Главная » Коммуникации » Мебель своими руками из поддонов: лучшие идеи + пошаговая инструкция по сборке

Мебель своими руками из поддонов: лучшие идеи + пошаговая инструкция по сборке

В условиях экономии бюджета изготовление мебели своими руками из поддонов – достойная альтернатива покупной. Готовые изделия, произведенные из необработанных, грубых, но прочных досок, выдерживают большой вес и станут оригинальным дополнением в доме или на приусадебном участке.

При использовании транспортных деревянных поддонов для сборки мебели финансовые затраты – минимальны. Потребуется лишь фантазия и немного свободного времени. А что можно изготовить и какие материалы для этого понадобятся – обо всем этом мы расскажем в нашей статье.

Особенности применения деревянных паллет

Паллеты – это транспортная тара, предназначенная для хранения, складирования и перемещения грузов массой до 1 тонны. Изготавливают из дерева, пластика, металла, картона. Для сборки мебели используют деревянные поддоны – это двухъярусные конструкции, изготавливаемые из необработанной древесины, имеющей высокие показатели прочности и долговечности. Вес одной единицы колеблется от 15 до 20 кг.

В зависимости от предназначения, имеют следующие габариты:

  • европаллета – 120х80х12 см;
  • стандартный поддон – 120х100х12 см.
  • Сегодня поддоны – нетривиальные предметы интерьера и ландшафтного дизайна. Их способность выдерживать вес до 1 тонны позволяет использование в качестве функциональных элементов систем хранения и шкафов.

    Мебель своими руками из поддонов: лучшие идеи + пошаговая инструкция по сборке

    Правильно собранный шкаф из поддонов выдерживает большие нагрузки, благодаря чему может использоваться для хранения инструмента или комплекта шин

    Экологичность материала и низкая себестоимость стали залогом высокой популярности деревянных поддонов среди дизайнеров. Лофт, гранж или эко-интерьер – мебель из деревянных поддонов органично дополнит любой из этих стилей.

    Вдохновение и интересные идеи можно почерпнуть из коллекций, основой которых становятся паллеты. Дополняя и видоизменяя готовые решения, вы создадите оригинальные и функциональные предметы мебели, отличающиеся долговечностью и прочностью.

    Мебель своими руками из поддонов: лучшие идеи + пошаговая инструкция по сборке

    Мебель из поддонов рекомендуется дополнять мягкими сидениями и декоративными подушками. Так интерьер будет выглядеть более уютно

    Где взять поддоны?

    Несмотря на надежность конструкции, деревянные поддоны расцениваются производителями как расходный материал. В зависимости от условий применения поддоны могут списывать уже после одного использования.

    Приобрести поддоны можно следующим образом:

  • Обратиться, непосредственно, к транспортной компании или производителю. Многие из них готовы бесплатно предоставить паллеты, чтобы не заниматься их хранением и утилизацией.
  • Через интернет найти продавцов б/у поддонов. Их стоимость может варьироваться от 30 до 200 р. за единицу.
  • Если же купить б/у тару негде, можно изготовить самостоятельно из досок толщиной 15-20 мм и брусьев 70х70 мм. Для начала нужно просчитать габариты будущего элемента мебели, распилить доски на заготовки, скрепить их с брусьями.

    Рекомендации по выбору паллет

    Выбирая паллеты, бывшие в эксплуатации, возникает вопрос о критериях качества. На рынке представлено несколько разновидностей. Кроме состояния, они отличаются габаритами и прочностью. Рекомендуется приобретать поддоны, маркированные штампами EPAL или EUR. Они соответствуют всем требованиям безопасности.

    Паллеты, произведенные в Америке и Канаде, более надежны благодаря высокому качеству древесины. Но при должной обработке, изделия отечественного производства не уступают.

    Мебель своими руками из поддонов: лучшие идеи + пошаговая инструкция по сборке

    При выборе поддонов обращайте внимание не только на маркировку, но и на их состояние. На них не должно быть трещин и сколов

    Преимущества мебели из поддонов

    Сделанные своими руками предметы мебели – оригинальное и бюджетное решение для обустройства дачного участка или придомовой территории, позволяющее воплотить фантазии и самостоятельно создать полноценный комплект.

    Кроме низкой стоимости и простоты изготовления, мебель из поддонов имеет ряд преимуществ:

  • Надежность. Благодаря высокой прочности цельной древесины, мебель из поддонов прослужит гораздо дольше изготовленной из ДСП.
  • Практичность. Изменяя модификацию поддона, можно получить любой предмет: стол, шезлонг, кресло, шкаф или диван.
  • Актуальность. Стили Эко и Лофт активно занимают лидирующие позиции в области дизайна. Массивная мебель из поддонов станет идеальным решением для обустройства жилья в таком направлении.
  • Экологичность. Упаковочные паллеты не обрабатываются синтетическими смесями и пропитками. Они не несут опасности здоровью человека.
  • Вещи, сделанные собственноручно, несут большую ценность, чем произведенные в промышленных условиях.

    Как подготовить материал?

    Сборка и разборка поддонов не требует специальных навыков. В зависимости от итоговой цели, форму их можно видоизменять, дополнять другими материалами или оснащать роликовыми колесами.

    Подготовительный процесс должен начинаться с замеров и очищения паллет от пыли и загрязнений. Если планируемая мебель имеет нестандартные габариты, поддоны нужно разобрать, параллельно сортируя доски по размеру и состоянию.

    Следующий этап – шлифовка рельефной поверхности. Правильнее всего – использовать шлифовальную машинку.

    Мебель своими руками из поддонов: лучшие идеи + пошаговая инструкция по сборке

    Если же шлифовальной машинки нет, можно воспользоваться наждачной бумагой, но процесс будет более длительным. Процесс ручной шлифовки можно ускорить, выбирая бумагу с высокой степенью абразивности

    Работать нужно в проветриваемом помещении, надев очки и маску. Нет необходимости шлифовать все поверхности. Достаточно ограничится лицевыми и теми, что будут контактировать с телом.

    Если мебель будет эксплуатироваться на открытом воздухе, ее составляющие нужно обработать влагозащитными составами. Можно использовать водоотталкивающую грунтовку для наружных работ.

    После этого, останется приобрести крепежные элементы и подобрать фурнитуру, продумать цветовую гамму и дизайн мебели. Каждый элемент должен органично продолжать концепцию интерьера. Кресла и диваны рекомендуется дополнить мягкими подушками, а столы – стеклянными или деревянными столешницами.

    Мебель из деревянных паллет в интерьере

    Комплекты мебели из поддонов будут всегда актуальными на открытой террасе или приусадебной зоне. Если же их использование предполагается внутри помещения, стоит определиться, подходят ли они для определенного интерьера.

    Такая мебель уместна для интерьеров в стиле кантри, лофт, прованс или гранж. Скандинавский и индустриальный стили, тяготеющие к натуральности и использованию природных материалов, так же могут дополняться элементами из поддонов.

    Интерьер, выдержанный в минимализме, стиле хай-тек или роскошной классике не допускает использования гарнитуров из паллет. Ровные глянцевые поверхности, строгие линии и лаконичные формы плохо сочетаются с необработанной древесиной.

    Мебель своими руками из поддонов: лучшие идеи + пошаговая инструкция по сборке

    Натуральные материалы – лучший компаньон для мебели из деревянных поддонов. Можно изготовить как один предмет мебели, так и целый комплект

    Читайте также »   Фитинги латунные резьбовые – виды крепления и назначение

    Из поддонов можно выполнить как простые элементы – тумбочки, пуфы, полки или места отдыха для питомцев, так и более сложные – диваны, кровати, кресла или шезлонги. Итоговый результат ограничен только фантазией и наличием свободного времени.

    Разбирая деревянные паллеты на составляющие, можно использовать их для изготовления аксессуаров и декоративных элементов. Ваза, обрамление для зеркала или рамка для картины – натуральная древесина станет изюминкой интерьера.

    Вариант #1 — мягкая мебель

    Из деревянных паллет можно изготовить диваны, кресла, пуфики, кровати.  Для интерьера в азиатском стиле, с характерным низким расположением спального места, можно использовать один ярус поддонов.

    Классический европейский вариант кровати – скрепленные в два или три уровня паллеты, на которые укладывается ортопедический матрац. Внутри основания можно оборудовать выдвижные ящики для хранения белья.

    Самодельную кровать собирают не только из поддонов. Рекомендуем ознакомиться с лучшими идеями изготовления кровати в домашних условиях.

    Вариант #2 — обеденные и журнальные столы

    Самый простой способ использования паллетов – изготовление стола. Для основания и боковых частей потребуется 3-4 поддона. Сверху на конструкцию укладывается деревянная, каменная или стеклянная столешница. Для семейного обеденного стола понадобится 6-7 единиц.

    Мебель своими руками из поддонов: лучшие идеи + пошаговая инструкция по сборке

    Низкие 2-3 ярусные столики характерны для японского стиля, более высокие – это прованс, кантри или лофт

    Вариант #3 — барная стойка

    Для изготовления небольшой барной стойки понадобится 3 поддона и материал для столешницы. Такой вариант часто встречается в современных ресторанах и барах.

    Мебель своими руками из поддонов: лучшие идеи + пошаговая инструкция по сборке

    В доме или квартире стойка из паллет подойдет для кухонь или гостиных, выполненных в эко- и индустриальном, стиле лофт и прованс

    Вариант #4 — мебель для террасы

    Дачный участок или террасу можно облагородить, установив несколько массивных ящиков для цветов, изготовленных из поддонов. Если площадь усадьбы позволяет, прекрасной идеей станет размещение барбекю-зоны. Важно обработать деревянные паллеты жаропрочным составом.

    Еще один вариант использования поддонов – обустройство подвесных качелей. Благодаря прочности материала, использовать ее смогут и взрослые, и дети. Сверху можно разместить мягкие подушки или сидения на завязках.

    Мебель своими руками из поддонов: лучшие идеи + пошаговая инструкция по сборке

    Для установки садовых качелей нужно приобрести качественные и прочные канаты или цепи. От их надежности зависит безопасность конструкции

    Деревянные шезлонги также можно выполнить из поддонов своими руками. Они станут незаменимым атрибутом для принятия солнечных ванн у бассейна или в патио.

    Сборка дивана с выдвижными ящиками

    Конструкция поддонов предполагает свободное пространство между двумя основаниями. Задействовав его, можно существенно повысить функциональность готового изделия. Диван, оснащенный выдвижными ящиками, обеспечит дополнительное место для хранения вещей. Ниже будет представлен мастер-класс по изготовлению.

    Список инструментов и материалов:

  • поддоны – 6 шт. (рекомендуется иметь 2 запасных);
  • листы фанеры – 2 шт.;
  • болгарка, если никогда не пользовались шлифмашинкой, рекомендуем ознакомиться с правилами эксплуатации;
  • дрель, шуруповерт;
  • лобзик;
  • шурупы;
  • уголки и доски для крепежа элементов;
  • наждачная бумага;
  • грунтовка;
  • лак или краска для дерева;
  • валик или кисти;
  • фурнитура для ящиков;
  • готовая система скрытых направляющих (если предполагаются выдвижные ящики);
  • колеса для изделия – 4 шт.
  • Также предстоит подобрать декоративные элементы: поролоновые подушки или специальные сидения, текстильную ткань для обивки.

    Мебель своими руками из поддонов: лучшие идеи + пошаговая инструкция по сборке

    Поддоны необходимо тщательно очистить и отшлифовать. Работать можно лишь с поверхностями, с которыми предстоит соприкасаться пользователям в процессе эксплуатации

    Начальный этап сборки дивана на колесах с ящиками:

    1. Четыре паллеты будут использоваться в качестве основания дивана. Две из них кладут лицевой стороной вниз, скрепляют уголками и досками. Еще 2 поддона скрепляются между собой аналогичным способом.
    2. Пятый поддон необходимо распилить на две равных части. Из них будет изготавливаться спинка изделия.
    3. Щели в поддоне можно заделать вырезанными кусками досок, прикрепив их брусьями с внутренней стороны.

    Все подготовленные элементы нужно тщательно обработать грунтовкой. После ее высыхания, можно приступать к покраске или покрытию лаком. Для получения насыщенного цвета, красить элементы рекомендуется в несколько слоев.

    После окончательного высыхания, необходимо оснастить заготовку ножками или колесами. Они крепятся к нижнему основанию дивана. Рекомендуется приобретать варианты, оснащенные тормозами. Найти их можно в строительном или мебельном магазине. Ножки можно изготовить самостоятельно из кусков бруса.

    Продолжаем сборку:

    1. Нужно скрепить между собой 2 подготовленные ранее пары поддонов. Важно проверить надежность соединения. Нанесение клея для дерева в места стыка дополнительно усилит готовую конструкцию.
    2. Части поддона, распиленного для спинки, необходимо соединить крепежами, используя шуруповерт.
    3. Боковые части или подлокотники изготавливаются из досок и крепятся к основанию.

    Альтернативный вариант – распилить поддон на небольшие части и сделать подлокотники из них.

    Мебель своими руками из поддонов: лучшие идеи + пошаговая инструкция по сборке

    Выдвижные ящики можно обустроить и в подлокотниках дивана. Их можно использовать в качестве мини-бара

    Для создания выдвижных ящиков, нужно измерить свободное пространство в поддоне, используемом для основания, оставив зазоры для монтажа системы направляющих.

    Порядок сборки ящиков:

    1. В соответствии в полученными замерами, расчертить листы фанеры и вырезать элементы. Соединить их при помощи клея. Дно ящика можно дополнительно усилить ребром жесткости. Если же предполагается хранение тяжелых вещей, дно можно изготовить из ДСП.
    2. Произвести монтаж системы направляющих к ящикам и внутренней части основания поддона.
    3. Прикрепить подготовленную фурнитуру к ящикам, вставить их в отверстия.

    Эргономичный диван с выдвижными ящиками готов. Он будет отличным вариантом как для размещения внутри помещения, так и на открытой террасе или балконе. На завершающем этапе нужно разложить мягкие сидения и украсить его декоративными подушками.

    Выводы и полезное видео по теме

    Подробный процесс разбора паллет на составляющие элементы и сборка из них небольшой скамьи:

    Простой вариант изготовления двухместного дивана из поддонов:

    Барная стойка из паллет, необходимые инструменты и пошаговая технология изготовления:

    Мебель из поддонов смотрится необычно и стильно. Качественно выполненная, она станет альтернативой традиционным вариантам, продающимся в салонах. Такие гарнитуры практичны, надежны и эргономичны. Украшенные декоративными элементами и мягкими подушками, они разнообразят интерьер, создают особый колорит и уют.

    Вы своими руками собрали оригинальную мебель из поддонов? Поделитесь с нашими читателями своим опытом – расскажите, что для вас оказалось самым сложным и какие еще предметы вы планируете изготовить? Довольны ли вы результатом? Свои комментарии оставляйте ниже под статьей. Также здесь можно добавить оригинальные фото самодельной мебели.

    Источник