Главная » Советы » Какие полы на кухне лучше

Какие полы на кухне лучше

С выбором полов для кухни в какое-то время приходится сталкиваться практически каждому человеку. На современном рынке представлено множество различных материалов, которые можно использовать для обустройства кухонного пола. Главное, чтобы данный материал нормально переносил воздействие влаги, разного рода загрязнителей и не боялся случайных царапин и прочих мелких повреждений. Идеальное напольное покрытие должно легко и быстро мыться.

Какие полы на кухне лучше

Какие полы на кухне лучше

При выборе конкретного материала нужно обращать внимание на ряд важных моментов, без знания которых можно попросту впустую потратить деньги.

На что ориентироваться при выборе материала для пола на кухне?

Кухонный пол должен, конечно же, хорошо вписываться в интерьер данного помещения. Однако это не самый важный момент. Прежде всего, нужно убедиться, что для приглянувшегося материала есть подходящая основа. Подумайте, сможете ли вы обойтись тем, что уже присутствует в вашей кухне, либо же придется заниматься кардинальным переделыванием пола. На данном этапе вам нужно самостоятельно решить, готовы ли вы к подобного рода затратам.

Качество основания напрямую влияет на срок службы финишного покрытия, поэтому к данному вопросу нужно отнестись с максимальной ответственностью.

Если вы планируете заниматься обустройством теплого пола, учитывайте, что с существующими системами может нормально взаимодействовать далеко не каждое покрытие. В таких ситуациях нужен материал, прежде всего, характеризующийся высоким показателем теплопроводности.

Продумайте дизайн будущего кухонного пола. Покрытие может быть лаконичным и выполнять функцию фона для всех элементов интерьера, либо же быть ярким и самостоятельно задавать основные акценты. Довольно часто применяется прием, в соответствии с которым два разных покрытия комбинируются с учетом особенностей конкретной функциональной зоны.

Например, в рабочей части помещения для облицовки можно использовать простую и практичную керамическую плитку либо же керамогранит, а в месте установки обеденного стола отделать пол с применением натуральной древесины или других материалов на ее основе. Подобный вариант прекрасно подходит для кухонь, объединенных с гостиными и имеющих просторную площадь. В маленьком же помещении лучше всего использовать однотонный и однородный материал, т.к. комбинированное покрытие будет еще сильнее зрительно уменьшать площадь комнаты.

Комбинированный пол на кухне

Разобравшись с основополагающими моментами, можете переходить к изучению особенностей каждого из наиболее популярных материалов, применяющихся в качестве покрытий для полов в кухнях.

Основные особенности линолеума как материала для кухонного пола

Линолеум может изготавливаться из натуральных и искусственных материалов. Является очень практичным и удобным вариантом для кухни с множеством существенных преимуществ, среди которых одно из главных — доступная цена. Современный линолеум прекрасно служит 10 и больше лет, характеризуется высокой устойчивостью к разнообразным повреждениям, отличными шумо- и теплоизоляционными свойствами. В кухнях обычно настилают материал с утолщенным защитным слоем.

Основные особенности линолеума как материала для кухонного пола

Еще одним весомым аргументом в пользу линолеума является его неприхотливость в уходе. Материал очень легко моется, что в особенности важно для кухонь. Линолеум легко укладывается своими руками. Для этого не нужны никакие специальные инструменты и знания.

Если линолеум укладывается на пол из дерева, читайте подробную инструкцию «Укладка линолеума на деревянный пол».

Если же необходимо разобраться в тонкостях укладки линолеума на бетонный пол, читайте публикацию «Укладка линолеума на бетонный пол».

На современном рынке доступно множество различных фактур и расцветок, так что вы без проблем сможете подобрать линолеум, идеально вписывающийся в интерьер конкретно вашей кухни.

Специалисты не рекомендуют покупать дешевое синтетическое покрытие. Отличить хороший материал от плохого можно даже по запаху – чем более выражен аромат линолеума, тем хуже он в экологическом плане.

Обязательно ознакомьтесь с маркировкой линолеума перед его покупкой и дополнительно проконсультируйтесь с продавцом, т.к. некоторые виды данного материала подходят исключительно для нежилых помещений. Существуют более современные усовершенствованные варианты линолеума – это мармолеумы и артолеумы. Они выигрывают в плане экологичности, но проигрывают по стоимости.

Использование пробкового напольного покрытия в кухне

Ценителям натуральной отделки следует обратить свое внимание на пробковое напольное покрытие. Для его изготовления используется кора пробкового дуба. Такой материал приятен и даже полезен для человеческих ног. Материал абсолютно безопасен для здоровья, поскользнуться на «пробке» невероятно сложно даже при большом желании. Ввиду того что пробка почти не притягивает пыль и прочий мелкий мусор, такой пол идеально подойдет для квартир и домов, в которых проживают астматики и люди склонные к аллергиям.

Использование пробкового напольного покрытия в кухне

Пробковый пол неприхотлив в уходе. Подобное покрытие замечательно вписывается в подавляющее большинство интерьеров. Пробка может иметь самые разнообразные оттенки и текстуру. В случае использования на кухне материал нужно обязательно обрабатывать специальным защитным лаком. Это сделает его максимально устойчивым к воздействию жидкости, однако специалисты рекомендуют по возможности избегать даже небольших «потопов».

Особенности применения древесины для обустройства пола в кухне

Натуральная древесина – это прекрасный материал, способный сделать интерьер любой кухни более респектабельным, изысканным и богатым. Особенно хорошо натуральная древесина смотрится в кухнях, оформленных в классическом стиле и стиле кантри. Лучшим дополнением к такому полу станет мебель из древесины и соответствующие аксессуары.

Читайте также »   Какие строительные специальности зарабатывают больше всего в Москве

Деревянный пол на кухне

Одним из главных недостатков, из-за которого многие люди отказываются от использования натуральной древесины, является ее высокая стоимость. Помимо этого, такой материал не очень хорошо переносит температурно-влажностные перепады, поэтому в кухне его рекомендуется применять разве что для обустройства столовой зоны, а остальную часть пола укрыть керамогранитом либо практичной керамической плиткой.

Древесину следует обязательно обработать защитным лаком или маслом. Такая обработка уменьшит пористость материала, поспособствует повышению его прочности и будет защищать от пагубного воздействия влаги и различных загрязнителей.

При выборе натурального дерева для обустройства пола в кухне нужно быть готовым к регулярному уходу и обработке. Древесина плохо переносит практически любые пятна.

Однако, несмотря на высокую стоимость и прихотливость древесина является лучшим вариантом по презентабельности и безопасности для человеческого здоровья.

Применение ламината в качестве кухонного напольного покрытия

Хорошей альтернативой натуральной древесине является качественный ламинат. Он не настолько экологичен как пробка и дерево, но тоже имеет ряд существенных достоинств, в числе которых более высокая устойчивость к различным неблагоприятным внешним воздействиям.

Ламинат на кухне

На современном рынке представлен ламинат, имитирующий все существующие породы древесины, даже самые экзотические и дорогие. Некоторые виды покрытия весьма успешно имитируют и такие материалы как мрамор, гранит и т.д. Также к числу важных достоинств ламината необходимо отнести возможность его совместного использования с системой теплого пола. При этом цена материала вполне доступна практически каждому желающему.

К числу недостатков такого пола нужно отнести не самую лучшую устойчивость к воздействию влаги, поэтому при его использовании в кухне нужно уделить особое внимание гидроизоляции основания. В дальнейшем придется постоянно контролировать, чтобы на покрытие не попадала лишняя влага. При желании можно потратить немного больше денег и купить специальные влагостойкие ламинатные панели.

При выборе ламината рекомендуется обращать внимание на продукцию известных и проверенных компаний-производителей. Обязательно потребуйте у продавца гигиенический сертификат. Не забудьте обратить внимание и на то, на какую нагрузку рассчитан каждый конкретный вид материала.

Основные свойства напольной плитки

Основные свойства напольной плитки

Самым популярным покрытием, наиболее часто использующимся для отделки кухонных полов является керамический кафель. Плитка очень удобна в использовании. Это практичный и недорогой материал, представленный в широчайшем многообразии цветов и дизайнерских решений. На пол керамическое покрытие можно укладывать параллельным способом либо по диагонали. Второй вариант при правильной реализации выглядит более выигрышно, но способствует увеличению расхода материала.

К неоспоримым преимуществам современной керамической плитки относится ее способность к имитации практически всех существующих материалов. Кафель полностью безопасен для человеческого здоровья. Ему не страшно прямое солнечное излучение, бытовая химия и даже электроток.

Однако при всех своих многочисленных преимуществах плитка тоже имеет ряд важных недостатков, наиболее значимым среди которых является ее «холодность». Полы в кафеле вряд ли понравятся людям, привыкшим ходить по дому без обуви. Поэтому многие владельцы решают перед укладкой плитки выполнить монтаж системы теплого пола.

Для покрытия кухонного пола лучше всего использовать неглазурованный матовый кафель, т.к. он не такой скользкий по сравнению с глянцевым аналогом. По твердости для кухни будет вполне достаточно показателя на уровне 4-5, по износостойкости – 3-4.

Если в качестве финишного материала для пола на кухне выбор остановился на кафельной плитке, о том, как правильно укладывать данный вид покрытия, читайте в публикации «Как укладывать плитку на пол». 

Пол в кухне из керамогранита

Керамогранит – это прекрасный по своим эксплуатационным характеристикам материал. Он нормально переносит температурные перепады и не боится влаги. Является очень твердым, в особенности, если сравнивать с плиткой, материалом и отлично подходит для облицовки кухонного пола.

Пол в кухне из керамогранита

Керамогранит довольно часто имитирует разнообразные натуральные материалы, что позволяет создавать максимально оригинальные и удачные интерьеры. Может иметь матовую и полированную поверхность. В кухнях предпочтительнее использовать матовый вариант.

Полезная информация о наливных полах для кухни

Наливные полы нередко называют жидким линолеумом

Наливные полы нередко называют жидким линолеумом. Внешне такой материал похож на линолеум, а на ощупь больше напоминает плитку. Среди главных преимуществ этого материала нужно отметить высокую механическую стойкость и неприхотливость в использовании.

При обустройстве жидкого линолеума не нужно создавать швы, благодаря чему пол получается более красивым и презентабельным.

В продаже доступен большой выбор цветов и вариантов оформления жидкого линолеума, что позволяет красиво оформить кухонный пол и максимально органично вписать его в имеющийся интерьер.

Перед покупкой материала учитывайте тот факт, что избавиться от жидкого линолеума довольно сложно, так что если в будущем вы захотите использовать другое напольное покрытие с этим могут возникнуть разного рода затруднения.

Таким образом, в кухне можно сделать пол с использованием практически любого материала. Ориентируйтесь на особенности эксплуатации конкретно вашей кухни, доступный бюджет и личные предпочтения, помните о приведенных особенностях, преимуществах и слабых сторонах каждого рассмотренного материала и вы сможете сделать правильный выбор.

Видео — Какие полы на кухне лучше

Источник: pol-spec.ru