Главная » Ремонт » Какой пол сделать дома. Виды и устройство полов

Какой пол сделать дома. Виды и устройство полов

Правильно выбранные и смонтированные полы не только создают приятный облик в помещении, но еще и улучшают его эксплуатационные характеристики. При помощи напольного покрытия можно выгодно подчеркнуть достоинства или скрыть недостатки планировки, обустроить комфортную зону для проживания. Тем более, что сейчас предлагается бесчисленное множество вариантов, которые и приведены в текущей статье. Она понадобится всем тем, кто задумывается об обустройстве деревянного пола.

Какой пол сделать дома. Виды и устройство полов

Раньше такой вид отделки был весьма примитивным в силу небольшого выбора материалов и конструкций. Технология тоже не отличалась сложностью, поэтому и служили такие покрытия недолго. Сейчас же прогресс неумолимо движется вперед, и вниманию потребителя предлагаются самые разные виды пиломатериалов. А благодаря инновационным методам монтажа и ухода за древесиной современный пол имеет немалый срок эксплуатации. Так какой пол сделать дома? Давайте разбираться.

Виды и устройство полов в доме.

Для начала стоит рассмотреть типы основ для установки напольного покрытия. Основа нужна для того, чтобы обеспечить высокое качество поверхности для монтажа. Иначе малейшие неровности и прочие дефекты будут мешать нормальной эксплуатации отделки, снижать ее срок службы. Особенно остро необходимость в предварительной обработке перекрытий ощущается в многоквартирных домах. Типовые конструкции в старых постройках, мягко говоря, не идеальны и нуждаются в эффективной корректировке. По этому критерию выделяют наливные и настилаемые полы.

Наливные полы.

Такая технология позволяет получить идеально гладкую основу, на которую можно смело класть доски любых видов. Получают такое покрытие путем заливки специального раствора в таком объеме, чтобы получить пол на нужном уровне. Перед началом работ требуется предельно качественно гидроизолировать неподготовленную основу. С этими целями используют пленочные изоляционные материалы, которые укладывают в несколько слоев.

Какой пол сделать дома. Виды и устройство полов

Раствор, который нужен для получения наливного пола, включает в себя цемент, гипс, мелкозернистые наполнители, а также синтетические компоненты – полимерные, полиуретановые или эпоксидные. Именно за счет них залитая смесь относительно быстро и легко самонивелируется. Так и получается практически безупречная напольная основа.

Настилаемые полы.

Это более традиционный вариант при обустройстве покрытий пола. В качестве настилаемых элементов применяются как композитные доски, так и пиломатериалы из натуральной древесины. Последние, несмотря на разнообразие искусственных материалов, до сих пор пользуются большой популярностью.

Читайте также »   Засолка рыбы

Какой пол сделать дома. Виды и устройство полов

Настилаемыми считаются такие покрытия, как линолеум, паркет, ламинат и тому подобное. Они монтируются на цементную стяжку, лаги или балки. А в таких помещениях, как кухня или санузел, принято устилать поверхности керамической или ПВХ-плиткой. Повышенная влажность никак не сказывается на эффективности таких полов.

Выбор породы дерева для полов.

Натуральная древесина активно используется в производстве половых досок, но не все породы для этого пригодны. Наиболее часто встречаются пиломатериалы из хвойных и лиственных пород. В категорию первых входят ель, сосна и сибирская лиственница. Из лиственных же предпочтительны бук и дуб. Береза тоже используется, но гораздо реже – не те у нее характеристики.

Какой пол сделать дома. Виды и устройство полов

Профессионалы рекомендуют укладывать пол из досок, изготовленных на основе сибирской лиственницы. Это одна из самых долговечных, прочных и эстетичных пород на рынке. Напольное покрытие из древесины лиственницы устойчиво к механическим воздействиям, влажности и перепадам температур. Если вы хотите оформить полы действительно качественными пиломатериалами, пройдите по ссылке http://lesinter.ru/catalog/doska-pola. Здесь можно купить первоклассную продукцию из сибирской лиственницы по очень выгодным ценам.

Способы утепления полов.

Дополнительное утепление пола необходимо, если он сопряжен с подвальным этажом или непосредственно грунтом. Но необходимость в теплоизоляции часто является субъективным фактором, так как потребности у всех разные.

Какой пол сделать дома. Виды и устройство полов

Самый простой, надежный и недорогой способ утеплить пол – встроить плиты из синтетической минеральной ваты. Монтаж не потребует ничего сложного – материалом заполняется пространство между балками или лагами. Но ради максимального утепления можно обустроить пол современными системами обогрева – инфракрасной или водной.

Какой пол сделать дома. Виды и устройство полов

Звукоизоляция полов в доме.

Эффективная звукоизоляция – насущная проблема для жителей многоэтажек. Еще несколько лет назад с целью изолировать помещение от посторонних звуков использовались знакомые нам ДСП. Но нынешние технологические возможности позволяют отказаться от этого не совсем практичного варианта.

Какой пол сделать дома. Виды и устройство полов

Для монтажа звукоизоляции предлагается множество упругих синтетических материалов, которые способны выдерживать любые нагрузки.

Деревянный пол. Виды напольных покрытий. Видео обзор.

Источник