Главная » Советы » Лестницы, их виды и основные элементы

Лестницы, их виды и основные элементы

Лестницы, их виды и основные элементы

Маршевая лестница более простая по конструкции и считается безопасной, что особенно важно, если в доме живут дети и пожилые люди. Она функциональна и выдерживает большую нагрузку: по ней легко заносить крупные вещи, такие как мебель, пианино и другие объемные предметы.

Искусно сделанная винтовая лестница из граниталестница из гранита может украсить интерьер и стать базовой конструкцией при создании определенного стиля помещения. Основные ее недостатки – по ней не очень удобно подниматься и заносить на верхний этаж крупногабаритные вещи. Сложность возведения винтовой конструкции требует профессионализма и необходимых навыков, поэтому строительство такой лестницы лучше доверить специалистам.

Для примера возьмем сооружение деревянной конструкции на косоурах. Такая лестница должна отвечать всем установленным в строительстве нормам и требованиям, поэтому проект будущего строения рассчитывается с высокой точностью. Цель – чтобы готовое изделие могло прослужить не один десяток лет и было безопасно в последующей эксплуатации.

При выборе древесины, из которой будут делать лестницу, в основном отдают предпочтение хвойным породам – она доступна по цене, ее легко обрабатывать. Ценятся дубовые лестницы, но дуб тяжелый в обработке и достаточно дорогой материал.

Лестницы, их виды и основные элементы

Для того чтобы сделать лестницу своими руками, прежде всего необходимо нарисовать чертеж, на котором с точностью до миллиметра указать, какой высоты и ширины будет лестница, количество ступеней и их параметры.

Высота определяется таким образом: на месте, куда должна привести лестница, прикрепляется горизонтально доска и от нее до пола измеряется высота будущей конструкции, при этом учитывается угол ее наклона – 30–45 градусов. Ширину и высоту ступеней обычно берут стандартные: 28–30 см и 17–19 см соответственно. Количество ступеней рассчитывают исходя из высоты и длины лестницы, если их более 14, в середине проектируют строительство площадки.

Подготавливаем косоуры

Основная несущая часть лестницы – косоур – крепится либо к балке, либо к конструкции под мостом. Вначале делается лекало, точно повторяющее размер профиля ступенек, и по нему на доске электролобзиком или ножовкой выпиливаются зубцы. При этом необходимо срезать углы, в которых соединяется ступень и подступенка. Затем сделанный косоур используется как шаблон для изготовления других опорных деталей будущей конструкции.

Прочность лестницы зависит именно от качества косоуров, поэтому доски берутся самые лучшие (прочные, хорошо просушенные) толщиной не менее 40 мм, и их должно быть 3–4 штуки. Между собой косоуры соединяются балкой внизу и вверху и при возможности плотно прикрепляются анкерными болтами к стене.

Монтаж ступенек и перил

По уже имеющимся размерам вырезается необходимое количество ступеней и подступеней, при этом на выступ добавляется еще 2–4 см.

Начинают монтаж лестницы с крепления подступеней к косоурам, затем прибивают гвоздями или прикручивают саморезами сами ступени. Важно тщательно закреплять каждый угол, чтобы со временем конструкция не разболталась и не появился характерный скрип.

Лестницы, их виды и основные элементы

После монтажа ступеней устанавливают перила – они необходимы для обеспечения безопасности при подъеме или спуске по лестнице. Перила должны быть довольно высокими – от 90 см и устанавливаться на небольшом расстоянии друг от друга (около 20–25 см) так, чтобы ребенок не смог протиснуться между ними и упасть с высоты.
В завершение всех монтажных работ поверхность древесины необходимо хорошо прошкурить наждачкой и обработать морилкой, а затем покрыть лаком.

Источник: stroimmaster.ru.

Источник