Главная » Ремонт » Какие фасады лучше выбрать для кухни: эмаль или плёнка ПВХ

Какие фасады лучше выбрать для кухни: эмаль или плёнка ПВХ

Стиль, уют и функциональность кухонного помещения определяются не столько интерьером, сколько гарнитуром. Мебель должна вписываться в окружающую обстановку на все 100% и быть красивой. Сегодня в магазинах можно встретить самые разнообразные варианты кухонь, которые различаются габаритами, формой и прочими параметрами. Но основным фактором выбора гарнитура принято считать фасад. Именно он определяет эстетические и эксплуатационные качества мебели.

Какие фасады лучше выбрать для кухни: эмаль или плёнка ПВХ

В последнее время всё больше противоречий у потребителей вызывают эмалевые и плёночные фасады. Поэтому не лишним будет разобраться в их особенностях, отличиях, преимуществах и недостатках. Так какие фасады лучше выбрать для кухни: эмалированные или плёнку ПВХ? Сравним эти варианты.

Основные черты эмалевой мебели.

Кухни с крашеными фасадами МДФ изготавливаются с применением специальной мебельной эмали. Сначала наносится в несколько слоёв этот материал. Далее выполняется покрытие лаком. Окрашивание панелей позволяет получить яркие фасады, придающие гарнитуру особый шик. С помощью эмали можно создавать глянцевые, матовые и перламутровые поверхности, а также с эффектом «металлик». Любые положения получится реализовать, если заказать именно такой гарнитур.

Какие фасады лучше выбрать для кухни: эмаль или плёнка ПВХ

Обработанные эмалью фасады имеют свои плюсы и минусы:

Какие фасады лучше выбрать для кухни: эмаль или плёнка ПВХ

Перед покупкой гарнитура «МДФ эмаль» стоит обязательно учесть все особенности мебели. Но в целом имеющиеся недостатки можно нивелировать внушительным списком плюсов, которые являются более значимыми при покупке мебели.

Читайте также »   Потолок на балконе и лоджии. Варианты отделки с фото

Кухни с плёнкой ПВХ.

Плёночные фасады создаются на основе МДФ. После специальной обработки древесно волокнистой плиты на её поверхность наносится ПВХ. Это довольно прочный материал толщиной 0,3-0,5 миллиметра. При нагревании плёнка становится пластичной, что позволяет укладывать её на плиты ровно.

Преимуществ у плёночных фасадов очень много. Основное из них – цена. Такие кухни стоят гораздо дешевле по сравнению с гарнитурами, имеющими другие варианты отделки. Кроме того, фасады ПВХ:

    долговечные;
    стойкие к истиранию и воздействию моющих средств;
    устойчивые к ультрафиолету;
    экологически безопасные;
    простые в уходе.

Существует множество вариантов оформления фасада. Например, можно создать плёночное покрытие с патиной, как реализовано в кухне «Аврора». Разнообразие цветовой гаммы и фактур очень большое, так что реально воплотить любую дизайнерскую идею.

Какие фасады лучше выбрать для кухни: эмаль или плёнка ПВХ

Минусы у фасадов с ПВХ также есть. Основные из них:

    слабая стойкость к влажности и температурным перепадам – со временем плёнка может отслаиваться;
    возможность повреждения при химических и механических воздействиях;
    неподатливость реставрации дефектов.

В целом с учётом низкой стоимости таких кухонь недостатки не столь значительные.

Что же лучше на фасаде кухни: эмаль или плёнка ПВХ.

Какую выбрать кухню, зависит от приоритетов потребителя. Если важную роль играет стойкость к ультрафиолету, уникальность дизайна, стоит предпочесть окрашенные эмалью фасады. При ограниченном бюджете подойдёт гарнитур с ПВХ. В любом случае выбор индивидуален.

Мебельные фасады для кухни. Пленка, пластик или эмаль что выбрать? Видео урок.

Какие фасады лучше выбрать для кухни: эмаль или плёнка ПВХ

www.strd.ru