Главная » Советы » Комплектующие для водяного теплого пола

Комплектующие для водяного теплого пола

Тёплые водяные полы зарекомендовали себя с самой лучшей стороны: они абсолютно безопасны для человека и эффективно справляются не только с задачей подогрева, но и с отоплением помещений. К тому же, учитывая длительный срок эксплуатации, такие системы обходятся значительно дешевле электрических. Вот только на стартовом этапе они потребуют весьма значительных вложений, что связано с приобретением специального оборудования и сложностями при монтаже.

Комплектующие для водяного теплого пола

Комплектующие для водяного теплого пола

К выбору всех комплектующих нужно походить со всей ответственностью, так как любая ошибка может обойтись слишком дорого. Покупая в строительном магазине необходимые вещи, не будет лишним попросить у продавца сертификаты на продукцию, чтобы обезопасить себя от приобретения контрафакта.

Теплый пол

Итак, что же потребуется для оборудования жилища системой водяного тёплого пола? В первую очередь – консультация грамотных специалистов. Ёмкость котла, мощность насоса, длина труб, оптимальное сечение и способ их укладки вычисляются путём сложных расчётов, которые лучше доверить профессионалам. Только располагая всей необходимой информацией, можно сделать по-настоящему эффективный тёплый пол.

Необходимые приборы и материалы

  1. Первоначальная стяжка – пол для укладки труб должен быть ровным. Если это условие не соблюдается, придётся выровнять пол.

    Стяжка

  2. Демпферная лента для компенсации тепловых расширений основной стяжки, в которую будут уложены трубы тёплого пола.
  3. Теплоизоляция. Она необходима для предотвращения теплопотерь – всё тепло, идущее от труб, будет отражаться вверх, в комнату. Особенное внимание нужно уделить комнатам на первом этаже, под которыми холодный грунт или неотапливаемое подполье. Материалов для теплоизоляции сейчас довольно много.

    Демпферная лента

  4. Гидроизоляция. В принципе, не все производители тёплых полов рекомендуют обязательный настил гидроизоляции, но лишним этот шаг всё же не будет, так что поверх материалов для сохранения тепла можно дополнительно уложить слой плёнки с нахлёстом в 15-20 см на стены. Если не удалось одним куском укрыть всю комнату, то края соседних нужно настелить друг на друга с таким же запасом, а затем скрепить их скотчем.

    Гидроизоляция пола

  5. Армирующая сетка. Она необходима, чтобы придать стяжке больше прочности, к тому же к её прутьям особыми хомутами или проволокой крепятся трубы. Естественно, шаг укладки труб в таком случае будет зависеть от размеров ячейки, так что выбирают обычно мелкоячеистую, 150х150 мм и сечением прутка 4-5 мм. Если же для теплоизоляции были использованные специальные маты с рельефным рисунком, то такая сетка не потребуется.

    Армирующая сетка

    Маты для теплого пола

  6. Трубы и крепления. Трубы могут различаться по материалам, из которых сделаны, и по диаметру. Оптимальный диаметр рассчитывается для каждого конкретного случая и обычно составляет 18-20 мм, а что касается материалов, то тут важно приобрести действительно качественную продукцию, способную исправно служить десятилетиями. Поэтому не стоит стремиться сэкономить в ущерб качеству. Обязательно нужно уточнить заводской срок гарантии, который в идеале должен быть не меньше 50 лет, и попросить у продавца сертификат на продукцию.

    Трубы SANEXT для теплого пола

  7. Коллектор со всеми необходимыми дополнениями: шкафом, фитингами, запорными вентилями, воздухоотводом, дренажным краном и автоматикой.

    Коллектор

  8. Циркулярный насос, который обеспечивает непрерывное движение теплоносителя в системе.

    Циркулярный насос

  9. Котёл, который будет нагревать воду.

    Котёл

  10. Все необходимые материалы для заливки стяжки. Когда система будет уложена и проверена, поверх неё заливается стяжка. Делать раствор лучше всего из готовой строительной смеси, предназначенной специально для тёплых полов. Есть и другой вариант, заключающийся в добавлении пластификаторов к обычной смеси песка и цемента.

Как видно из этого списка, непосредственно к системе тёплого водяного пола относятся лишь некоторые пункты, на которых следует остановиться более подробно.

Трубы и крепёжные элементы

Пожалуй, трубы – это основной по важности элемент всей системы, своего рода радиатор, только вмурованный в пол. Естественно, это делает невозможным контроль их состояния и крайне затрудняет ремонт, если в нём возникнет необходимость. Поэтому очень важно быть уверенным, что уложенные в стяжку трубы прочны, долговечны, не ржавеют и не разрушаются со временем от воздействия внутренних и внешних нагрузок.

Обнаружить протечку удастся лишь тепловизором

Теплый пол — термограмма

На строительном рынке имеется несколько разновидностей труб для водяных полов, и каждые имеют свои плюсы и минусы. Запрещены к использованию только изделия из чёрных металлов, так как имеющийся у них шов является слабым местом. Кстати, по тем же соображениям запрещены любые стыки и соединения труб в толще стяжки – контур должен быть цельным.

Виды труб

Медные. Пожалуй, самый лучший вариант, который не имел бы равных среди аналогов, если бы не цена. Стоимость труб, крепежа и соединительных узлов довольно высока, а если к ней прибавить ещё и необходимость применения специального сложного оборудования, то получившийся в итоге ценник будет многим не по карману.

Однако взамен будет получена прочная и долговечная система из труб с самой большой теплоотдачей, выдерживающих температуру до 250°C и не лопающихся при промерзании. Медные трубы сгибаются под любым углом, правда, посредством особого оборудования, и выдерживают значительные нагрузки.

Медные трубы KME (Германия)

Трубы из сшитого полиэтилена, ил REX. В данный момент они являются наиболее популярными для устройства тёплых водяных полов. Сшивка, то есть особая обработка полиэтилена, способствует появлению дополнительных связей между молекулами полимера, благодаря чему готовые изделия становятся прочными и термостойкими (выдерживают температуру до 125°C).

Читайте также »   Проекты крыш частных домов с мансардой — Фото

Трубы из сшитого полиэтилена

Так как полиэтилен является кислородопроницаемым материалом, трубы дополнительно покрываются особым противодиффузным слоем. Вода по таким трубам течёт почти бесшумно, так как материал обладает высокой степенью звукопоглощения. Эластичность позволяет изгибать трубы с необходимым шагом, а все эти достоинства на фоне доступной цены позволяют изделиям занимать лидирующие позиции на рынке.

Трубы для теплого пола из сшитого полиэтилена

Видео — Трубы для теплого пола из сшитого полиэтилена

Металлопластиковые трубы. Они состоят из трёх основных слоёв (отдельные разновидности труб изготавливают пятислойными), соединённых особым клеящим составом. Снаружи и внутри находятся слои прочного полиэтилена, а центральным слоем является фольга. Она увеличивает теплопроводность, является кислородным барьером, повышает прочность труб и облегчает их изгибание.

Труба пятислойная металлопластиковая PERT-AL-PER

Полипропиленовые. Самый дешёвый вариант, но для тёплых полов практически не используется. Главная причина – недостаточная эластичность. Трубу нельзя изгибать больше, чем на 8 диаметров, поэтому невозможно уложить её с нужным шагом. К тому же, плотность и теплоотдача у полипропилена меньше, чем у полиэтилена.

Полипропиленовые трубы — не лучший вариант

Теплоизоляция

Строительный рынок предлагает богатый выбор материалов, препятствующих уходу тепла сквозь пол. Есть даже специальные маты, предназначенные непосредственно для укладки тёплого пола.

Маты для теплого водяного пола

Они бывают разной толщины, обладают необходимой прочностью, малым весом и даже имеют специфический рельеф поверхности, позволяющий располагать и фиксировать трубы. Разумеется, лучше всего воспользоваться такими изделиями, так как они предусматривают все важные нюансы.

Маты из пенополистирола для теплого пола (с бобышками)

На цене ремонта это отразится лишь незначительно, так как подобные маты, по сути, совмещают теплоизоляцию, гидроизоляцию, армирующую сетку и крепёж. Трубы, уложенные в соответствии с выбранной схемой, необходимо закреплять на полу специальными хомутами, а бобышки теплоизолирующих матов избавляют от такой необходимости.

Профильные маты для водяного тёплого пола

Тонкие фольгированные материалы, например, пенофол, не обеспечивают надёжной теплоизоляции, поэтому их применение имеет смысл лишь в том случае, если пол уже был заранее утеплён и стоит задача сэкономить на толщине стяжки. Кроме того, у ни нет креплений для труб, так что придётся стелить армирующую сетку.

Профильные теплоизоляционные плиты изготавливаются из пенополистирола плотностью 40 кг на метр кубический

Более совершенными являются маты из экструдированного пенополистирола. Особо технологичные варианты даже имеют разметку для укладки и гидроизолирующий слой, а также позволяют крепить трубы скобами.

Видео — Смесительный узел для теплого пола

Распределительный коллектор и шкаф для него

Коллектор с фитингами нужен для подключения уложенных труб к нагревательному котлу. Характеристики прибора для управления движением жидкости в системе просчитываются заранее, а размещается коллектор в нише или специальном шкафу, который придётся приобрести дополнительно.

Основные элементы коллекторного узла

Устройство позволяет подключать несколько петель, количество которых зависит от размеров помещения. Трубы подсоединяются компрессионными конусными фитингами и снабжаются запорными вентилями, которые при необходимости позволят прекратить подачу воды в магистрали. На каждую петлю устанавливается также счётчик расхода теплоносителя. На выходе из коллектора обычно стоит разветвитель с воздухоотводчиком, который стравливает воздух при его попадании, и дренажным краном, позволяющим слить воду.

Встроенный коллектор теплого пола с узлом подмеса

Для контроля температуры воды у обоих концов петель вся система снабжается автоматическими приборами: термостатами и сервоприводами.

Видео — Комплектующие для водяного теплого пола. Коллектор

Котёл и циркулярный насос

Котёл нужен тогда, когда тёплые полы монтируются в частном доме. В обычных квартирах это запрещено, а новостройки, где водяные тёплые полы предусмотрены заранее, предполагают их подключение к отдельному контуру. Циркулярный насос необходим в любом случае, так как он обеспечивает движение воды.

Ёмкость котла, мощность насоса, а также возможность подключения дополнительного зависят от планируемых возможностей системы и рассчитываются заранее. При желании можно даже приобрести готовую насосно-смесительную группу.

Материалы для «сухого» способа укладки водяного пола

Отдельно следует коснуться и водяных полов, уложенных «сухим» способом. Он используется в тех случаях, когда сделать бетонную стяжку невозможно в силу разных причин. На ровное снование укладываются специальные теплоотражающие металлические пластины с пазами для труб. Финишным покрытием в таких случаях являются гипсоволокнистые листы.

Теплый водяной пол на отражающем листе

Формально такая система монтируется значительно быстрей традиционной, требующей заливки стяжкой, но в плане эффективности «сухой» метод уступает обычному. Причина кроется в использовании материалов с низкой теплопроводностью. Компенсировать этот недостаток призваны теплоотражающие пластины, цена которых довольно высока, и это – ещё один недостаток «сухих» водяных полов.

Варианты сухого способа монтажа

Решившись установить тёплые водяные полы, нужно уделить серьёзное внимание подбору комплектующих. Первоначальная высокая цена вызывает естественное желание на чём-нибудь сэкономить, но экономия не должна наносить ущерб качеству.

Покупать нужно только действительно надёжные и проверенные вещи, особенно это касается труб, ведь они будут надолго спрятаны в стяжке. Сделав всё правильно с самого начала, можно надолго обеспечить свой дом теплом и уютом, а затем оценить и экономию. Тёплые полы окупаются в течение 4-5 лет, ведь для их работы используется вода – один из самых дешёвых ресурсов, в то время как электроэнергия дорожает с каждым годом.

Источник: pol-spec.ru