Главная » Дизайн » Какое окно выбрать на кухню

Какое окно выбрать на кухню

Для человека, который не сильно разбирается в оконных системах, кажется, что нет разницы в том, какое окно будет установлено на кухне или в спальне. На первый взгляд, все они одинаковые, но это не так. Для разных целей и комнат служат разные конструкции. Для примера рассмотрим, какое окно подходит для кухни.

Какое окно выбрать на кухню

Но прежде, чем приступить к выбору, давайте кратко опишем, какие процессы происходят на кухне:

    готовка еды, мытьё посуды, а значит здесь постоянно присутствует жар и влага;
    частое открывание окна на проветривание, чтобы ушли посторонние запахи еды. Только крепкий механизм может справиться с такой нагрузкой;
    использование подоконника в качестве горизонтальной поверхности, а из этого следует, что  поверхность должна быть прочной и надежной;
    чайные посиделки, и поэтому комфорт в этой зоне очень важен.

Какое окно выбрать на кухню

Учитывая все эти особенности окно на кухне должно справляться с вышеуказанными требованиями.

Выбираем профиль окна

Начнём с выбора профиля. Для кухни вполне достаточно будет окна с 3-мя или 4-мя профилями. Эта та комната в доме, где в принципе никогда не бывает холодно. Если же с кухней совмещён ещё и застеклённый балкон, то 2-х или 3-х камерного профиля будет вполне достаточно, чтобы зря не переплачивать деньги. Например, пластиковые окна Rehau представлены в большом ассортименте, и поэтому ими можно легко остеклить весь дом.

Какое окно выбрать на кухню

Фурнитура для окна

Мы говорили о том, что окно на кухне часто открывается на проветривание, а это значит, что фурнитура к нему должна быть на порядок лучше, чем фурнитура к окну, установленном в той же спальне или гостиной. Важно, чтобы механизм фурнитуры обеспечивал бесшумный ход створки, а ручка была крепкой. К тому же, учитывая высокую влажность в этой комнате, что может привести к образованию конденсата, стоит выбирать две открывающиеся створки: поворотную и поворотную-откидную. Если кухня небольших размеров и заставлена мебелью, которая мешает открыванию окна, тогда присматриваемся к окну с поворотно-откидными створками.

Читайте также »   Как выбрать кухонную мойку

Какое окно выбрать на кухню

Подоконник на кухне

Подоконник также играет очень большую роль: на нём мы располагаем вазоны, мелкую бытовую технику, и поэтому нагрузка на него существенная. Таким образом, рекомендуется выбирать широкий подоконник, с высокими показателями прочности к механическим повреждениям и стойкости к высоким температурам. Альтернативой подоконнику может стать красивая столешница, как дополнение к кухонному гарнитуру.

Какое окно выбрать на кухню

Толщина стеклопакета

Считается, что на кухне должно быть как можно больше солнечного света. Исходя из этого, 2-х камерный стеклопакет здесь будет лишним, так как 3 окна снижают уровень освещённости. Оптимальный вариант – однокамерный стеклопакет с энергосберегающим покрытием.

Какое окно выбрать на кухню

Дополнительные аксессуары для окна на кухне

Не обойтись и без таких аксессуаров, как:

    москитная сетка: надёжная защита от проникновения разных букашек;
    тонирование стекол. Если вам не по душе тюль, шторы, жалюзи на кухне, и при этом вы хотите скрыть от посторонних взглядов процессы, которые происходят на кухне, закажите тонирование стёкол;
    откосы: именно они в первую очередь бросаются в глаза и быстрее всех приходят в непригодность: на их поверхности появляются трещины, желтизна. Вот поэтому на кухне рекомендуется сделать откосы из сэндвич-панелей: за ними легко ухаживать, мыть, протирать от жира и грязи.

Какое окно выбрать на кухню

Вот и все требования к окну на кухне.

Источник