Главная » Ремонт » Лепнина из гипса: применение, характеристики, преимущества

Лепнина из гипса: применение, характеристики, преимущества

Лепнина из гипса неподвластна времени. Ее история начинается еще с XVII века, и сегодня она остается такой же актуальной и представительской, какой она была столетия назад. Пилястры, карнизы, фризы и прочие лепные элементы из гипса гармонично вписываются в современные интерьеры. По качеству передачи красоты и благородства натуры ничто не может сравниться с гипсовым лепным декором.

Применение лепнины из гипса.

Классическая гипсовая лепнина нашла широкое применение в частном загородном строительстве. Элементы, изготовленные из гипса, прекрасно смотрятся с различными материалами, например, декоративной штукатуркой, панелями для облицовки фасадов или колотым кирпичом.

Лепнина из гипса: применение, характеристики, преимущества

Лепной гипсовый декор позволяет удачно подчеркнуть архитектуру дома. Благодаря его использованию в жилом интерьере обстановка воспринимается более приятно и гармонично.

При выполнении в загородном доме декоративного оформления стен используют различные лепные элементы, изготовленные из гипса:

    розетки,
    карнизы,
    уголки,
    русты,
    филенки и прочие.

Разместив на поверхности небольшие по размеру лепные элементы, можно получить единую композицию, размеры которой иногда могут быть весьма внушительными.

Лепнина из гипса: применение, характеристики, преимущества

Интересно то, что декоративные карнизы из гипсовой лепнины позволяют скрыть коммуникации, подведенные к осветительным приборам. А использование наличников или молдинга из гипса придает более декоративный вид проемам для дверей и окон.

Преимущества гипсовой лепнины.

Почему лучше всего использовать именно гипсовый лепной декор? А потому что гипс является материалом с рядом превосходных свойств, таких как экологическая чистота, простота обработки, гигиеничность и огнестойкость. Стоит отметить также легкость восстановления гипсовой лепнины после разрушения.

Лепнина из гипса: применение, характеристики, преимущества

Лепные декоративные элементы из гипса используют на тех участках дома, где есть надежная защита от неблагоприятного воздействия атмосферных осадков. Этот материал хорошо сочетается с различными видами отделки, включая такую популярную облицовку, как натуральный камень.

Читайте также »   Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

Используя гипс для изготовления лепного декора, важно помнить об одной его особенности, а именно способности незначительно расширяться при затвердевании. Это замечательное свойство гипса позволяет ему заполнять любые, даже мельчайшие углубления рельефа.

Лепнина из гипса: применение, характеристики, преимущества

Благодаря особой структуре гипса можно получить лепные элементы с максимально четкой проработкой.

Не стоит также забывать, что гипс не очень эффективно противостоит влаге. Поэтому рядом с кровельной конструкцией желательно использовать декор, изготовленный из смеси на основе извести, цемента или извести и цемента.

Лепнина из гипса: применение, характеристики, преимущества

Использовав в своем доме гармоничную гипсовую лепнину, можно кардинально преобразить интерьер и превратить обычное помещение в неповторимое и оригинальное пространство. Сочетание высокого качества изготовления и грамотного монтажа лепного гипсового декора позволяет сделать дом более привлекательным с точки зрения как экстерьера, так и интерьера.

Лепнина из гипса: применение, характеристики, преимущества

Для гипсовой лепнины характерно сочетание нескольких элементов, таких как:

    мягкость черт;
    легкость линий;
    гибкость форм.

Интересно то, что ни один другой материал не может дать такой глубины и точности рисунка, которые обеспечивает гипсовая лепнина. Возможно, поэтому каждый хозяин раньше старался украсить свой дом гипсовыми элементами и деталями.

Лепнина из гипса: применение, характеристики, преимущества

Независимо от того, в каком стиле исполнен интерьер дома гипсовая лепнина будет в нем не только уместна и благородна, но и красива и презентабельна. С помощью такого декора можно не только необычным способом оформить двери, потолки или зеркала, но и разделить гладкие стены на отдельные зоны, придав интерьеру, таким образом, завершенный вид.

Гипсовая лепнина демонстрирует тонкий вкус хозяина дома, выступая при этом ярким свидетельством того, что у него есть чувство меры. Лепной декор из гипса дает отличную возможность получить уникальный и непревзойденный результат.

Видео пример гипсовой лепнины в интерьере.

Источник: https://o-remonte.com/lepnina-iz-gipsa-primenenie-kharakter/