Главная » О крепежах » Мебельная врезная гайка

Мебельная врезная гайка

Мебельная врезная усовая гайка является узкоспециализированным крепежным элементом, который используется для монтажа различных конструкций из дерева. Изделие изготовлено с учетом особенностей материала. Важный фактор — усыхание дерева в сухом помещении и набухание под воздействием влаги.

Преимущества метиза

Чаще всего для монтажа деревянных элементов используются гвозди и саморезы. Но этих крепежей недостаточно, поскольку через некоторое время соединение ослабевает, что приводит к выпадению самореза. Широкого шага метиза недостаточно для сохранения прочности при различных нагрузках.

Мебельные гайки подходят для создания высокопрочных соединений, при этом требуют отверстия с метрической резьбой для установки. Ее невозможно нарезать прямо в древесине, поэтому вспомогательным элементом является гайка. При монтаже она забивается в основание, после чего закручивается винт. Конструкция соответствует нормативам DIN 1624.

Мебельная врезная гайка

Забивная мебельная гайка чаще применяется на автоматизированном производстве. В бытовых условиях изделие встречается намного реже. На фабрике в конструкции подготавливается подходящее отверстие, затем врезается гайка. При сборке мебели достаточно закрутить винт или болт. Это обеспечивает точность, качество и высокую скорость монтажа.

Особенности конструкции

Забивная гайка имеет несколько названий — усовая, врезная. Конструкция представляет собой цилиндр (втулка) с нанесенной внутри метрической резьбой, оснащенный специальными упорными усиками.

На фланце усиков предусмотрены небольшие усики, которые исключают самопроизвольное откручивание метиза после установки. Конструкция охватывает оптимальную площадь для равномерного распределения нагрузки.

Читайте также »   Где купить болты?

Наименования

Казалось бы, одна гайка, но по определенным причинам у нее несколько названий. Основные различия во внешних характеристиках и специфике монтажа. Различают следующие виды:

  • усовая — изготовлена со специальными усиками на фланце, исключающими прокручивание при установке и в процессе эксплуатации;
  • врезная — требует подготовки отверстия перед монтажом для установки;
  • забивная — устанавливается путем забивания в основание;
  • мебельная потайная — позволяет создать скрытое (потайное) соединение, метрическая часть располагается в основании;
  • носковая;
  • крыльчатая — оснащается ушками или крыльями, за счет чего нагрузка распределяется равномерно.

Особенности монтажа

Монтаж мебельной гайки представляет собой односторонний процесс и производится в несколько этапов:

  • подготовка посадочного места в деревянном основании, соответственно показателям диаметра цилиндра, с помощью сверла;
  • для создания потайного места крепления применяется фреза;
  • крепежное изделие забивается вручную или автоматически;
  • болт или винт после прохождения через конструкцию закрепляется с другой стороны.

Многие мебельные гайки для защиты от внешних воздействий, долговечности и эстетичного вида обрабатываются методом гальванического цинкования. Также распространены метизы из нержавеющей стали. Если планируется монтаж в помещении с повышенной влажностью или в условиях агрессивной среды, рекомендуется использовать крепежные элементы из особостойкой стали.

Самыми распространенными размерами мебельной гайки являются М6, М8, М10. Для строительства чаще применяются метизы с типоразмерами М5 и М12.