Главная » Советы » Как залить пол на балконе

Как залить пол на балконе

Во время ремонта балкона обычно вначале устанавливают остекление, проводят гидроизоляцию и утепление потолка, а потом уже переходят к полу. Вариантов балконного пола множество, выбор во многом зависит от функционального назначения балкона.

Как залить пол на балконе

Во время ремонта балкона обычно вначале устанавливают остекление, проводят гидроизоляцию и утепление потолка, а потом уже переходят к полу

Ремонт пола на лоджии своими силами вполне возможен, если делать его по инструкции, полученной от профессионалов или домашних мастеров с большим опытом.

Чтобы ремонт на балконе имел завершенный вид, надо оценить состояние пола и его покрытия. Комфорт и уют на балконе можно устроить путем заливки пола, которая дает возможность сделать его поверхность гладкой и невосприимчивой к любым агрессивным воздействиям, обычным для такого помещения. Обычно заливку балкона выполняют на основе бетона или сухих смесей ─ оптимальный вариант для наилучшего результата.

Как залить пол на балконе

Замеры на балконе

Подготовка к ремонту начинается не с подготовки материалов, а с замеров рабочей площадки. От точности этих расчетов будет зависеть удачная закупка стройматериалов. Надо определить высоту, на которую следует поднимать пол. Математика здесь простая: находим площадь пола помещения как произведение его длины и ширины. Полученную величину надо умножить на желаемую высоту заливки покрытия. В результате получаем объем и ориентир для массы раствора.

Замеры на балконе

Высота порожка в этом вопросе не является определяющей, так как его можно сбить или нарастить без проблем. А вот минимальная толщина пола действительно важна. Для нормального утепления надо не менее 7см, но и увлекаться толстым слоем не стоит: кроме ступени, есть еще высота лоджии и высота ограждения. Если оно оказывается слишком низким, это может быть опасным при любом неосторожном движении.

Итак, высота ступени должна быть до 20 см, итоговая высота балкона – от 2 м 45 см, итоговая высота ограждения – от 95 см (для детей – от 1 м 10 см).

С учетом высоты стандартного плинтуса и уголка, закрывающего стык ступени, высота пола должна быть 15 см. Если обшивать стены стандартными панелями, которые продаются в нарезке по 2 м 70 см, то добавленные снизу кусочки (при недостаточной высоте пола) смотрятся очень непрезентабельно.

Подготовка рабочей зоны

Подготовка рабочей зоны

После закупки материала для заливки пола надо приступить к подготовке поверхности ─ освободить балкон от всех вещей, которые там складировали, и заняться демонтажными работами. Избавляться от предыдущего пола ─ занятие грязное, не стоит легкомысленно относиться к строительной пыли, лучше воспользоваться защитными очками и маской-респиратором.

Для демонтажа могут понадобиться инструменты:

  • нож;
  • гвоздодер;
  • лом;
  • перфоратор;
  • шпатель;
  • молоток;
  • лопата;
  • стамеска.

В зависимости от состояния старого покрытия демонтаж может быть и неполным. Если оцениваете его состояние, как вполне приличное, можно оставить его в виде основы. Но профессионалы советуют освобождать площадку от предыдущего ремонта полностью, чтобы эффект был долговременным.

Для удобной работы помещение надо увлажнить ─ после оседания пыли демонтировать отслужившее покрытие будет комфортнее.

Линолеум на балконе разрезают ножом, снимая полосы шпателем. Керамическую плитку проще всего демонтировать перфоратором – не волнуйтесь, даже старый балкон способен выдерживать нагрузку до 300 кг. Старые лаги на полу демонтируют гвоздодером. Если укладывалась сухая стяжка, надо выкрутить саморезы, демонтировать плиты, и собрать керамзит совком. Остатки грунтовки, лака, красок снимают растворителем.

После окончательного демонтажа предыдущего покрытия надо убрать рабочую площадку

После окончательного демонтажа предыдущего покрытия надо убрать рабочую площадку. И главным в этом вопросе будет не эстетический компонент, а качество заливки ─ на пыльном фундаменте никакие строительные смеси нормально не закрепляются. Веника в таком случае будет недостаточно, с выбоинами на поверхности лучше всего справляется строительный (и даже обычный) пылесос.

Гидроизоляция

Гидроизоляция

Для защиты от влаги на фундамент балкона надо уложить полиэтиленовую пленку с заходом на стенах минимум 100 мм, для большого балкона добавляют сетку из металла с небольшими ячейками.

рулонная гидроизоляция

Разметка границ

Когда площадка очищена, на стенках наносится разметка для обозначения пределов заливки. Спланировав обустройство и назначение балкона, определившись с высотой заливки, можно наносить отметки на каждой балконной стенке.

Если основа балконного пола ─ относительно ровная железобетонная плита, то мероприятий по выравниванию она не требует. Для профессионального результата все же рекомендуется использовать уровень. Соединяя все отметки, можно уточнить их расположение по отношению к полу.

При отсутствии лазерного уровня вполне можно обойтись и дедовским способом. Маяк (перфорированный металлический или деревянный профиль) укладывается на плиту, а по нему устанавливается уровень. Обозначенные индикатором неточности надо исправить, подкладывая под маяки оргалит. Достаточно выбрать две точки по краям. Сначала выравниваются маячные площадки каждая отдельно. Главный совет – передвигаться аккуратно и не спешить. Потом выравнивают их по отношению друг к другу. При корректировке маяка оргалит необходимо подкладывать с каждого его края.

Когда маяки на оргалите выровнялись, надо закрепить эффект. Для этого достаточно приготовить полведра раствора обычных пропорций и мастерок. Одной рукой надо удерживать участок маяка с подложкой из оргалита, а другой с разных сторон заливать место раствором. Аналогично закрепляются все площадочки под маяки.

Для отдыха есть два часа, пока раствор затвердеет. После этого, все еще соблюдая осторожность, можно заполнить раствором остальные части маяков. На этом сегодняшний ремонт можно закончить. На следующий день шпателем можно осторожно срезать лишний раствор, оставляя профиль абсолютно свободным.

Читайте также »   Как правильно выбирать стройматериалы?

Если пол заливают на открытой лоджии, то необходимо предусмотреть некоторый уклон со стороны стены, один уровень маячной линии отличается от другой примерно на 1 см ─ на уровне указатель будет не посредине, а ближе к кромке. Расстояние между направляющими приравнивается к длине правила ─ планки для выравнивания стяжки. Примерная ширина шага ─ 60 см. Уклон может быть только поперек, но никак не вдоль площадки.

К установке маяков надо отнестись серьезно, так как от точности этой процедуры будет зависеть качество напольного покрытия. Профили выравнивают по горизонтали с помощью резинового молотка и уровня.

Приготовление раствора

Приготовление раствора

Замешивают раствор бетона двумя методами: при помощи строительного миксера или ручным способом ─ обычной лопатой.

Площадь балкона обычно невелика, поэтому можно обойтись и без электрических приспособлений. А вот вопрос пропорций будет принципиальным: на 1 часть цемента надо взять 2 части песка и 1 ─ щебня.

Если использовать сухую смесь, то на стандартный балкон без больших перепадов, потребуется два куля. Если сомневаетесь в ее качестве, можно приобрести вдобавок и чистый цемент (3 кг на каждый куль). Перемешивать надо очень тщательно. Лучше приготовить несколько ведер смеси.

В рецепте не указана вода, которую вводят постепенно, после перемешивания всех компонентов до концентрации сметаны. Важно, чтобы раствор не получился очень слабым.

Вообще-то плиты балконов не предназначены для чрезмерных нагрузок, поэтому цементную смесь заменяют быстросохнущими облегченными составами с большой концентрацией гипса или добавок пенопласта.

Сухие смеси готовят по инструкции, тщательно вымешивая до аналогичной концентрации. Перед заливкой объема опалубки для хорошей адгезии можно прогрунтовать основание. Лучше всего подходит не бетоноконтакт, а грунтовка глубокого проникновения розового цвета.

Опалубка

Опалубка

Для грамотной заливки основания нужна опалубка. Для тех, у кого верхний этаж и нет соответствующих навыков, это может стать проблемой. Выход в такой ситуации не просто облегчает решение вопроса, но параллельно решает другой – вид лоджии снаружи. Ведь голая плита из цемента ─ не самый идеальный вариант для декора ПВХ-плит или сайдинга. В магазине можно приобрести уголки, предназначенные для окантовки балкона. Цена — от 150 руб. за штуку, можно выбрать и цвет. Для балкона стандартных размеров потребуются 3 уголка, которые закроют торец бетонной плиты и всю часть, выглядывающую из-под перил.

Если вместо парапета из бетона установлены перила, по краю внешней его стороны надо прикрепить внизу деревянный брус, чтобы раствор не выливался на соседний балкон. Готовим два бруса сечением 50 х 70мм, один подгоняется по длине, другой распиливают пополам для боковых стен.

В каждом куске надо проделать по два отверстия, куда продевается проволока, потом брус укладывается на плиту за перилами и закрепляется проволокой к его основанию. Все просматривающиеся зазоры замазываются герметиком.

Как залить стяжку

После подготовки раствора переходят к заливке. Начинать работу надо с противоположного угла, чтобы после завершения оказаться у двери, не повреждая при выходе свежее покрытие.

Если используются сухие смеси, то такой раствор обычно выравнивается сам, не требуя особых усилий. Ровность стяжки контролируют маяками, которые без проблем можно купить в магазине. На стандартный балкон (240-250 см) потребуется 5 маяков. Необходимо приготовить также нарезанный одинаковыми квадратиками оргалит. Стяжка сохнет по времени согласно инструкции, потом опалубку удаляют, а углы по периметру фиксируют металлическими уголками.

стяжка для пола

Заливаем раствор между маяками

С помощью правила длиной 80 см (или любого ровного куска железной планки) излишки цемента смещают на себя, не отрывая рейки от маяков. За качеством заливки надо постоянно следить, избавляясь от неровностей, возникающих при сгустках в растворе. Заливая площадь балкона, и разравнивая его сначала мастерком, а потом правилом, которое ставят на ребра маяков, раскачивая короткими движениями по сторонам, добиваясь ровной поверхности. Операцию можно повторять несколько раз, главное – плотнее прижимать к маякам правило.

Заливка цемента

На протяжении 3-х дней заливку надо регулярно увлажнять водой, чтобы избежать появления трещин, иногда стяжку покрывают слоем песка (опилок), сметая защитный слой примерно через неделю. Если намечаются осадки, надо пол накрыть пленкой. Через 5-7 дней из стяжки удаляются все маяки, а образовавшиеся канавки заливаются цементным раствором. Опалубка также снимается, густым раствором по краям надо придать полу завершенность. Потом все закроют уголки.

Пол на балконе своими руками

Варианты покрытия пола

Дальнейший ремонт зависит от выбора типа покрытия. Если оставляете бетонный пол, надо завершить ремонт легкой финишной стяжкой, прогрунтовать ее и зафиксировать уголками. Если будет линолеум, то можно сразу ставить уголки и стелить покрытие.

Для плитки надо приобрести плиточный клей и зубчатый шпатель. Для укладки плитки инструкций много. В общем виде: наносим на плитку клей, разравниваем гребенкой и откладываем. Другой (ровной) стороной шпателя берем клей и грунтуем бетон. Плитку втираем в бетон с ориентиром на уровень.

Пол на балконе своими руками

Уголки фиксируют, когда плитка полностью высохнет. Загнутый уголок надо пустить по левому краю, другой ─ по правому, а третий фиксируется внахлест с передней стороны балкона. Металлические уголки легко гнутся и режутся, сверло необходимо специальное, плиточное. Шурупы и выступы потом закрываются панелями.

Увидеть весь процесс можно на этом видеоролике.

Видео — Стяжка пола на балконе

Красивый и комфортный пол на балконе – недешевое удовольствие. Приглашая бригаду строителей, придется выложить до 50000 рублей. Но при соблюдении пошаговой инструкции на всех этапах работы результат собственного труда будет радовать и вас, и соседей долгие годы.

Источник: pol-spec.ru