Главная » Строительство » Линолеум: как выбрать подходящий вид?

Линолеум: как выбрать подходящий вид?

Линолеум: как выбрать подходящий вид?
Линолеум можно без преувеличения назвать одним из самых популярных половых покрытий. Он не требует особых условий для ухода и отличается невысокой ценой. Укладка же его не доставляет много хлопот и трудностей.

Разновидности линолеума

Наиболее распространенными можно назвать 2 разновидности линолеума:

  • Поливинилхлоридный линолеум отличается значительно меньшей стоимостью, нежели натуральный. Также он достаточно хорошо гнется, в то время как натуральный при изгибании может поломаться. Сдвигаются они как двери шкафа-купе. Традиционный рисунок бамбука на них выполнен в двух цветах: черном и белом. Жалюзи надо выбирать соответственно назначению помещения. По целевой направленности его разделяют на бытовой и коммерческий. Первый используют для покрытия пола в доме, второй, соответственно, в офисе. В связи с тем, что коммерческий линолеум должен быть более износоустойчивым, так как по нему ходят, не снимая обувь и воздействуют более жестко, цена на него более высока, чем на домашний.
  • Натуральный линолеум обладает бактерицидным качеством. Это становится возможным за счет вхождения в его состав льняного масла. Также его отличают такие качества, как антистатичность, экологичность и негорючесть. К тому же, натуральный линолеум не восприимчив к износу и может оставаться в отличном состоянии в течение нескольких десятилетий. А еще его можно укладывать на подогреваемые полы. В связи с хрупкостью, с ним следует аккуратно обращаться во время перевозки. Также перед наклейкой натурального линолеума на пол, рекомендуется положить его и оставить на несколько суток отлежаться. На сегодняшний день, особой популярностью пользуются шторы с ламбрекеном. Можно также подобрать экстравагантный материал для таких штор из папирусной бумаги, бамбука, нитей или бус.
  • Читайте также »   Стальной лист в рулонах

    Характеристики

    Чтобы приобрести линолеум действительно хорошего качества, рекомендуется обратить внимание на данные характеристики:

    • Рисунок должен быть отчетливо пропечатан, без проплешин и брака.
    • Не должно быть резкого химического запаха.
    • Линолеум не должен чрезмерно блестеть.
    • При его ощупывании на коже не должно оставаться ощущение жирности.
    • Его толщина должна быть не менее 0.2 мм.

    Обязательно обратите внимание на наличие гарантии. Этот фактор также является немаловажным признаком качественности линолеума.

    Источник