Главная » О крепежах » Колпачковая гайка: ГОСТ и DIN

Колпачковая гайка: ГОСТ и DIN

Колпачковая гайка широко используется для создания надежных соединений в различных отраслях. Крепеж востребован в строительстве, приборо- и машиностроении, пищевой, медицинской и мебельной промышленности.

Конструктивные особенности

Крепежные изделия применяются только в разъемных соединениях. Конструкция представляет собой сферический колпачок, объединенный со стандартной гайкой. Благодаря колпачку метиз почти не заметен, что обеспечивает эстетичный внешний вид.

Колпачковая гайка: ГОСТ и DIN

Для монтажа используется гайковерт или гаечный ключ подходящего размера. Колпачковые гайки позволяют снизить риск получения травм в процессе работ. Это обеспечено за счет отсутствия штырей, граней и других элементов, за которые можно зацепиться.

В некоторых случаях колпачковые гайки дополняются шайбами, но это происходит редко. На метизы не оказывается высокой нагрузки, поэтому в использовании дополнительных элементов нет необходимости. Также в качестве пары можно применять шпильку, болты, винты.

Гайки с колпачками подходят в тех случаях, где необходимо защитить место стыка элементов от коррозии и других воздействий. Колпачок закрывает собой область соединения и исключает попадание влаги. Нередко гайка используется в качестве вспомогательной конструкции для дополнительной фиксации обычной гайки.

Стандарт ГОСТ 11860

При производстве колпачковых гаек используется норматив ГОСТ 11860. Стандарт регулирует параметры конструкции и другие характеристики метиза. Допускается сечение резьбы 3-24 мм. Возможно изготовление крепежа как с крупным, так и с мелким шагом. Все зависит от условий эксплуатации и нагрузки. Значение крупного шага варьируется от 0,5 до 3 мм.

Мелкий шаг обычно применяется для конструкций с диаметром 8, 10, 14 и 24 мм. Для других такие характеристики считаются недопустимыми.

Остальные технические параметры включают в себя следующее:

  • показатель диаметра описанной окружности варьируется от 6 до 40 мм;
  • параметры подходящего ключа от 5,5 до 36 мм;
  • наименьший показатель высоты составляет минимально 2,75 мм, максимально 15 мм;
  • масса 1000 шт метизов с сечением 3 мм составляет минимум 0,92 кг, с сечением 24 мм — 192,6 кг.
Читайте также »   Винт ГОСТ 11738 с цилиндрической головкой и шестигранным углублением под ключ

Нормативы предусматривают ссылки на остальные государственные действующие стандарты, в соответствии с которыми определены другие характеристики:

  • ГОСТ 10549 нормирует параметры недореза резьбы;
  • ГОСТ 24705 различает характеристики резьбы;
  • ГОСТ 1759.3 регулирует наличие дефектов на поверхности изделий и методы контроля;
  • ГОСТ 1759.1 указывает на допустимое отклонение формы;
  • ГОСТ 1759.0 определяет технические требования к готовым крепежам.

Единственные параметры, которые не регулируются действующими стандартами — это разновидность дна отверстия. Нормативами разрешается изготовление метизов с прямыми площадками, показатель сечения которых составляет не более 0,3 диаметра на радиусной поверхности гаек.

Основные параметры DIN 1587 для колпачковых гаек

Для ГОСТ 11860 есть аналогичный немецкий норматив DIN 1587. В соответствии с ним производится крепежное изделие в виде гайки, оснащенной глухим резьбовым соединением. Также на метизе предусмотрена с торца сферическая часть. Указанным стандартам определяются материалы изготовления для гайки:

  • углеродистые стали с соответствующим составом, которые способны придать метизу необходимые технические и эксплуатационные свойства (устойчивость к агрессивной среде, увеличенной температуре, коррозии и механическим воздействиям);
  • конструкционные легированные сплавы;
  • нержавеющая сталь;
  • сплавы из латуни и бронзы;
  • прочная оцинкованная сталь (наиболее распространенный материал среди европейских производителей).

Стандартом DIN 1587 допускается обработка поверхности гаек для создания защитного никелевого или цинкового слоя. Внешнее покрытие придает метизу эстетичный внешний вид, увеличивает срок службы и снижает показатели окисляемости до минимума в любых условиях.

Размерный ряд соответственно DIN 1587 для колпачковых гаек варьируется от М4 до М24. Также стандартом определяются другие технические параметры:

  • высота шестигранника гайки составляет минимум 3,2, максимум 19;
  • показатель внешнего сечения колпачка составляет от 6,5 до 34;
  • суммарная высота конструкции варьируется от 8 до 42;
  • показатель размера под ключ достигает 36.

В некоторых случаях возможно производство колпачковых гаек из прочного твердого пластика, характеристики которого соответствует действующим нормативам.