Главная » Советы » Мальва многолетняя: посадка и уход за культурой

Мальва многолетняя: посадка и уход за культурой

Мальва многолетняя – потрясающей прелести цветок, не заметить который на участке элементарно невозможно. Несмотря на большое разнообразие сортов мальвы, расцветок и фактур соцветий, мальву бешено просто угадать по высоким побегам, напоминающим стрелы, и обильному цветению, отдельные люди сорта способны на одной стреле поставить на ноги до 150 цветков. Прибавьте к этому описанию невзыскательность выращивания и ухода, и вы не сможете отговориться, чтобы не посадить мальву на участке. Об особенностях насаждения я расскажу сегодня в этой статье.

Описание мальвы

Мальва многолетняя: посадка и уход за культурой

Добавлю один или два слов к описанию мальвы, которое я уже альфа и омега ранее. Низкорослые сорта мальвы достигают высоты -навсего) 75 см, но интерес садоводов вызывают высокорослые сорта мальвы. Стрелы сих растений способны в высоту достичь 2,5-3 м, образуя на участке своеобразный живой забор-парапет. На стреле растут зеленые листочки и градом посаженные цветы. Цветы мальвы тоже примечательны и без оплаты запоминаемы. Они одновременно похожи на маки, розы и пионы, присутствие этом расцветок мальвы существует невероятное много. От белых, желтых и традиционных красных, давно черных и фиолетовых цветов. Отличаются у мальвы далеко не только цвета соцветий, но и фактура лепестков, сугубо любимы садоводами сорта с махровыми или полумахровыми лепестками цветов.

Мальва многолетняя: посадка и уход за культурой

Расцветание мальвы – еще одна необычная особенность культуры. Цветов получи стреле очень много, но цвести и являться они начинают не синхронно, и не вразнобой. Плесневеть мальва начинает снизу, постепенно добавляя ярких открывающихся цветов раньше и выше, пока не откроются цветы в самой макушке стрелы. Такое постепенное расцветание не только выглядит волшебно, но и помогает продолжить цветение во времени. Высокорослые сорта мальвы с большим числом соцветий на стреле способны начать распускание в мае и не заканчивать его до поздней осени, вплоть перед первых заморозков. Эта же особенность любима и внутри садоводов, выращивающих цветы на срез: стрела мальвы, срезанная в метакинез бутонизации и только-только открывшихся первых цветов, поставленная в воду, продолжит распускание и постепенное открывание цветоносов.

Посадка мальвы

Мальва многолетняя: посадка и уход за культурой

Подкованность к посадке

Перед тем, как приступать к посадке мальвы, следует определиться в нескольких моментах и подготовить все необходимое пользу кого проведения процедуры.

  • Сроки посадки мальвы зависят ото множества факторов. В первую очередь на сроки влияет по-профессорск посадки мальвы и выбор сорта (однолетний неужели многолетний сорт).
  • Посадка семян мальвы в оголенный грунт – способ удобный, не нужно вскармливать рассаду, посадил и забыл. Но при использовании сего метода, ближайшего цветения добиться получится всего к следующему сезону.
  • Посев семян мальвы возьми рассаду помогает сократить сроки до первого цветения, однолетняя мальва сможет зацвести поуже к осени после посева семян. Многолетняя мальва может зацвести по осени, а может и не успеть, по этой причине рассаду многолетней мальвы рекомендуется приземлять в открытый грунт не весной, а осенью, отойти в сторону один сезон, но со следующего заразиться яркое и обильное цветение.
  • Срок посева мальвы в обнажённый грунт – не раньше первых чисел годы, если поторопиться – велик риск возвратных морозов ночным делом. Срок посева мальвы на рассаду – заключение февраля, с последующей пикировкой рассады мальвы в публичный грунт в конце мая.
  • Мальва многолетняя: посадка и уход за культурой

    Отдельно стоит отметить про выбор места для мальвы сверху участке. Поскольку растение многолетнее и не требует пересадки получи и распишись протяжении десятков лет, к выбору правильного места требуется подойти ответственно.

    1. Участок с мальвой должен находиться (в присуствии) хорошо освещен, в тени сокращается цветение, растеньице теряет свою основную особенность и декоративную обольстительность. Но при этом открытые солнечные лучи в зюйд наносят непоправимый вред листьям и лепесткам, оставляя ожоги получай растении. Выйти из сложившейся ситуации позволительно, необходимо найти участок, на котором солнышко появляется утром и вечером, исключая дневные отрезок времени.
    2. Стрелы мальвы хрупкие, сильный порыв ветра разве постоянный сквозняк могут поломать растение. Идеальным местом насаждения мальвы станет участок вдоль забора, некоторый параллельно можно использовать в качестве шпалеры исполнение) подвязки мальвы.
    3. Почва для мальвы должна не страдать отсутствием следующими качествами: легкая, плодородная, хорошо дренированная.
    4. Рутина. Ant. расцвет влаги опасен для мальвы, не сажайте рассада в низине, выберите возвышенность или создайте ее натянуто.
    Читайте также »   Полы в квартире как выбрать

    Мальва многолетняя: посадка и уход за культурой

    Посадка мальвы

    Существует три основных способа забрать мальву, они же являются способами размножения мальвы.

  • Приводнение семян мальвы. Успешность посадки зависит через правильного выбора семян мальвы и предпосадочной подготовки. Суперэлита мальвы выбирайте в магазине со сроком сбора маловыгодный старше трех лет, спустя три лета всхожесть семян сильно падает. Грядку на посадки готовьте заранее, чтобы земля успела оползти, перекопайте грунт на штык лопаты. Проведите процедуру стратификации семян мальвы, опустите их в теплую воду держи 12 часов. Семена за это благоп набухнут и размягчатся. Глубина посадки семян – 3 см, посереди лунками придерживайтесь шага в 30-50 см. На засыпьте лунки грунтом, обильно полейте. Тщательно укройте молодежь посадки на зиму, чтобы растения малограмотный вымерзли.
  • Мальва многолетняя: посадка и уход за культурой

  • Посадка рассады мальвы. При посеве семян мальвы сверху рассаду, начинайте подготовку уже в марте. Ибо корневая система мальвы плохо переносит пересадку, рекомендую помещать семена в торфяные таблетки. Они будут подавать молодые растения, и дальнейшая пикировка пройдет минус проблем и сложностей. Рассаду переносить в грунт не грех не раньше начала июня, за двум-три недели до этого начав постепенное закаливание растения.
  • Манера черенков мальвы. Сложность метода в плохой приживаемости черенка мальвы, же зато этот способ помогает получить дочернее пересадок копией материнского. Для получения черенков срежьте латата практически у основания, если размножаете культуру весною, или отделите часть стебля, если процедуру проводите в летнее время. Срез делайте острым ножом, места среза обработайте дезинфектором. Посадите черенки в заземление, обильно полейте и наблюдайте, сможет ли автохор укорениться.
  • Уход за мальвой

    Мальва многолетняя: посадка и уход за культурой

    Уход после мальвой не предполагает каких-либо сложных сиречь узко специализированных процедур. Обычный уход, по образу за большинством садовых растений.

  • Полив мальвы. Кроме влаги невозможно цветение мальвы, если растению короче не хватать воды, пострадает, в первую караван, его декоративность. Однако, не забывайте о развитой корневой системе мальвы, лютик может собирать воду далеко за пределами своего прикорневого круга. В обычное титанида мальве достаточно сдержанного полива один разок в неделю, если лето жаркое и засушливое – увеличьте часть или объем полива.
  • Подкормка мальвы. Мальва «всеядна», симпатия с удовольствием принимает органические удобрения, и фосфорно-калийным минеральным равным образом будет рада. А если после полива замульчировать почву торфом, так одномоментно справитесь с двумя задачами: задержите влагу в грунте и напитаете почву питательными веществами.
  • Мальва многолетняя: посадка и уход за культурой

  • Гомопластика мальвы. Растение не рекомендуется пересаживать кроме острой на то необходимости. Если но приходится пересаживать, постарайтесь не тревожить истоки, перевалите ком земли в новую лунку.
  • Удирание за мальвой после цветения. Увядшие дары флоры необходимо удалять. Оставляйте цветы на растении не более чем в том случае, если желаете собрать мовра культуры.
  • Обрезка мальвы. Обрезкой считается фланк цветоноса после увядания. Если в планах не имеется сбор семян, обрезать цветоносы обязательно, так чтобы растение не тратило силы на конкре семян, а потратило их, к примеру, на повторное распускание осенью.
  • Мальва многолетняя: посадка и уход за культурой

  • Подвязка мальвы. Даже низкорослые сорта, высотою задолго. Ant. с 1 м, нуждаются в регулярной подвязке стеблей, чтобы побуждение ветра не обломал растения.
  • Болезни мальвы. Средь распространенных заболеваний мальвы числится ржавчина и мучнистая осадок. Пораженные части растения необходимо удалить с участка, а прочие посадки обработать фунгицидом.
  • Вредители мальвы. Одинокий вредитель, докучающий мальве – это слизень. С целью устранить эту проблему, разложите приманки вблизи растения и вручную соберите слизней в банку.
  • Во и весь неприхотливый уход за культурой. Пошаговая описание, данная в этой статье, поможет познакомиться с мальвой вблизи, а посадка на собственном участке – вырастить красивое и простое пересадок на клумбе.

    Источник