высокой плотностью. Пластик в таком случае не способен создать достаточного сопротивления.

Как правильно выбрать металлический дюбель

Практически каждый вариант метиза можно изготовить из металла или пластика. Но металлический дюбель выдерживает нагрузку намного больше, чем любой другой. Внешне крепежное изделие ничем не отличается от других и представляет собой полую гильзу, которая расширяется в процессе монтажа. Благодаря плотному прилеганию основы внутри отверстия обеспечивается высокая степень надежности крепления. При необходимости можно увеличить нагрузку за счет использования ребристой гильзы. Это обеспечивает наибольшую силу трения и контакта с основанием.

Дополнительно применяется гвоздь или саморез. Подходит любой крепеж, за исключением анкера. Обычно дюбель комплектуется подходящим метизом, но при необходимости можно подобрать его индивидуально, соответственно нагрузке.

Для изготовления самореза или гвоздя используется сталь. Предусмотрено дополнительное покрытие методом гальванического цинкования для защиты от внешних воздействий и увеличения прочности.

Плюсы и минусы

Среди преимуществ металлического дюбеля можно выделить следующие:

  • высокая степень несущей способности вне зависимости от материала основания;
  • длительный срок службы — металл не портится даже под воздействием температур;
  • устойчивость к воздействию коррозии;
  • на рынке представлено множество вариантов для любого случая;
  • простота в монтаже.

Существует и несколько незначительных недостатков:

  • существуют некоторые ограничения и требования по установке, поскольку крепеж образует большее напряжение в основании;
  • высокая цена по сравнению с нейлоновыми метизами.

Особенности выбора

Предусмотрено несколько факторов, которые необходимо учитывать при выборе металлических дюбелей:

  • Характеристики материала основания. В плотных конструкциях прочность зависит от показателей силы трения, в пористых — от формы крепежа.
  • Материал дюбеля и самореза. Лучше выбирать метизы, изготовленные из одинаковых материалов.
  • Форма головки. Для обеспечения правильной передачи нагрузки не забывайте, что контакт головки с плоскостью конструкции должен быть полным.
  • Максимально допустимая нагрузка. Показатель обычно указан в сертификате изделия. Рабочая нагрузка достигает 30% от максимальной.

Виды дюбелей

Несмотря на распространенность метизов из нейлона по причине низкой цены, металлические не уступают им по популярности. Предусмотрено несколько разновидностей, которые различаются характеристиками и особенностями.

По типу установки

Существует 2 варианта монтажа:

  • ручной — стандартный способ с использованием ручного инструмента и предварительной подготовкой отверстия высверливанием;
  • с помощью пистолета — дюбель не разделяется, на изделии установлена манжетка для ограничения, исключающая проваливание в основание.

Для строительного пистолета предусмотрены специальные метизы. Они подходят для установки металлоконструкций на бетон или полнотелые кирпичи.

По конструктивным особенностям

Обратите внимание на то, что большинство параметров изделия определяется характеристиками несущей поверхности:

  • Для полнотелого бетона — от М150, допускается использование метизов как из нейлона, так и из стали. Дюбель отличается специальным рельефом и двумя распорками. Дополнительно предусмотрена шпилька с резьбой или саморез.
  • Для газобетона — метиз оснащен спиралевидными ребрами с большим шагом. Это необходимо для большей площади контакта с отверстием.
  • Для гипсокартона и других пористых материалов — как и предыдущий вариант, оснащен резьбой по спирали с крупным шагом, на конце есть сверло для закручивания без подготовки отверстия.
  • Забиваемый — подходит для установки в плотные полнотелые основания, отличается гладкой поверхностью.
Читайте также »   Установка хомута для труб

Также существует несколько вариантов дюбелей для пустотелых оснований:

  • Molly — особенность в разжимании распорной гильзы, за счет чего гипсокартон надежно фиксируется, максимальная нагрузка достигает 35 кг;
  • бабочка — упрощенный и облегченный вариант металлических метизов, производится из пластика;
  • зонтик — предусмотрены специальные подпружиненные пластины, которые раскрываются в пустотах после монтажа;
  • Driva — имеет общие характеристики с метизами для пористого бетона, максимальная нагрузка составляет 25 кг, отличается небольшой длиной до 44 мм;
  • рамный — имеет большую длину и распорную часть;
  • юстировочный — подходит для закрепления каркаса и направляющих.

Остальные разновидности производят из пластика или комбинированным.

Характеристики

Согласно ГОСТ, дюбель и анкер относятся к одному виду метизов. Предусмотрены нормативы изготовления ГОСТ 28778-90. Для изготовления в соответствии со стандартами применяется холоднокатанная сталь. При этом показатель твердости частей составляет 51,5 и 53 HRC.

Для защиты от коррозии используется цинкование. Также возможно изготовление метизов из нержавеющей стали.

Особенности установки

Монтаж металлического дюбеля идентичен установки пластикового. Исключением являются те случаи, когда необходимо забивать изделие без предварительной подготовки отверстия. Все зависит от материала основания.

Количество крепежей и тип зависит от разновидности монтажа. В сложных креплениях на более мягкие основания тяжелее подсчитать необходимое количество. Обычно для этого учитывается:

  • разновидность крепежа;
  • материал;
  • осевое расстояние;
  • рабочая нагрузка;
  • место установки.

Обычно все значимые характеристики указаны в паспорте изделия. При необходимости можно получить консультацию у специалиста магазина, в котором вы планируете купить металлический дюбель.

Обратите внимание, что для надежности необходимо соблюдать диаметр отверстия и дюбеля. В процессе монтажа нежелательно использовать ударную функцию дрели, поскольку это значительно расширяет отверстие. Для кирпича необходимо высверливание на низкой скорости, иначе появятся трещины.

При установке металлического дюбеля в бетон необходимо заранее отметить кернером место отверстия, после чего пробить его перфоратором. Глубина должна превышать длину крепежа на 5-6 мм.

Для плитки лучше использовать специальное сверло по металлу. После просверливания верхнего слоя можно применить дрель. Во всех случаях отверстие необходимо очистить от пыли и других частиц с помощью кисточки, резиновой груши или пылесоса.

Дюбель устанавливается в подготовленное отверстие, после этого аккуратно до упора пристукивается молотком. Саморез закручивается с помощью отвертки. Если используется гвоздь, то он вбивается прямо через закрепляемый материал или конструкцию.