Главная » Ремонт » Мебельная ткань жаккард – особенности и применение

Мебельная ткань жаккард – особенности и применение

В производстве мебели важно корректно выбрать материал для обивки. Поэтому при создании роскошных гарнитуров, многие фабрики заказывают ткань жаккард. Она впечатляет красотой, удивляет сложным рисунком и повышенной плотностью. С такой обивкой даже простые формы обретают изысканную элегантность.

Характеристика и преимущества мебельной ткани жаккард.

Материал получил название в честь своего создателя Жозефа Мари Жаккара. Именно он первым изобрел ткацкий станок, позволяющий создавать сложное плетение нитей, которое характерно для жаккарда.

Современный материал сохранил первозданную роскошь. Это крупно узорчатая ткань, которая имеет сложные или простые переплетения нитей. Ее могут производить из хлопковых, шерстяных, шелковых, льняных и полиэстеровых волокон. Это позволяет создавать различные дизайнерские решения и коллекции жаккардовых тканей.

Мебельная ткань жаккард – особенности и применение

Среди преимуществ материала стоит выделить такие факты:

    повышенная плотность – он прочный, его сложно случайно порвать или проткнуть;
    долговечность – обивка из жаккарда не теряет своих свойств в течение многих лет;
    оригинальный дизайн – специфическое плетение позволяет создавать изысканные узоры, орнамент и рисунки;
    устойчивость к деформациям – ткань не растягивается под давлением и не мнется во время эксплуатации;
    гладкость – к материи приятно прикасаться;
    простой уход – очистку можно проводить стандартными моющими средствами для мебели.

Жаккард создан для создания изысканных акцентов в вашем интерьере. Этот материал используют повсеместно. Но наибольшей популярностью он пользуется у производителей мебели.

Читайте также »   Полезно знать до выбора инженерных систем частного дома

Разнообразие тканей жаккард.

Классификация материала достаточно проста. Выделяют 2 основных вида плетений:

    Простые. Это группа тканей, в которых одна система основания и утков. Для их соединения используются простые, производные и комбинированные типы плетений.
    Сложные. В них несколько систем оснований и утков. Такой подход позволяет создавать многослойные ткани с эффектными узорами. Их используют при производстве мебели, и создании чехлов для диванов и подушек.

Жаккард впечатляет разнообразной цветовой палитрой. Яркий пример качественного материала – ткань Багама от Exim Textil. Она отличается повышенной износостойкостью (до 100 000 циклов) и универсальностью.

Качественный жаккард от Exim Textil.

Сфера использования материала достаточно широка. Но наиболее востребован жаккард в мебельной индустрии. Крупные фабрики и частные мастера выбирают эту ткань для создания элитной мебели и комплектов в стиле апмир, барокко и классицизм.

Мебельная ткань жаккард – особенности и применение

При выборе жаккарда для производителей важно сочетание хороших эксплуатационных характеристик, изобилия дизайнерских решений и приятной цены. Также значение имеет наличие положительных отзывов. Поэтому многие изготовители выбирают жаккард от Exim Textil. Бренд предоставляет выбор из 34 коллекций. В каждой серии есть решения с различными расцветками и сочетаниями.

В мебельной индустрии из этого материала создают обивку полностью или разбавляют другие ткани яркими акцентами. Это расширяет сферу использования, позволяя внедрять жаккардовые элементы в изделия с современной стилистикой. Поэтому жаккард – универсальный материал, который украсит помещение роскошными деталями.

Жаккард — что это за ткань. Видео урок.

Источник