Главная » Ремонт » Клееный профилированный брус. Дома из клееного бруса

Клееный профилированный брус. Дома из клееного бруса

Клеёный профилированный брус – это высокотехнологичный материал, который распространён в строительстве. Из него возводят дома, гаражи, беседки. Он часто используется в мебельной промышленности. Есть много отзывов, положительных и отрицательных, от владельцев домов из клеёного бруса. Давайте вместе попробуем разобраться в особенностях и преимуществах данного строительного материала.

Разновидности и свойства клееного бруса.

Клеёный брус получают из тонких деревянных пластин (ламелей), которые склеиваются в пакетах под прессом. Толщина может быть разная, это зависит от применения.

Клееный профилированный брус. Дома из клееного бруса

Для постройки домов берётся древесина лиственницы, ели, кедра, сосны. Обрезки, оставшиеся при распиловке деревьев, сортируются. Дефектные утилизируются, на склейку попадают качественные фрагменты, которые предварительно просушиваются в специальной камере.

Материал характеризуется рядом положительных качеств:

    не коробится при эксплуатации;
    не даёт усадку стен;
    не деформируются при хранении.

Перед обработкой ламелей под прессом их торцы фрезеруются. В итоге получается ровный и прочный материал.

Клееный профилированный брус. Дома из клееного бруса

Поверхности с зубчатым профилем обеспечивают прочное соединение. Клеёный брус в зависимости от применения подразделяется на виды:

    стеновой (для возведения несущих элементов дома);
    оконно-дверной;
    опорный (для изготовления лестниц, каркасов крыш, балок между этажами).

Клеёный брус может иметь разные рабочие поверхности: гребёнка и финский (скандинавский) тип. В первом случае снизу и сверху на заготовках нарезаются прямоугольные мелкие зубцы. Во время укладки они скрепляются в надёжную конструкцию. Во втором случае вместо гребёнки уплотнения, идущие только по центральному углублению. Туда вкладывается утеплитель, его не будет видно снаружи, что повысит эстетичность постройки.

Клееный профилированный брус. Дома из клееного бруса

Когда поверхность пиломатериала обработана по финской технологии, то стены из него не промерзают, но такой клеёный брус более дорогой. Специалисты советуют приобретать именно его при строительстве жилых домов. Купив стройматериал подешевле, придётся потратиться на теплоизоляцию здания.

Читайте также »   Подсветка шкафов на кухне и шкафов-купе светодиодной лентой

Для перил, арок и прочих интерьерных задумок с изгибами используется гнутый вариант конструкций. Без него трудно обойтись при строительстве.

Клееный профилированный брус. Дома из клееного бруса

Толщина пиломатериала тоже имеет значение. Размеры 80–90 мм применяют для окон, а вот для несущих балок необходим брус не менее 300 мм. На изготовление дверей идёт материал на 120 мм.

Как выбрать надёжный материал для строительства.

При покупке нужно смотреть, чтобы не было коры на ламелях. Все стороны пиломатериала должны быть отшлифованы, чтобы стены были ровными и аккуратными. Важно помнить о предназначении опорных и стеновых конструкций и выбирать брус с соответствующей толщиной. Клеящий слой не разрушается от действия влаги. Если такое произошло, значит, перед вами брак.

Выбирая клееный брус для строительства дома, обязательно попросите у продавца сертификат, где указывается состав пропитки. Клей должен быть на основе полиуретана или меламина, тогда он не будет оказывать вреда здоровью. Это очень важно, особенно когда в доме маленькие дети.

Клееный профилированный брус. Дома из клееного бруса

Следует заметить, что дома из клеёного бруса нуждаются в постоянном уходе. Тогда сооружения дольше сохранят первоначальный цвет, древесина не разрушится.

Чем хорош дом из такой древесины?

Материал имеет ряд достоинств. Обладатели таких построек сходятся во мнении, что его преимуществами являются следующие моменты:

    Дома можно не утеплять.
    Доступны проекты любой сложности. В случае необходимости применяют гнутый брус.
    Благодаря усушке у материала небольшой вес, не требуется привлекать в процессе строительства сложную специальную технику, свободно справляются два человека.
    Даже без дополнительной обработки не подвергается разрушению, которое обычно вызывают насекомые и микроорганизмы. Защитой материала служит клеевая масса.
    Древесина экологически чистая.
    Отсутствует усадка, можно сразу приступать к отделке дома.
    Гарантируется прочность и многолетняя эксплуатация.

Клееный профилированный брус. Дома из клееного бруса

С работой легко справиться самостоятельно, без бригады строителей, что экономит расходы. Немного усилий – и вы в новом гнёздышке.

Опыт эксплуатации дома из бруса с бассейном. Видео обзор.

Источник: https://o-remonte.com/kleenyy-profilirovannyy-brus-doma-iz/