Главная » Дизайн » Ламинат на кухне: преимущества и недостатки

Ламинат на кухне: преимущества и недостатки

Существует мнение, что ламинат – это напольное покрытие, которое предназначено только для гостиной, спальни, а вот для кухни – ламинат очень нежный и непрактичный. На самом деле, это миф, который не доказан на практике. Огромный выбор ламината позволяет выбрать идеальное покрытие, которое прослужит вам долго и верно, при правильном уходе.

Самым подходящим вариантом для кухни будет водостойкий ламинат 32 или 33 класса. Характеристики этого ламината позволяют не опасаться различных кухонных неприятностей в виде: упавшей вилки, тарелки, брызнувшего жира, воды или тяжести холодильника. Все производители гарантируют 10-15 лет службы.

Ламинат на кухне: преимущества и недостатки

Главные преимущества ламината на кухне

Первое: отличная теплоизоляция. По кухонному ламинату приятно ходить босиком, он намного теплее, чем керамическая плитка.

Второе: большой выбор фактуры и цветов, что позволяет имитировать любые породы дерева и камня. Порой очень трудно отличить ламинат от деревянного или паркетного пола.

Третье: качественный ламинат для кухни абсолютно не боится ударов, царапин или трещин. Если на такой пол упадет кастрюля или тарелка, то маловероятно, что они разобьются. Совсем иная ситуация, когда на керамическую плитку падает тарелка.

Ламинат на кухне: преимущества и недостатки

Четвертое: ламинат устойчивый к стиранию, перепадам температуры и не выгорает на солнце.

Читайте также »   Стеклянный пол в гостиной комнате

Пятое: экологичность и легкость ухода. Загрязнения на ламинате не так сильно видны, как на плитке и очень хорошо вытираются.

Единственным недостатком ламината для кухни являются его достаточно «сложные» отношения с влагой и водой. Хотя, современный ламинат, благодаря специальному покрытию не боится воды, однако чувствительными к влаге остаются его стыки между панелями. Вот поэтому рекомендуется обрабатывать швы специальным герметиком. Если же пролили на ламинат воду, лучше всего тщательно вытереть пол насухо в течении 20 минут.

Ламинат на кухне: преимущества и недостатки

Уход за ламинатом на кухне

Главное помнить о том, что каким бы прочным и качественным не был ламинат, но вода для него – это враг номер один. Для чистки ламината необходимо использовать сухую или влажную тряпку. Существует различные аксессуары и средства, которые предназначены для ухода за ламинатом, начиная от специальной швабры и заканчивая моющими средствами. В зоне мойки и газовой плиты рекомендуется положить прорезиненный коврик, чтобы обезопасить ламинат от избытка влаги и загрязнений, или сделать оригинальную площадку из керамической плитки. А под ножки холодильника и кухонного гарнитура – войлочные подкладки, которые станут надежной защитой от сколов и возможных царапин.

Ламинат на кухне: преимущества и недостатки

Источник