Главная » Советы » Машина для бурения скважин на воду – ваш помощник в деле благоустройства

Машина для бурения скважин на воду – ваш помощник в деле благоустройства

Машина для бурения скважин на воду – ваш помощник в деле благоустройства

Мобильная буровая установка

Выбор способа бурения водяной скважины зависит от не только от того, из каких пород сложен грунт на участке и на какой глубине находится вода, но и от степени благоустройства территории. Если строительство дома только начинается, для этого может использоваться стационарная или самоходная бурильная машина для скважин.
Если же участок уже застроен, огорожен и засажен газоном и плодовыми деревьями, тяжелая техника нанесет ему серьезный ущерб. В таких случаях отдают предпочтение малогабаритным самоходным и ручным установкам. О них и пойдет речь в этой статье.

Виды буровых машин и их классификация

Различных машин, агрегатов и устройств для бурения скважин разного назначения сегодня существует множество. Классифицировать их можно по нескольким признакам: способу и глубине бурения, виду выполняемых работ, типу привода и т.д.
Например:

  • По глубине бурения все агрегаты подразделяются на бурильные машины для скважин неглубоких (до 30-50 метров), средней глубины (до 600 метров) и глубоких (свыше 600 метров);
  • По виду работ, цели бурения, от которой обычно и зависит требуемая глубина скважины. Это может быть разведочное бурение, устройство скважин для добычи воды или полезных ископаемых, а также для забивки свай;
  • По типу привода установки могут быть электрическими, электрогидравлическими, работающими от двигателя внутреннего сгорания (бензиновыми, дизельными);
  • По способу транспортировки и габаритам – стационарными, самоходными, мобильными, ручными. Крупногабаритные стационарные установки монтируются из отдельных элементов на месте бурения.
    Самоходные буровые машины для бурения скважин устанавливаются на автомобили, вездеходы и трактора и работают с них. Мобильные и ручные обладают компактными размерами и могут перемещаться на легковом транспорте или на руках.

Машина для бурения скважин на воду – ваш помощник в деле благоустройства

Самоходная установка БГМ для вертикального бурения

Но наиболее информативной является классификация по типу вращателя, который бывает роторным и подвижным. Первый используется для бурения скважин в грунтах мягких и средней плотности.
А с помощью подвижного вращателя с твердосплавной алмазной коронкой породоразрушающего инструмента можно проходить самые твердые породы.

Малогабаритные буровые установки

Давайте посмотрим, какие машины можно использовать для устройства скважин в условиях, когда необходимо обеспечить автономным водоснабжением уже существующий дом с облагороженным приусадебным участком. В этом случае тяжелая техника если и проедет к заданной точке, то нанесет явный ущерб постройкам, дорожкам и зеленым насаждениям, чего допускать не хочется.
Поэтому остановимся на малогабаритном и ручном оборудовании.

Малогабаритные установки

Такая буровая машина для бурения скважин под воду обычно оснащается рамой, лебедкой, устройством для обсадки ствола скважины трубами, редуктором и собственно буровыми инструментами. Работать может как от электрического, так и от топливного двигателя небольшой или средней мощности.

Машина для бурения скважин на воду – ваш помощник в деле благоустройства

Оборудование устанавливается на шасси

Малогабаритные установки (МБУ) могут быть самоходными или устанавливаться на шасси и перемещаться внешней силой. Как правило, они выполняются в виде сборно-разборных модулей, что облегчает транспортировку и позволяет использовать установку даже в очень ограниченных пространственных условиях.

Машина для бурения скважин на воду – ваш помощник в деле благоустройства

Фото переносной модульной установки

Как и все прочие бурильные машины, МБУ различаются не только по способу передвижения и типу привода, но и по назначению, рабочей глубине бурения, диаметру и виду используемого рабочего инструмента, другим параметрам.

Для справки. Помимо бурения скважин на воду, с помощью мобильных установок можно готовить лунки для опор заборов, для свай и столбчатых фундаментов, производить разведывательные работы.

Максимальный диаметр скважины, пробуренной подобными машинами, составляет 250 мм, а её максимальная глубина – 50 метров. Этого обычно бывает достаточно для оборудования индивидуального водозабора из первого водоносного пласта (скважина на песок).
Для обустройства артезианской скважины, если напорный водоносный пласт расположен ниже 50 метров, необходимо использование машин с более длинными бурами.
К достоинствам МБУ можно отнести:

  • Простое и надежное устройство. Управлять установкой может даже не специалист с соответствующим профильным образованием, а обычный пользователь – к оборудованию прилагается доступная для понимания инструкция.
  • Небольшой вес, позволяющий транспортировать агрегат на прицепе легкового автомобиля, что бывает важно, если установка берется в аренду.
  • Компактные габариты, что также облегчает транспортировку и дает возможность пробурить скважину в очень стесненных условиях – на огороженном со всех сторон небольшом участке, в подвале дома и т.д.
  • Возможность аккуратного проведения работ без нанесения ущерба окружающему ландшафту.
Читайте также »   Грядки из металла с полимерным покрытием: особенности и виды конструкций

Если вы собираетесь приобрести мобильную буровую установку в собственность для коммерческого использования, вас порадует и её сравнительно невысокая цена, которая быстро окупится благодаря низкой себестоимости бурения.

Обратите внимание. Выбирая оборудование для покупки, отдайте предпочтение модели с системой фиксации обсадных труб при монтаже добавочных секций. Она будет необходима, если придется бурить глубокие скважины.

Ручные агрегаты

Неглубокие песчаные скважины, как и выемки в земле для устройства опор и фундаментов, можно пробурить ручным мотобуром – компактным устройством с топливным или электрическим двигателем. Первый вариант предпочтительнее, если работать предстоит в условиях отсутствия на участке электроснабжения – дизельный или бензиновый мотор позволит не зависеть от наличия электросети.

Машина для бурения скважин на воду – ваш помощник в деле благоустройства

Мотобур с бензиновым приводом


Понятно, что транспортировать мотобур ещё проще, чем МБУ. При необходимости это можно сделать вообще без использования какого-либо транспорта, вручную. Он незаменим и в том случае, когда необходимо бурение скважин в домашних условиях или в очень ограниченном пространстве.
Схема устройства чрезвычайно проста. Оно состоит из шнекового бура, закрепленного на приводе редуктора.
Тот в свою очередь соединен с двигателем посредством системы шестерней. Двигатель сообщает редуктору скорость вращения и определенный крутящий момент.
В зависимости от модели, мотобур снабжается ручками для одного или двух операторов. В комплект обычно входят штанги-удлиннители для шнека, позволяющие своими руками пробурить скважины глубиной до нескольких десятков метров.

Машина для бурения скважин на воду – ваш помощник в деле благоустройства

Для управления этой моделью требуется два оператора

Управлять таким оборудованием ещё проще, чем мобильными установками, поэтому его часто приобретают для личных нужд – в загородном доме оно всегда пригодится.

Заключение

Безусловно, при желании пробурить скважину можно и вручную, используя самодельные приспособления. Но зачем это делать, когда есть возможность с минимальными расходами автоматизировать свой труд?
Видео в этой статье прекрасно демонстрирует возможности современной техники, позволяющей отказаться от тяжелой и изнурительной работы, одновременно ускоряя процесс и обеспечивая лучшее качество работ.