Главная » О крепежах » Конструкционные саморезы с тарельчатой головкой

Конструкционные саморезы с тарельчатой головкой

Широкая головка самореза напоминает форму тарелки, отсюда и название. Другое расхожее обозначение — саморез с прессшайбой.

Назначение конструкционных саморезов с тарельчатой головкой

Конструкционные саморезы с тарельчатой головкой предназначены для скрепления деревянных массивных досок между собой, а также фиксации тонколистных металлических элементов к деревянным поверхностям. Выбор в пользу тарельчатой головки делается в том случае, когда заведомо известно, что будет приложена сила для прижима при скреплении. Таким образом, обеспечивается распределение силовой нагрузки при монтаже и площадь соприкосновения рабочего материала со строительным крепежом во время длительной эксплуатации.

Примеры применения профессиональных саморезов: монтаж фасадных панелей, террасных досок, элементов из заминированного ДСП, пластика и стальных листов, установка лестниц и других массивных конструкций из разной плотности древесины.

Конструкция профессиональных саморезов с прессшайбой

Для крепежа, предназначенного для работы с деревянными материалами.

Читайте также »   Применение метрического крепежа

Особенности конструкции профессиональных саморезов от обычных видны сразу:

Конструкционные саморезы с тарельчатой головкой

  • заостренных наконечник
  • желоб вдоль первых витков резьбы
  • зазубрины по краю резьбы
  • фреза для проходного отверстия
  • глубокий TORX-шлиц

Каждая составляющая продумана до мелочей и исполнена с высокой точностью. Конструкционные саморезы изготавливают из высококачественной стали с закалкой, которая обеспечивает крепеж достаточной прочностью и пластичностью.

Тарельчатая головка самореза

Диаметр тарельчатой головки в 2,5-2,75 раз превышает номинальный диаметр самореза. У обычных универсальных саморезов в два раза. Широкая головка характерна и обычным саморезам с прессшайбой. Уникальность заключается в исполнении шляпки.

Место перехода от головки к стержню уплотнено конически ободком, который придает дополнительную прочность саморезу. Таким образом, снижается опасность разрушения крепежа в месте соединения головки со стержнем. Иными словами, конструкционный саморез выдерживает намного большую нагрузку на вырыв, чем обычный саморез с прессшайбой аналогичного типоразмера.

Источник