Главная » Советы » Как залить стяжку пола

Как залить стяжку пола

Необходимость залить стяжку возникает практически при любом строительстве. Стяжка пола нужна, чтобы сделать ровной ту поверхность, куда будет в дальнейшем настилаться покрытие. Кроме того, благодаря стяжке повышается гидро- и теплоизоляция пола.

Как залить стяжку пола

Как залить стяжку пола

Стяжка пола – достаточно сложная процедура, требующая профессиональных навыков, поэтому такую работу лучше всего поручить квалифицированным специалистам строительной организации. Однако если строительный бюджет ограничен и привлечение сторонних специалистов не предусмотрено, стяжку можно выполнить и самостоятельно.

Нужно помнить, что профессионалы выполняют стяжку по определенному алгоритму, случайная перемена этапов которого может привести к печальному результату. Алгоритм выполнения работ необходимо производить в указанном ниже порядке.

Подготовительный этап. Выбор стяжки. Подготовка помещения

Многие приступают к работе, даже толком не решив, например, каким способом стяжки они будут пользоваться – в отсутствии плана и кроется первая ошибка. Основных видов стяжки четыре: растворная, бетонная, комбинированная и наливная.

  1. Бетонная стяжка – одна из самых дешевых, но в то же время она весьма недолговечна, поэтому используется все реже.
  2. Растворная стяжка предполагает добавление в бетон клейкой массы, что повышает его прочность, но и у такого метода есть недостаток – на высыхание может уйти до 1,5 месяцев.
  3. Комбинированный метод стяжки – более прогрессивный. Стяжка при таком методе производится в два слоя: снизу укладывается бетон, а поверх – его самовыравнивающаяся масса. Такая стяжка и прослужит долго, и обеспечит отличную шумоизоляцию.
  4. Наконец, наливная стяжка – самая совершенная и удобная для монтажа, так как не требует заливки по квадратам и быстро высыхает (в течение 10-15 дней). Минусом такой заливки является высокая стоимость материала (а именно самовыравнивающейся массы).

    Стяжка высокой растекаемости

Подготовить также нужно и само помещение, в первую очередь это касается температуры воздуха. Необходимо, чтобы в помещении было не очень холодно: оптимальная температура – 10–25 градусов (в некоторых случаях допускается 5 градусов). Также важно предупредить возможные сквозняки – окна и двери нужно закрыть.

Этап разметки. Установка маяков

Что собой представляют маяки? Это жесткие металлические направляющие, необходимые для разметки и выравнивания стяжки пола. Правильная их постановка – ключевая задача первого этапа.

Установка маяков

Устанавливаются маяки при помощи специального инструмента – нивелира (лазерного построителя), но такой инструмент используют, как правило, профессиональные строительные бригады. Любители могут обойтись и простым реечным уровнем, который также даст удовлетворительный результат, пусть и не такой точный, как нивелир. Кроме простого уровня, чтобы выставить маячки, можно использовать также и водяной. При помощи такого уровня по углам делаются метки на уровне метра, которые позже переносятся с помощью рулетки на необходимую высоту стяжки. Так проще ориентировать маячки, расположенные по краям.

Используя уровень, необходимо расположить второй маяк. Устанавливать нужно таким образом:

  • замесить цемент и разбросать его горками в линию вдоль одной из стен на расстоянии двухсот-трехсот мм от нее;
  • вдавить первый маяк в горку таким образом, чтобы его высота находилась в диапазоне от 30 до 50 см от уровня пола;
  • второй маяк установить сложнее – необходимо, чтобы он по высоте соответствовал первому маяку (что и регулируется уровнем) и находился на расстоянии от первого чуть меньше чем на длину правила, которым вы собираетесь совершать стяжку.

Далее таким же образом устанавливаются и остальные маяки.

самовыравнивающаяся стяжка для пола

Установка маяков по всей площади

После установки маячков в цементные горки, нужно дать время конструкциям подсохнуть, чтобы вы не смогли случайно сбить их в процессе укладки стяжки. Чаще всего установленные маячки оставляют на ночь, а уже на следующий день приступают к дальнейшим работам.

Этап армирования стяжки

Функция армирования – надежность. Чтобы со временем в полу не образовались трещины, через которые будет проникать влага (если речь идет о частном доме), и необходима сетка армирования. Такая сетка крепится дюбелями к бетонной плите основания. Лучше всего организовать также защитный слой, например, из камешков, чтобы сетка вплотную не примыкала к плите.

Армирование производится в большинстве случаев с помощью специальной металлической сетки: ячейка такой сетки должна быть размером 10 на 10 или 15 на 15 см, а толщина проволоки составлять не менее 3 мм.

Сетка из пластика или стекломатериала для армирования стяжки

Читайте также »   Веранда в рустикальном стиле: фотоподборка

Однако в последнее время все большую популярность набирает армирование с помощью сеток из композитных материалов. Например, сетка из пластика не подлежит разложению под действием влаги, и это не единственное ее преимущество: также она достаточно легка и проста в применении и не блокирует доступ к беспроводному интернету, на что часто жалуются пользователи Wi-Fi. Кроме того, пластиковая сетка неэлектропроводна, что довольно важно, если работы выполняет непрофессионал – можно чувствовать себя в абсолютной безопасности и не бояться получить травму.

Фибра полипропиленовая

Применяется и дисперсионное армирование при помощи фибры, которая включает в себя стекло, сталь и другие компоненты. Дисперсионное армирование не считается полноценным и используется в качестве дополнения к протяжной арматуре, позволяющего бетону гораздо быстрее созревать и исключающего появление неровностей.

Этап изготовления цементного или бетонного раствора

Изготовить цементный раствор достаточно просто – важно лишь соблюдать соотношение. В цементный раствор входят четыре части песка и одну часть цемента марки М400. Именно в таком соотношении ингредиенты и нужно загрузить в большое заготовленное заранее корыто, после чего тщательно перемешать.

Этап изготовления цементного или бетонного раствора

Стоит отметить, что для марки цемента М500 необходимо соблюдать другое соотношение — 1:5.

Если цементный раствор изготавливается вручную, необходимо добавлять воду только после замешивания. При этом воды нужно много, чтобы раствор получился достаточно редким – такой раствор проще укладывать самостоятельно.

Изготовление бетонного раствора – немного более сложная процедура. Все соотношения ингредиентов для изготовления бетонного раствора можно брать из таблицы пропорций бетона.

Бетономешалка

Соотношение воды в растворе здесь указано не точно, а приблизительно – важно то, в какой среде вы готовите раствор. Готовя бетонный раствор дома, многие предпочитают использовать отсев вместо песка – выравнивать в таком случае поверхность удобнее, и получается она более гладкой. Отсев замещает и песок, и щебень, поэтому при определении необходимого количество отсева можно смело суммировать доли этих компонентов.

цемент м400 500

Этап заливки стяжки пола

Этап заливки стяжки пола

  1. Замешанный раствор необходимо залить между маяками и тщательно выровнять лопатой. Раствор должен быть залит чуть выше строительных маячков. Далее нужно использовать правило – этот инструмент необходимо уложить между маячками и быстрыми поступательными движениями тянуть на себя.
  2. За один подход выровнять раствор едва ли удастся – нужно выполнить операцию два-три раза.
  3. После того как первая порция стяжки залита, необходимо приступать ко второй порции. Так, порция за порцией, весь пол будет залит.
  4. Заливать стяжку обязательно в течение одних суток, иначе покрытие может потрескаться.
  5. Стоит отметить, что в нижние края стен обычно укладывается демпферная лента для компенсации расширения. Материалом для такой ленты служит вспененный полиэтилен. Необходимы эти ленты вот почему: при резком потеплении уложенный бетон расширяется, что может привести к деформации покрытия. Эластичная лента компенсирует возможное увеличение площади, сжимаясь при внешнем воздействии. Пренебрегать такой лентой не стоит, иначе вся работа может попросту пойти насмарку.демпферная лента

    Заливка стяжки

Завершающий этап

Стяжка высыхает достаточно быстро, поэтому уже через сутки вполне можно ступать на поверхность, не боясь оставить отпечатки подошв. Тогда удаляются неиспользуемые маячки и заделываются канавки (оптимальное время – через два дня после заливки). Делается это с помощью засушенного раствора (гарцовки), который затирается деревянным полутером. Гарцовка надежно сцепляется с основным покрытием, если затирание произвести в течение недели после окончания основных работ.

Удаление маяков и ремонт швов раствором

Наконец, стяжка зачищается. Наверняка, от использования правила остались следы – удаляются они с помощью простого силикатного кирпича.

После окончания работы необходимо проверить ее качество. Контролировать качество специалисты предлагают с помощью таких мероприятий:

  • внешнего осмотра, проверки на наличие трещин;
  • замера уровня пола с использованием строительного и водяного уровней;
  • постукивания. Если звук глухой, значит, раствор отслоился, звонкий же звук позволяет судить о том, что работа выполнена качественно и такой пол прослужит долгое время.

Видео — Как залить стяжку пола

Время высыхания стяжки в зависимости от температуры в помещении может составлять от 24 до 28 дней. При этом пока она высыхает, необходимо с периодичностью 2 раза в день поливать ее водой – таким образом можно избежать растрескивания. Кроме того, можно просто укрыть свежую стяжку полиэтиленовой пленкой на срок в 2 недели.

По окончании времени затвердевания уже можно класть покрытие, например, ковролин или линолеум.

Ковролин

Источник: pol-spec.ru