Главная » Советы » Какой профнастил выбрать для крыши

Какой профнастил выбрать для крыши

Выбор кровельного материала – это задача, которая требует серьезного подхода. Сейчас различных наименований профнастила уже такое количество, что можно легко принять профнастил для забора за подходящий материал для кровли, хотя это зачастую будет ошибкой. Кровельный профнастил характеризуется большей высотой (См. Преимущества использования профнастила в частном строительстве).

По каким характеристикам выбирать

Существуют три основные высоты прокатки (волны) у профнастила, который используют для кровли — это 35, 44, и 57 мм. В остальном выбор материала следует делать на основе толщины металла, материала изготовления и вида защитного покрытия. Чем более качественный профнастил, тем лучше будут эти материалы и тем выше будет цена у конечного продукта.

Для правильного выбора профнастила следует обращать внимание на следующие детали:

  1. Маркировка материала.
  2. Стоимость профнастила.
  3. Внешний вид листа.
  4. Тип полимерного покрытия.

Маркировка листа состоит из буквы и двух цифровых значений. Например, С 25-1200, где буква означает область применения, первая цифра, высоту волны, а вторая полезную ширину листа.

В остальном, такую кровлю можно подбирать по толщине листа и личным предпочтениям. Какой лучше профнастил по внешнему виду и подходящий для вашего бюджета – решать вам.

Виды профнастила

Многие потребители, считая что любой профнастил, обладает одинаковыми свойствами, производят свой выбор исходя из цены и внешних параметров. Это приводит впоследствии к некачественному покрытию кровли и как результат к негативным отзывам о данном материале. На самом деле, область применения профнастилов довольно обширна. И при его производстве соблюдаются именно те параметры, которые необходимы при конкретном применении материала.

Читайте также »   Проекты каркасных домов до 100 кв. м.

Для того чтоб понять какой профнастил выбрать для крыши, необходимо рассмотреть все виды этого кровельного материала:

  1. Оцинкованный профнастил – иногда покрывается полимерным составом, для более качественно устойчивости при воздействии влаги.
  2. Профнастил из стали – изготавливается из катанного листа.
  3. Профнастилы изготовленные из меди или алюминия – прекрасный долговечный вариант, единственным минусом которого, является высокая цена.

Какой профнастил выбрать для крыши

На фото мы можем увидеть структурные особенности, которые следует знать перед тем, как купить профнастил. Недобросовестные производители, довольно часто исключают один из слоев покрытия при изготовлении. Это делает немного дешевле продукцию, но качество страдает весьма существенно. Перед осуществлением покупки, поинтересуйтесь у продавца сертификатом качества. Это даст определенные гарантии, что вам не продадут плохой товар.

Применение профнастила

В зависимости от области применения существует несколько видов профильных систем. Они имеют разную толщину, состав структуры и способы крепления.

  • Профильная система для несущих конструкций.
  • Фасадный профнастил, который применяется для модульных зданий.
  • Опалубочный профиль.
  • Профильный настил специального назначения, без которого практически не обойтись при накрытии крыши сложной геометрической формы.
  • Читайте также:

  • Как правильно покрыть крышу профнастилом
  • Профнастил для кровли — Размеры
  • Кровельные сэндвич-панели: Размеры
  • Источник