Главная » Советы » Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна?

Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна?

Диван для постоянного сна — важная часть интерьера. В отличие от обычной кровати, он выполняет две функции, используется ночью и днем. Выбирать его следует особенно тщательно.

Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна?

Какими качествами должен обладать диван?

Если покупаете диван для ежедневного сна в небольшую студию, то он станет чуть ли не единственным вариантом мягкой мебели в квартире. Экономить на нем специалисты не рекомендуют. Перед покупкой обратите внимание на следующие пункты:

Дизайн. Для спального места это не главное, но диван — это центр квартиры, он должен вам нравиться.
Удобство. Его используют для ежедневного сна, просмотра телевизора, отдыха, приема гостей. Сидеть, спать должно быть комфортно.
Качество. В отличие от раздельных позиций — кровати + дивана, эта модель используется постоянно. Мебель должна выдерживать серьезные нагрузки.
Мобильность. Перед сном конструкцию нужно раскладывать, после сна — складывать. Если делать это тяжело, обречете себя на постоянные неудобства.
Функциональность. Почему бы не использовать раскладной диван в качестве места для хранения? Например, утром в ящик для хранения удобно убирать постельное белье, которое не пригодится в сложенном состоянии. Тогда вам не пригодится дополнительный комод или шкаф.

Определяемся с размером и формой

Многие варианты подходят для ежедневного сна, но идеальный диван для семейной пары, например, отличается от того, который подойдет в детскую.

Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна?

Первый важный пункт, на который следует обратить внимание — размер спального места. По длине все диваны для ежедневного сна примерно одинаковы — 200 см прямой, 200-280 — угловой. Ширина может варьироваться:

140. Подходит для одного человека или в целях экономии места в очень маленькой квартире для пары.
160. Стандартная ширина для комфортного каждодневного сна пары.
180. Позволяет пространство комнаты? Отдайте предпочтение этому варианту — вдвоем на нем гораздо удобнее. В сложенном состоянии сиденье шире обычного, что добавит комфорт.

Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна?

На фото угловой компактный диван с механизмом аккордеон

Что касается формы, выбор невелик: прямой или угловой (г- или п-образный). Так как чаще диван для ежедневного сна покупают в небольшие квартиры, прямой диван преимущественнее — он компактнее.

У вас часто бывают гости или в доме живет большая семья? Присмотритесь к угловым диванам. На них больше сидячих мест, спальное место просторнее.

Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна?

Какой механизм раскладки будет практичней?

Механизмов трансформации великое множество, но не каждый из них подойдет для сна на каждый день.

Книжка. Диван с механизмом данного типа был популярен ещё во времена СССР, когда альтернатив особо не было. Принцип работы прост: приподнимаете сиденье, кладете на спинку, опускаете сиденье. Основной минус — впадина между двумя частями, которая присутствует с момента покупки. Со временем она станет глубже, спать абсолютно некомфортно. Раскладывать книжку тяжело, для постоянного сна его лучше не использовать.

Еврокнижка. Современный механизм трансформации, упрощающий процесс разборки / сборки. Сиденье выдвигается, спинка падает — спальное место готово! К преимуществам относят легкость метаморфоз, наличие вместительного бельевого отсека. К минусам — всё ту же впадину. На качественном диване с пружинным блоком поначалу ее практически незаметно, но со временем основа промнется, спать станет неудобно. Еще одна особенность — наличие подушек на спинке в собранном виде. Перед сном их придется куда-то убирать, что тоже не всегда удобно.

Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна?

Дельфин. Название получил за схожесть процесса раскладки с прыжком дельфина. Чтобы расправить диван, нужно выдвинуть ящик снизу, потянуть за ручку, подняв нижнюю часть до уровня верхней. К минусам можно отнести необходимость выкатывания — оно исключает использование ковров, а в результате постоянного использования может повредить напольное покрытие (паркет, ламинат).

Клик-кляк. Механика похожа на обычную книжку, с одним небольшим отличием — крылья-подлокотники. Прежде, чем разбирать диван, их нужно отогнуть, после следовать пошаговому разбору, как с книжкой. Все минусы первой модели (необходимость поднимать тяжести при раскладывании) клик-кляк все же сохранил.

Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна?

Аккордеон. Исходя из названия понятно, что механизм трансформации похож на растягивание мехов этого инструмента. Главное отличие от большей части других диванов — ровное спальное место находится не вдоль, а поперек спинки. Соответственно, спереди перед мягкой мебелью требуется 1,5-2 м свободного пространства. В большой гостиной это один из лучших вариантов для сна.

Раскладной. Бывает в формате рич или седафлекс. Исполнение варьируется, но суть механизма трансформации одна: внутри дивана находится раскладушка, которая вытаскивается, раскладывается с опорой на сиденье. Удобство спального места зависит от качества исполнения, каркаса, матраса.

Читайте также »   Кухни с рисунками на фасадах: фотоподборка

Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна?

На фото модель с системой дельфин

Выкатной. Принцип действия понятен из названия: одну часть спального места составляет сиденье, другую выкатывают из под него, поднимают. Минус конструкции в отсутствии бельевого ящика, отдайте предпочтение Г-образной модели с хранением в угловом модуле.

Мы перечислили самые популярные варианты. Чтобы сделать правильный выбор, перед покупкой обязательно попробуйте разложить диван, чтобы понять насколько удобно делать это каждый день. Не нашли подходящий вариант среди предложенных? Посмотрите дополнительные идеи — еврософа, пума, караван.

Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна?

Выбираем каркас

Планируете спать на диване каждый день? Отдайте предпочтение прочному надежному каркасу.

Металлический каркас самый жесткий, но его долговечность зависит от качества металла, сварных швов. Обычно применяют в диванах аккордеон или раскладушках.

Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна?

На фото диван французская раскладушка в каретной стяжке

Деревянный корпус встречается чаще — мягкая мебель обойдется дешевле, по сроку службы уступает металлу, но незначительно. Главное, чтобы диван был изготовлен из качественного дерева или ДСП.

Во втором случае обратите внимание на обработку досок — они должны быть ламинированные, иначе будете дышать выделяемыми плитами формальдегидами. А это недопустимо во время ежедневного сна.

Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна?

Какой наполнитель лучше выбрать?

Все спальные места подразделяются на 2 вида: с пружинным блоком или на основе поролона (ППУ).

Пружины для сна более привычны — вы получите упругую ортопедическую поверхность, которая обеспечит вам качественный отдых на каждую ночь. Но не экономьте на таком наполнителе: зависимый пружинный блок стоит дешевле, но в эксплуатации менее комфортный, ненадежный. Со временем он начнет скрипеть, продавится, пружины повредят обивку.

Независимый пружинный блок, в котором у каждой пружины есть свой «мешочек» живут дольше. Они не скрипят, не растягиваются, обладают лучшим поддерживающим эффектом.

Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна?

На фото большая угловая модель в рогожке

С ППУ ситуация похожая. Диваны с дешевыми материалами выгоднее, но быстро придут в негодность — промнутся, потеряют форму. А качественный пенополиуретан, наоборот, прослужит минимум 7-10 лет, при этом обеспечит ортопедический эффект во время сна.

Члены вашей семьи склонны к аллергическим реакциям? Обратите внимание на состав наполнителя: в нем не должно быть натуральных составляющих, типа пера, пуха, кокосовой койры.

Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна?

Подбираем надежную обивку

Выбор фактур и оттенков мебельных тканей поражает, но все они обладают различными качествами, не каждая подойдет для ежедневного сна.

Кожа, экокожа. Смотрится стильно, простая в уходе — пожалуй, это все ее преимущества. По ней скользит любой постельное белье, сидеть голыми ногами летом некомфортно. Вы будете потеть, приклеиваться к поверхности. Ещё один фактор, на который следует обратить внимание — наличие домашних животных. Они легко повреждают кожу, диван выглядит неаккуратно.

Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна?

Рогожка. Один из самых недорогих обивочных материалов. По фактуре напоминает мягкую мешковину, стильный, комфортный в эксплуатации. На рогожке комфортно сидеть, спать, но она не подходит в дома с домашними питомцами.

Велюр. Популярная ткань с небольшим ворсом, мягкая, приятная на ощупь. Изделия в ней смотрятся стильно, сидеть, лежать на поверхности приятно. Но учтите, что от постоянного использования через 5-7 лет ворс может «вытереться», в некоторых местах образуются залысины.

Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна?

Жаккард. Плотный, дорогой, качественный. Он не боится влаги, подходит в семьи с детьми, животными. Но не покупайте диван с жаккардовой обивкой в солнечную комнату — под прямым воздействием ультрафиолета он выгорит.

Флок. Дешевле и прочнее велюра, при этом такой же приятный, мягкий. Не боится воды, пятен, когтей животных, не подвержен деформации. Но накапливает статическое электричество, диван может бить током.

Шенилл. Одна из самых долговечных тканей, средний срок эксплуатации с сохранением товарного вида доходит до 10-15 лет. Единственный минус — легко образуются зацепки от когтей, острых предметов.

Кроме типа ткани обратите внимание на другие аспекты: обработка средствами для легкой чистки, способ ухода, наличие съемных чехлов.

Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна?

Какие доп функции и фурнитуру выбрать?

Мы уже упоминали про важность наличия бельевого ящика, но кроме него не помешают полки сверху дивана. Их удобно использовать в качестве прикроватных столиков, чтобы положить телефон или книгу на ночь.

Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна?

Полки встраивают в углу, над спинкой, снаружи в подлокотники. Удобны съемные столики на подлокотниках — на них можно поставить кружку чая или стакан воды.

Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна?

Встроенная розетка обеспечит дополнительный комфорт — от нее можно запитать лампу, ночник, зарядку телефона. Встречаются диваны сразу с подсветкой, нажимая кнопку в удобном месте сможете включить свет в любой момент.

Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна?

На фото пример полок в подлокотнике

Подойдите к выбору дивана для сна ответственно — правильная модель обеспечит качественный отдых, прослужит долгое время.

Источник