Главная » Ремонт » Какой линолеум положить на кухне?

Какой линолеум положить на кухне?

Несколько лет назад линолеум был ценен исключительно из-за своей легкости укладки и экономичности. Но современное напольное покрытие для кухни может использовать в неповторимых и стильных интерьерах. Множество расцветок, красивые декоры и необычные фактуры уже давно были оценены дизайнерами и декораторами, поэтому вы гарантированно сможете подобрать линолеум в Днепре или другом городе для собственного интерьера.

Рассмотрим с вами основные особенности и разновидности материала, а также тонкости выбора, чтобы линолеум полностью соответствовал вашим ожиданиям и предпочтениям.

Линолеум на кухне: особенности и разновидности.

Говоря о разновидностях материала, отдельно стоит выделить натуральное и синтетическое напольное покрытие. Сам по себе линолеум – это натуральное напольное покрытие, которое включает льняное масло и древесную муку с добавлением смолы, извести и цветного пигмента. Подобный материал является комфортным, экологически безопасным, долговечным и прочным (срок службы до 30 лет). Натуральный линолеум не будет выгорать на солнце, а также отличается низкой горючестью.

Какой линолеум положить на кухне?

Среди преимуществ можно выделить:

    экологически чистый и натуральный состав;
    сохранение структуры и цвета в течение длительного времени;
    стойкость к истиранию и другим внешним факторам;
    бактерицидные свойства материала;
    простота в плане ухода;
    широкий выбор цветовых решений.

Какой линолеум положить на кухне?

Необходимо учитывать, что и синтетически линолеум от известных брендов не уступает своему натуральному оппоненту по экологической чистоте и износостойкости. При этом ассортимент моделей существенно шире, поэтому пользователю будет значительно проще подобрать для себя оптимальное решение. Пигмент пронизывается по всей глубине и подобным образом удается достигать высокого сопротивления к истиранию.

Читайте также »   Декоративная штукатурка в интерьере: лучшие варианты + технология нанесения

Какой линолеум положить на кухне?

К преимуществам синтетического линолеума можно отнести:

    низкий уровень теплопроводности;
    доступная цена;
    экологическая безопасность;
    непроводимость электричества;
    стойкость к внешним факторам;
    богатая цветовая гамма.

Среди недостатков можно выделить низкую стоимость к химическим растворителям и жирам, с которыми достаточно покрытие может сталкиваться на кухне.

Какой линолеум положить на кухне?

Класс износостойкости линолеума.

Если вы покупаете линолеум для кухни, оптимально выбирать полукоммерческие модели – они проще переносят механические повреждения, т.к. обладают прочным защитным слоем с толщиной от 0,4 до 0,7 мм. Также нужно понимать, что чем тяжелей покрытием, тем выше уровень плотности, следовательно, лучше характеристики дольше срок службы.

Какой линолеум положить на кухне?

4 совета по выбору линолеума для кухни.

Во время выбора напольного покрытия для кухни, необходимо учитывать следующие критерии:

    размер помещения – выбирайте метраж материала, учитывая запас для подгонки по рисунку, на различные выступы, пороги, переходы и т.д.;
    ширина линолеума – она должна полностью соответствовать ширина помещения, где будет устанавливаться, чтобы исключить стыки посреди помещения;
    сертификация – натуральный и синтетический линолеум должен иметь соответствующую документацию, которая будет подтверждать высокий уровень качества;
    защита – выбирая покрытие для пола на кухню, отдавайте предпочтение моделям с защитным покрытием, которые буду гарантировать повышенную стойкость к износу, долговечность и простоту ухода.

Какой линолеум положить на кухне?

Придерживаясь этих правил, вы сможете выбрать и купить линолеум для кухни, который станет прекрасным дополнением для него и прослужит в течение длительного времени.

Дизайн интерьера кухни. Выбор пола на кухне и сочетание с кухонным гарнитуром. Видео урок.

Источник