Главная » Ремонт » Критерии удобной системы отопления частного дома

Критерии удобной системы отопления частного дома

Критерии удобной системы отопления частного дома

При создании системы отопления с нуля, владелец предполагает, что она получится удобная и прослужит не один год. Довольно часто мы упускаем такую важную деталь, как безопасность работы всей системы.

Что конкретно следует учитывать при строительстве, а также какие меры предпринимать в результате эксплуатации системы отопления, чтобы использование конструкции вышло удобное, надежное и долгосрочное?

 

Этапы проектирования

Начало работ с системой отопления — чертежи на бумаге. Еще на этапе проектирования дома, при начертании проекта, следует наравне с стенами, окнами, другими конструктивными элементами плотно заняться переработкой системы обогрева. Это делается вне зависимости от выбранного типа отопления: водяное либо воздушное. Как сделать отопление частного дома своими руками, подробно описано на портале для умельцев umeltsi.ru.

Во-первых, система обогрева должна правильно располагаться в помещении. В реализации это значит, что каждая комната должна получить свою законную долю тепла, не больше и не меньше. Даже при необходимости минимального обогрева помещения, к ней все равно следует провести ветку системы обогрева.

В результате, мы исключим возможность промерзания участка наружной стены здания, соответственно, его преждевременное разрушение. Как Вы уже поняли, данный комплекс мероприятий повышает сроки эксплуатации здания.

Во-вторых, система обогрева дома должна быть удобная в использовании. Доступность к управлению ее главных узлов — делает ежедневную эксплуатацию конструкции простой и комфортной. В случае необходимости, ремонтные работы в таком случае пройдут значительно быстрее.

В-третьих, на этапе проектирования важно понимать роль отопительных приборов и их влияние на общий интерьер. Будут ли их углы выглядывать из стен либо бросаться в глаза, будут ли они отражать излучаемое от них тепло. Все эти моменты обсуждаются на этапе проектирования дома, когда для изменения какого-либо пункта не нужно ломать полностью стену.

Критерии удобной системы отопления частного дома

 

Повседневная безопасность

Одним из основных требований к системам обогрева является пожаробезопасность. Практически каждый вид отопления помещения связан с нагреванием до высокой температуры, соответственно высокая вероятность возгорания.

Читайте также »   Как починить кран, если он капает — причины протечки и проверенные способы

Именно поэтому настоятельно рекомендуется выполнять комплекс мер, разработанных специалистами по пожаробезопасности конструкций.

Не столько влияние отопления на здоровье человека может показаться опасным, как вероятность пожара в доме. Не забывайте, что данный процесс действует практически ежедневно, в 60-65% всего времени года.

Неблагоприятные факторы, которые связаны с неправильным монтажом, либо использованием системы отопления, могут подорвать здоровье человека незаметно, при этом влияя на организм каждый год. Чтобы избежать данной проблемы, рекомендуется соблюдать несколько полезных советов:

  • поддержание относительной постоянной круглосуточной температуры в доме. Перепады не должны составлять больше 4-5 градусов;
  • исключение сильных конвекционных потоков (это относится к воздушной системе обогрева). В противном случае, есть риск развития заболевания дыхательных путей;
  • обеспечение бесшумности системы обогрева. Для того, чтобы шум не смог помешать Вашему нахождению в комнате, котельное помещение рекомендуется проектировать вдали от спальни и зоны отдыха, плюс его еще можно звукоизолировать;
  • контроль за системой вентиляции и дымоходом. Исправная работа этих конструкций существенно снизит риск отправления угарным газом, а также просто избавит жильцов от неприятного запаха, который выделяется в результате сгорания различных типов топлива;
  • ограждение элементов отопления, нагревающихся до высокой температуры. Полное исключение прикосновения к раскаленной поверхности — трудновыполнимая задача. Поэтому, займитесь установкой ограничивающих доступ конструкций: специальный экран, либо декоративная решетка. Сюда также относится защита от поражения электричеством при эксплуатации электрического котла, либо обогревателя.
  • И последнее, что следует отметить — тепловая надежность системы. Надежная система обогрева выдерживает непрерывную работу весь период отопительного сезона, не давая при этом какие-либо сбои. Но если уж они произошли, то восстановить конструкцию настоятельно рекомендуется в максимально быстрые сроки, чтобы не нарушить целостность стен дома. Этого вполне легко достичь при соблюдении вышеописанных рекомендаций.

     

     
    Источник