Главная » Строительство » Как закрепить теплицу из поликарбоната к земле без фундамента своими руками

Как закрепить теплицу из поликарбоната к земле без фундамента своими руками

Строить на даче полноценный тепличный комплекс на бетонном основании и при полноценном остеклении получается дорого и не всегда оправданно с технической точки зрения. Гораздо более привлекательной выглядит установка теплицы из поликарбоната без фундамента. Разумеется, это не означает, что каркас парника или теплички можно запросто установить на грунтовой площадке без использования крепежа, фиксировать коробку теплицы на грядках придется в любом случае, можно только сделать это правильно, без очевидных ошибок и нарушения технологии.

Как закрепить теплицу из поликарбоната к земле без фундамента своими руками

Без помощников будет сложно выровнять каркас

Можно ли поставить теплицу без фундамента

Технически ничего не мешает собрать тепличный каркас без использования фундаментной ленты. Обычно фундамент в каркасных постройках используется для распределения массы на грунт и нижний ярус деревянного каркаса. Он обязателен для тяжелых конструкций по двум причинам:

  • Компенсации просадок и пучения грунта;
  • Одновременно укрепляет и стягивает каркас подобно армирующему поясу.

Для легких построек и «спокойных» грунтов такое усиление не требуется, поэтому установка теплицы на грунт без фундамента вполне реальна. Но используемая технология не является универсальной даже для простейших построек из поликарбоната, поэтому для того чтобы не использовать прочный фундамент, потребуется подобрать условия для установки тепличной коробки.

Критерии выбора места для теплицы

Для того чтобы смонтировать каркас без фундамента, необходимо убедиться в следующем:

  • Вес будущей постройки теплицы невелик, в конструкции нет массивных тяжелых деталей, а большая часть каркаса выполнена из тонкого стального профиля или деревянной рейки;
  • Облицовка деревянного остова выполняется поликарбонатом, спанбондом или полипропиленовой пленкой;
  • Место под теплицу хорошо защищено от сильных порывов ветра;
  • Площадка имеет минимальный уклон.

Важно! Кроме того, важно, чтобы грунт под будущей тепличкой был вязкий, с минимальным количеством влаги.

Поэтому, если ставить теплицу без фундамента своими руками, то наилучшим вариантом будет песчаная почва, для нее подойдет вариант установки на штырях или якорях. Понятно, что установить теплицу из поликарбоната можно и на черноземе или суглинке, но из-за пучения каркас будет испытывать повышенные нагрузки. В результате облицовка из поликарбоната может быть повреждена.

Как закрепить теплицу из поликарбоната к земле без фундамента своими руками

Каркас теплицы и элемент штыревого фундамента

Как закрепить теплицу из поликарбоната к земле без фундамента своими руками

Преимущества и недостатки отсутствия фундамента

Главным и наиболее существенным плюсом использования бесфундаментной технологии является существенное уменьшение объема работ. Для монтажа теплицы на закладные штыри времени уйдет на порядок меньше, а кроме того, нет особой необходимости беспокоиться о гидроизоляции основания.

Еще одним преимуществом является относительно простой способ выравнивания каркаса при установке теплицы без фундамента на штырях. Нет проблем с выравниванием опорной поверхности, так как конструкция из уголка и поликарбоната фактически остается «висеть» в воздухе на точечных опорах.

Как закрепить теплицу из поликарбоната к земле без фундамента своими руками

На топком, переувлажненном грунте штыревой фундамент будет проседать

К минусам можно отнести только слабую и несовершенную систему опор. Если осенью грунтовую площадку под каркасом с поликарбонатом затопят верховодные воды, то теплица может дать крен или усадку. Зимой или осенью замерзший переувлажненный грунт может легко поднять верхний слой почвы на высоту 5-10 см. Это значит, что нижнюю кромку облицовки нельзя делать из поликарбоната, а использовать горбыль или пленку.

Когда лучше ставить теплицу

Поставить каркас теплицы лучше всего либо ранней осенью, когда грунт относительно мягкий и сухой, либо ранней весной. Обычно каркасную конструкцию устанавливают на зиму без поликарбоната, и лишь с приходом первого тепла оборудуют грядки и выполняют облицовку.

Ставить тепличную постройку можно и в летнее время, но при этом нужно будет на расстоянии 50 см от границ прокопать две дренажные траншеи, иначе летняя и осенняя дождевая влага могут утопить штыревые опоры.

Большинство дачников предпочитает ставить теплицу ранней весной, грунт твердый, но его легко можно отогреть. После установки штырей грунт в условиях низкой температуры схватит и зафиксирует опоры не хуже цемента.

Совет! С приходом тепла почву в основании теплицы нужно будет подсыпать и уплотнять деревянной трамбовкой.

Варианты установки основания теплицы из поликарбоната

Для практического использования можно рекомендовать два варианта опор:

  • Забивные стержни из квадратной стальной трубы;
  • Т-образные стальные опоры-штыри.
Читайте также »   Нужен ли дизайнер интерьера?

Стержневая система используется преимущественно для деревянных теплиц из поликарбоната. Схема установки приведена ниже.

Как закрепить теплицу из поликарбоната к земле без фундамента своими руками

Деревянный квадратный остов теплицы усиливается Г-образными сварными уголками и выкладывается на почве, иногда даже не снимается верхний слой дерна, чтобы не ослаблять грунт. Далее отрезки трубы вставляют в крепление на каркасе теплицы и забивают в грунт с помощью кувалды. Останется лишь выровнять постройку по уровню горизонта, установить поликарбонат и притянуть штыри к креплению.

Как установить и закрепить теплицу из поликарбоната к земле без фундамента

Металлические Т-образные опоры приходится закапывать в грунт, как и в случае полноценного фундамента. Поэтому опоры под теплицу обязательно фосфатируют и окрашивают хорошей полиэфирной краской. Оцинкованные детали тепличного каркаса даже при легком поликарбонате быстро теряют защитный слой и начинают ржаветь, поэтому нужно только красить или обрабатывать силиконом.

Подготовка участка

Прежде всего, необходимо спланировать и выровнять поверхность площадки под будущую теплицу. Это важно сделать в самом начале, еще до планирования размеров и формы теплицы и способа остекления поликарбонатом. Разница по высоте на противоположных точках не должна превышать 50 мм, иначе выровнять нижний ярус по горизонту не удастся, и каркас без фундамента окажется перекошенным в одну сторону.

Если этого не сделать, то высоты опор, закапываемых в грунт, зачастую просто недостаточно, получается, что один край теплицы упирается поликарбонатом в отсыпку. С противоположного направления нижний ярус в это время подвисает в воздухе без опоры.

Для установки Т-образных штырей необходимо сделать траншею или выкопать ямки глубиной 30-40 см. Внутри канавы или ям отсыпают подушку из песка и выкладывают слой гравия. Подушку обязательно проливают водой и уплотняют импровизированный фундамент ручной трамбовкой.

Как закрепить теплицу из поликарбоната к земле без фундамента своими руками

Сборка

Наиболее сложной считается настройка высоты каждого штыря относительно уровня поверхности грунта. Часто мастера предпочитают упростить задачу и закапывают Т-образные штыри задолго до сборки теплицы и облицовки ее поликарбонатом. В этом случае заблаговременно по периметру будущей постройки забивают колышки, как это делается при разметке обычного фундамента.

Как закрепить теплицу из поликарбоната к земле без фундамента своими руками

Упрощенный вариант установки в ямы

Колья соединяют металлическим профилем или натягивают шнур, так как нет фундамента, то выровнять нижнюю часть будущей теплицы можно только с помощью условной разметки. Далее в траншею или ямы устанавливают Т-стержни, точки будущего крепления к каркасу должны быть выровнены по высоте, можно с помощью шнура, или по строительному уровню, как в обычном фундаменте.

Точность такого способа невелика, поэтому штыревой фундамент получится с погрешностью, но качество осадки опоры очень высокое. Поэтому теплицу со слабым каркасом, облицовкой поликарбонатом и глинистой почвой лучше ставить по приведенной схеме.

Как закрепить теплицу из поликарбоната к земле без фундамента своими руками

Оборы подбивают, чтобы выровнять каркас по уровню горизонта

Второй способ предполагает, что несущие конструкции теплицы выполнены из алюминиевых труб и профиля. Если в постройке нет фундамента, то металлический каркас выполняет его функции в части восприятия большей части механических нагрузок. Поэтому в первую очередь собирают арки, распорки, каркас дополнительно стягивают накладками и шнурами, чтобы искусственно усилить жесткость. Поликарбонат на этом этапе лучше не ставить.

Т-опоры привинчивают к нижнему ярусу, саму каркасную конструкцию переносят на подготовленную площадку и укладывают в траншею или ямы стержневого фундамента. Далее самое сложное – крепим к противоположным сторонам колбы гидравлического пузырькового уровня и выравниваем корпус в котловане стержневого фундамента. Делается это подсыпкой и трамбовкой щебня с песком под горизонтальную часть стержня.

Если короб теплицы не раскачивается, то можно ставить поликарбонат и защиту от грызунов. Забрасываем яму или траншею грунтом.

Установка защиты от вредителей

Так как у теплицы нет фундамента, а стены облицованы поликарбонатом, то постройка остается уязвимой к почвенным вредителям, грызунам и кротам. Наилучший способ защитить цокольную часть заключается в установке обычной стальной сетки, лучше все сварной, используемой для ограждений. Материал укладывают в районе условного фундамента и присыпают грунтом. Можно не красить, так как полимерное покрытие отлично защищает сталь от влаги.

Заключение

Несмотря на внешнюю простоту, установка теплицы из поликарбоната без фундамента требует аккуратности и тщательного выполнения всех работ. Работы меньше, но тот небольшой объем операций нужно выполнять с особой тщательностью, иначе можно получить слетевший зимой поликарбонат и покосившуюся тепличку.

Источник