Главная » Советы » Люк в подвал своими руками – как установить и облагородить?

Люк в подвал своими руками – как установить и облагородить?

Когда в доме имеется подвал или погреб, необходимо сделать к этим помещениям удобный доступ. Если установить дверь и построить полноценную лестницу достаточно накладно, то предусмотреть люк гораздо проще и дешевле. Многие не представляют, как лучше соорудить такую дверку — приобрести готовую или смастерить самому. Сегодня мы ответим на все эти вопросы. Итак, как сделать люк в подвал своими руками?

Люк в подвал своими руками – как установить и облагородить?

Люк в подвал своими руками

Особенности устройства люка в подвальное помещение

Люк – это не просто декоративная дверца, прикрывающая вход. Он выполняет вполне конкретный функционал.

  1. Является частью пола, а значит, должен хорошо выдерживать нагрузки от хождения людей по поверхности.
  2. Разделяет помещения, а соответственно, должен не пропускать сырость, запахи, температуру.
  3. Качественно смонтированное изделие не будет выделяться на фоне остального интерьера, а наоборот, станет его гармоничной частью.

Деревянный пол – деревянный люк

При этом хороший люк должен иметь:

  • систему запирания, чтобы предотвратить его открывание малыми детьми;
  • упоры, чтобы не случилось самопроизвольного закрывания, когда человек находится внутри;
  • газлифты, чтобы облегчить поднятие и опускание механизма. Они смягчают удары при опускании крышки, что способствует сохранности отделки пола;
  • поручни, за которые будет удобно держаться во время движения.

Принципы устройства люка

Все перечисленное реализовано в большинстве магазинных изделий, которые, однако, стоят немалых денег. Поэтому многие берутся за составление чертежей и монтаж самостоятельно.

Важные моменты при установке люков

Разрабатывать проект люка желательно на этапе строительства дома. Вы заранее должны зунать, где и что будет располагаться, чтобы избежать неприятных накладок в дальнейшем. Обратите внимание на следующие моменты.

Люк поднимается в сторону от лестницы

  1. Выбирая место, не жмитесь к стене, лучше, наоборот, сделать все ближе к центру помещения, куда постоянно будет открыт доступ. Вдоль стен ставят мебель и, расположи вы там люк, пространства может просто не хватить. Также близость стен может помешать нормальному открыванию люка, например, тот будет постоянно задевать отделку.
  2. Вход часто делают с кухни. Заранее продумайте, в каком месте вы установите стол, чтобы не пришлось его постоянно двигать.
  3. Проем в перекрытии следует сделать так, чтобы усиленный каркас люка в него свободно умещался по краям, то есть он должен иметь ступенчатое строение. Этот момент также позволит качественнее замаскировать изделие.
  4. Размеры люка и проема под него должны соответствовать габаритам пользователей. Тут все и так понятно.

Большой удобный люк на деревянном перекрытии

Из чего и как сделать люк самому

Вы можете предусмотреть самую простую конструкцию из досок, или построить что-то по-настоящему функциональное и надежное — из металла. Каждый вариант имеет право на жизнь и может пригодиться в разных ситуациях. Для начала давайте разберем полное строение этого механизма.

  1. Основу его составляет рама – практически во всех случаях эта деталь сваривается из металлического уголка. На фото рама сделана так, что укладывается в прямоугольный проем со снятой по краям фаской на ширину и толщину внешней части. Большинство самодельных моделей предполагает другое расположение. Представьте, что уголок провернут на 90 градусов против часовой стрелки, то есть он формирует полочки, в которые можно уложить щит из любого материала. Такой вариант проще в реализации, да и по характеристикам особо не уступает.

    Строение люка

  2. Крышка люка – эта деталь должна быть очень прочной, так как именно она будет нести все нагрузки. В ее основе находится крепкая рама, поверх которой устанавливается основной материал (металл, дерево, фанера, ОСП и прочее). В магазинных люках каркасы обшивают гипсоволоконными листами, которые и прочность неплохую имеют, и адгезию к цементным растворам и клеям, что облегчает процесс отделки.
  3. На передней части люка устанавливается скрытый замок, который управляется снаружи при помощи ключа четырехгранника. Соответственно, под язычок замка в раме должно быть предусмотрено ответное гнездо.
  4. Соединяются эти две детали при помощи петель. Тут могут быть установлены простые дверные петли – их недостаток в том, что они остаются на виду, капотные петли от автомобиля – можно приобрести за копейки на любом авторазборе, и прочие скрытые конструкции, например петля-пантограф, угловая петля или шарнирные модели с пружинами.

    Скрытая петля-пантограф

  5. Также они связаны подъемными газовыми механизмами – на самоделки их ставят редко и совершенно зря. Эти детали стоят недорого, но помогают с легкостью поднимать даже увесистые люки, плюс они являются эффективным упором, препятствующим самозакрыванию дверцы. Покупая газлифты, не стоит экономить. Недорогие китайские изделия не служат долго и могут подвести в любой момент.
  6. Внутри рамы по контуру прокладывается уплотнительная резинка, которая не даст проникать из подвала запахам и сырости. Также она смягчает касание крышки люка рамы при закрытии.
  7. Нередко крышка люка дополнительно утепляется. Для этого используется пенополистирол или пенополиуретан.

Люк-невидимка

Как выбрать материал? Правильнее всего будет посмотреть на сам пол и сделать люк таким же. Это гарантированно позволит облицевать поверхность одним и тем же отделочным материалом.

Варианты изготовления люка

Теперь давайте рассмотрим пошаговые процесс изготовления простого люка из досок и установки магазинного варианта.

Самодельный деревянный люк

В работе нам понадобится самый простой столярный инструмент:

  • молоток;
  • шуруповерт;
  • электрический лобзик или циркулярная пила и ножовка;
  • шлифовальная машинка или терпение на пару с наждачной бумагой;
  • малярные кисти.

И материалы.

  1. Обрезная доска – нужно взять толщиной минимум 30-35 мм, чтобы она не прогибалась при нагрузках. Обратите внимание, материал не должен иметь выпадающих сучков и трещин, которые снижают его прочность.

    Прочные доски

  2. Также понадобится брус, из которого будет сделан каркас крышки люка. Как вариант, можно использовать стальную прямоугольную трубу – это очень практично и надежно.
  3. Оцинкованные саморезы – эти метизы очень крепкие, не коррозируют и выдерживают высокие нагрузки на излом. Оксидированные брать не стоит, так как им присущи все перечисленные недостатки. Если дерево будет крепиться к металлическому каркасу, нужно купить саморезы по металлу с буром.

    Саморез по дереву

  4. Материал рамы для люка выбирается по факту. Опять же, это может быть брус внутри деревянного перекрытия или конструкция из стального уголка.
  5. Петли – на их выбор также влияет тип рамы и тот дизайн, который вы разработаете. Мы рассмотрим самый простой вариант на дверной петле.
  6. Чтобы украсить люк можно покрыть дерево слоями морилки и прозрачного лака.

Таблица. Выполняемый порядок работ.

Шаги, фото Описание
Шаг 1 — отметка первой доски Как видно из фото, по периметру проема уже установлена металлическая рама. Она крепится к бетону при помощи анкеров из арматуры, забитых в его толщу. К анкерам уголки присоединяются сваркой. Начинаем мы с разметки досок под крышку люка. Нам нужно поочередно укладывать их внутрь конструкции, упирать в дальнюю сторону и делать метку на 5 мм от края, чтобы получить технологический зазор.
Шаг 2 – продолжение разметки по угольнику Торцы досок должны быть ровными. Для точной разметки используем столярный угольник.
Шаг 3 – резка досок Берем циркулярную пилу и отрезаем от доски лишнее. То, что получилось, укладываем в раму и переходим к следующей заготовке. Таким манером заполняем весь проем. Последнюю доску, скорее всего, придется подрезать еще и по ширине.

Совет! Если финишная доска оказалась ну очень узкой и нет уверенности в ее надежности, советуем с каждой предыдущей доски снять по 1-2 сантиметра, выровняв ширину всех деталей. Это долгая и кропотливая работа (без профессионального инструмента), но безопасность превыше всего.

Шаг 4 – периметральная обвязка Прямо на уголок под доски кладем рейку, которая свяжет друг с другом все детали. Тут нужно точно рассчитать толщину, чтобы крышка не выступала над стальным уголком. Если доски итак стоят заподлицо, то каркас нужно сместить немного к центру, чтобы он не попадал на уголки.
Шаг 5 – косая перевязка Затем переворачиваем уже практически сформированную крышку и для большей прочности устанавливаем несколько дополнительных перевязок. Располагать их нужно под углом.
Шаг 6 – установка петель Снимаем крышку и устанавливаем ее на ребро. С торца к доскам крепим на саморезы дверные петли
Шаг 7 – крепление петель к металлу Наступила самая сложная часть. Необходимо в открытом положении зафиксировать люк и приподнять его так, чтобы он встал на запланированный уровень. Для этого устанавливаем подпорки из любого удобного материала. Если крышку некуда опереть, ищем помощника, который придержит конструкцию, пока вы будете устанавливать крепеж. Для связки берем саморезы по металлу с буром. Если уголок слишком толстый, предварительно насверливаем отверстия дрелью.
Шаг 8 — установка ручки В нашем случае ручка будет самой простой, так как люк этот располагается в гараже, где особой красоты не требуется. Выбираем подходящий вариант и крепим его на саморезы.
Шаг 9 – бюджетная обработка машинным маслом Далее поверхность крышки тщательно шлифуется. Если получились перепады по высоте досок, то пригодится и электрорубанок, чтобы вывести поверхность в единую плоскость. Затем наносится слой декоративного состава. На фото мастер взял машинное масло и пропитал им древесину – интересное решение, продиктованное обилием влажности в помещении. Можно также использовать любой тонирующий состав, например, морилку. После ее высыхания древесина повторно шлифуется и покрывается бесцветным лаком для красоты и дополнительной защиты.

Вы увидели сооружение самой простой конструкции. Если выполнены все технические моменты, дерево отшлифовано и качественно покрыто ЛКМ, использовать его можно смело внутри дома. Как вариант, вместо покраски можно набить или наклеить сверху любой отделочный материал – линолеум, ламинат и даже керамическую плитку. Последнее возможно только при использовании эластичных полимерных клеев, которые будут выдерживать температурные и влажностные деформации древесины. Отличным решением станет силиконовый герметик – много его не уйдет, так как площадь люка небольшая.

Конструкцию эту можно даже еще упростить. Для этого вместо досок покупаем листовой материал – фанеру 20-ку или ОСП листы. На такое основание класть керамику будет еще проще и надежнее.

Прочная металлическая рама

Можно пойти по тому же пути, что используют производители таких люков. В работе вам понадобится сварочный аппарат, удобный широкий стол, система упоров на нем, струбцины и стальная профилированная труба прямоугольного сечения.

  1. Лучше, если стол будет сделан из ДСП или фанеры, чтобы прямо на нем можно было расчертить разметку и смонтировать систему упоров. В качестве последних можно приспособить стальные мебельные уголки, прикрутив их на саморезы. На чертеже внутреннее пространство каркаса разбейте на ячейки размером не более 30х30 см.

    Упоры не дают деталям смещаться во время сварки

  2. Нарежьте трубы на отрезки нужной длины. Те из них, что формируют внешнюю часть рамы крышки, зарезаются на концах под углом 45 градусов, как это показано на фото.
  3. Устанавливаем в систему распоров 4 части рамы и свариваем их между собой – сначала точечно, а потом по всему шву. Для фиксации деталей используйте струбцины и прочие зажимы.
  4. Далее по чертежу ввариваются срединные перемычки.

К готовому каркасу можно смело прикручивать гипсоволокно, фанеру и прочие материалы. Система крепления петель подбирается по месту – тут стоит взять как минимум капотные модели. Также позаботьтесь о приобретении газлифтов, так как люк на металлическом каркасе будет достаточно тяжелым. Остальные действия особо отличаться не будут.

Монтаж и отделка заводского люка

Теперь давайте посмотрим, как устанавливаются готовые решения. В работе вам потребуется только монтажный инструмент: перфоратор, шуруповерт, гаечные ключи, строительный уровень (не всегда).

  1. Снимаем с люка пленку. Обратите внимание, где на раме располагаются монтажные отверстия – крепить к перекрытию нужно вертикально.

    Шаг 1 – распаковка люка

  2. Далее установите люк в проем под него и выполните разметку его сторон. Нам потребуется немного углубиться в основание, чтобы выставить раму с ним в одну плоскость.
  3. Если на полу уже имелась отделка, ее нужно демонтировать. В нашем случае лежит плитка, которую мастер будет сбивать, но сначала нужно аккуратно прорезать швы, удаляя затирку. Это позволит не нарушить сцепку соседних плиток с основанием, вибрацией от перфоратора. В примере для работы мастера используют роторайзер.

    Шаг 2 — удаление старой отделки

  4. Плитка сбивается перфоратором или зубилом. При этом нужно удалить все слои клея, так как он будет мешать не только установке люка, но и повторной облицовке.

    Шаг 3 – демонтаж покрытия

  5. Теперь можно сделать более точную разметку. Ставим люк в проем и видим, что проходить внутрь он не хочет. Нужно немного расширить отверстие. Для этих целей используется режущий инструмент (УШМ). Перфоратор не подойдет, так как можно повредить стяжку. Если перекрытие деревянное, то проще всего работу выполнить циркулярной пилой.

    Шаг 4 – примерка люка

  6. Далее по краям делаем ступеньку, толщиной с металл рамы люка. Вся работа легко выполняется болгаркой. Сверхточность при этом не требуется: если срежете глубже – ничего страшного. Главное, чтобы снизу оставалось прочное основание, к которому можно будет прикрепиться на анкера или саморезы.

    Шаг 5 – прорезание фаски

  7. Делаем разметку по монтажным отверстиям. Карандаш в них не пролезет, поэтому используем тонкую отвертку или шило. Снимаем люк и перфоратором бурим бетон для установки крепежа.
  8. Тут стоит проявить внимание. По краям бетон очень часто лопается. Это может произойти не только во время сверления и затягивания анкера, но и при хождении по люку. Поэтому нужно добиться устойчивого положения изделия даже в незакрепленном состоянии. Сам же бетон лучше просверлить без удара, используя перьевое победитовое сверло для керамики.

    Неармированная стяжка таким сверлом проходится без особых усилий

  9. Хорошо очищаем бетон от пыли и смачиваем его. Наносим монтажную пену небольшим слоем на участки между отверстиями подальше от внешнего края. Кладем люк на место и затягиваем саморезы – лучше брать оцинкованные. Проверьте положение люка уровнем или правилом – он должен образовывать одну плоскость с полом без перекосов. Если пена где-то выдавилась из-под краев, то сразу же удалите ее сухой тряпкой.
  10. Если откроете инструкцию от люка, то увидите, что производитель советует монтировать плитку на клей «жидкие гвозди» — нам нужен усиленный вариант, лучше на основе синтетических смол (ищите пометку на упаковке – «для керамики»). Также хорошо подойдут силиконовые герметики.

    Шаг 6 — обкладка люка кафелем

  11. Обратите внимание, что основная плитка заходит на металлическую раму, окрашенную порошковой краской. Чтобы улучшить качество сцепки плиточного клея в этом месте, предварительно требуется обработка бетоноконтактом.
  12. Сначала подводим плитку к люку со всех сторон. Обязательно выравнивайте швы по правилу, чтобы не допустить даже миллиметровых погрешностей. Этим же инструментом выравнивайте и плоскость готовой поверхности. В работе также пригодятся рулетка и карандаш.
  13. Постепенно обкладываем крышку люка. Следите за качеством реза краев. Чем он ровнее, тем красивее будет результат. Рекомендуется дополнительно шлифовать края на станке или наждачным бруском.

    Шаг 7 – люк почти готов

  14. Угол среза плитки в задней части люка должен составить 60 градусов, иначе при открывании она будет упираться в пол и ее со временем вырвет. Такая работа делается только на электрическом плиткорезе.
  15. Последней кладется плитка, в которой делается отверстие под замок. Делаем его тем же перьевым сверлом, чтобы получить ровные края без сколов.

    Шаг 8 — отверстие под замок

На фото ниже показан конечный результат облицовки. Люк уже стал практически незаметным, несмотря разницу в швах. После выполнения затирки на виду будет только темный контур.

Готовый результат

Итак, мы с вами рассмотрели два разных варианта подвального люка. Оба по-своему хороши, но меньше возни с установкой занимает модель от завода-изготовителя. По прочности и красоте она также лидирует, но тут уж, смотря с каким самодельным люком сравнивать. Думаем, теперь с выбором справится каждый. Желаем успехов, будьте профессиональны в работе!

Видео — Люк в подвал. Очень удобно!

Видео — Люк в подвал гаража своими руками

Источник: pol-spec.ru

Читайте также »   Как выровнять пол своими руками