Главная » Баня » Канализационные трубы для бани – виды и применение

Канализационные трубы для бани – виды и применение

По сути дела, канализационные трубы для бани ни чем не отличаются от труб, применяемых в канализации индивидуального дома. Те же виды и способы монтажа. Разница может быть лишь в том, какой вид канализационных труб будет выбран. Поэтому, рассмотрим, что предлагает современная промышленность для обустройства канализации своими руками в бане.

Виды канализационных труб и их применение в бане

В зависимости от материала, из которого делаются трубы для канализации, они подразделяются на два основных виды: чугунные и пластмассовые (пластиковые). В свою очередь, каждый вид имеет различные модификации, например, внутренняя поверхность чугунной трубы может быть покрыта полимерными материалами.

Чугунные трубы

Еще с 19 века чугунные бесшовные трубы с успехом применялись при монтаже внутренней и наружной канализации. И в настоящее время они используются в такой важной сфере народного хозяйства, как строительство промышленных зданий, жилых многоэтажных домов, коттеджей, загородных домов и, конечно, бань.

Канализационные трубы для бани – виды и применение
Объясняется это высокой прочностной и эксплуатационной стойкостью литого серого чугуна,  из которого изготавливаются эти канализационные трубы. За счет своей высокой прочности, они незаменимы при монтаже напорных канализационных сетей при гидравлическом давлении до 0.1 МПа (приблизительно 1.0 кгс/см²). Отлично подходят и для внутренней канализации, и для наружной. Для повышения коррозионной стойкости обрабатываются битумным антикоррозионным защитным покрытием.

Кроме канализации, чугунные трубы применяются в водо – и теплоснабжении, в трубопроводах химической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также в системах пожарной безопасности. Для канализации выпускаются диаметрами 50 мм и 100 мм, и длиной до 2-3 метров. Но, в отличие от пластиковых труб, чугунные трубы и фасонная арматура для них значительно дороже.

Пластиковые трубы

Уже довольно продолжительное время в системах внутренней и наружной канализации применяются пластиковые трубы различных модификаций. По сравнению с аналогами из чугуна, эти трубы имеют ряд существенных достоинств. К ним можно отнести низкую цену, легкость при монтаже,  долговечность, низкую сопротивляемость сточным водам и доступность в торговых сетях. Неподготовленному человеку не составит труда самостоятельно произвести монтаж канализационных труб в бане или индивидуальном доме.

Канализационные трубы для бани – виды и применение
В зависимости от условий эксплуатации, пластиковые трубы и фасонная арматура выпускаются следующих видов:

  • ПП (PPR) – производятся из полипропилена низкой прочности. Самые дешевые из всех пластиковых труб. Используются при монтаже внутренней канализации.
  • ПВП – отливаются из полипропилена высокой прочности.
  • ПВХ (PVC) – изготавливаются из непластифицированного поливинилхлорида. За счет гладкости внутренних стенок имеют высокую пропускную способность при прохождении канализационных стоков. Стойки к возгоранию, резким перепадам температуры, к воздействию агрессивных средств (щелочей, кислот, растворителей и  минеральных масел). Применяются при обустройстве внутренней и наружной канализации. Используются при эксплуатации с температурой сточных вод не более 65 ˚C.
  • ПВХХ (PVCC) – модифицированные трубы ПВХ из хлорированного поливинилхлорида. Это дает возможность применять их в системах с температурой стоков до 95 ˚C.  Выдерживают кратковременное воздействие стоков до 100 ˚C. Обладают теми же свойствами, что и трубы ПВХ.
  • Читайте также »   Как сделать крышу с мансардой для бани

    Все вышеприведенные канализационные трубы и фасонная арматура имеют раструбную конструкцию с резиновыми уплотнительными кольцами, что обеспечивает надежную герметизацию соединений трубопроводов. По сравнению с трубами из чугуна, скорость монтажа пластиковых элементов в 5-6 раз выше. Нельзя сбрасывать со счетов удобство при транспортировке и хранении. Гарантированный срок годности – до 50 лет.

    Для наружной системы канализации используются специальные трубы повышенной прочности. Как правило, они имеют оранжевый цвет. При этом надо учитывать характер местности, на которой будет производиться монтаж канализационных труб для бани или дома. В связи с этим следует применять следующие трубы:

  • Легкого типа (SDR 51 – отношение наружного диаметра к толщине стенки) – для прокладки трубопроводов на участках с низкой нагрузкой (дорожки, тротуары).
  • Среднего типа (SDR 26) – при слабом транспортном движении легковых автомобилей.
  • Тяжелого типа (SDR 17.6) – при интенсивном движении или проезде грузовых автомобилей.
  • Канализационные трубы для бани – виды и применение
    Согласно ТУ 2248-01-696085750-2011 безнапорные полипропиленовые трубы для наружной канализации могут маркироваться SN4, SN8 или SN16. Цифры в обозначении соответствуют  номинальной кольцевой жесткости в кН/м².

    Фасонная канализационная арматура

    Сегодня многочисленные фирмы предлагает широкий ассортимент всевозможной фасонной арматуры для монтажа как внутренней, так и наружной канализации. Конфигурация соединительных деталей не зависит от вида пластиковых труб, и, практически, одинакова. Используя их, можно собрать своими руками любую канализационную сеть, не имея специальной подготовки. Ниже приведены основные виды соединительной арматуры для пластиковых труб.

    Наименование

    Диаметр, мм

    Вид

    Крестовины 50, 110  Канализационные трубы для бани – виды и применение
    Тройники 32, 40, 50,110  Канализационные трубы для бани – виды и применение
    Отводы 32, 40, 50,110  Канализационные трубы для бани – виды и применение
    Переходники 32, 40, 50,110  Канализационные трубы для бани – виды и применение
    Муфты 32, 40, 50,110  Канализационные трубы для бани – виды и применение
    Ревизии 50, 110  Канализационные трубы для бани – виды и применение
    Компенсационныепатрубки 40, 50, 110  Канализационные трубы для бани – виды и применение
    Заглушки 32, 40, 50,110  Канализационные трубы для бани – виды и применение
    Сальники, манжеты, уплотнительные кольца 32, 40, 50,110  Канализационные трубы для бани – виды и применение
    Хомуты 40, 50, 110  Канализационные трубы для бани – виды и применение
    Душевой трап  Канализационные трубы для бани – виды и применение
    Смазки для монтажа  Канализационные трубы для бани – виды и применение

    Какие выбрать канализационные трубы для бани

    Условия бани, как русской, так и финской, не требуют применения каких-то особых канализационных труб. Там не будет агрессивных стоков (щелочей, кислот и т.п.), температура воды в моечном отделении не будет превышать 65 ˚C. Если и будет установлена канализация в парной, то она будет находиться вне зоны воздействия горячего пара с высокой температурой.

    Для наружных канализационных сетей также не предъявляется особых требований к канализации. В большинстве случаев баня строиться на загородном или дачном участке, через которые не проходят транспортные пути. Поэтому, для наружной канализационной сети достаточно выбирать самые простые виды труб.

    В связи с этим, можно порекомендовать следующие трубы для бани:

    1. ПП – для внутренней канализации;
    2. ПВП или ПВХ – для наружной.

    Перейти в статью: Канализация в бане своими руками – системы, монтаж и очистка

  • Монтаж канализации своими руками – установка стояков
  • Прокладка канализационных труб – отводные линии
  • Как построить баню из бруса своими руками
  • Отделка бани своими руками
  • P.S. Полезная информация о пластиковых канализационных трубах _



    Источник