Главная » Баня » Как устранить скрип деревянного пола

Как устранить скрип деревянного пола

Дощатые полы имеют свойство скрипеть при малейшей деформации покрытия или лаг. Если проблему вовремя не устранить, полы придется менять гораздо раньше, чем планировалось. Чтобы избежать больших затрат на ремонт, следует внимательно осмотреть доски и лаги, определить причину скрипов и воспользоваться наиболее подходящим способом устранения дефекта.

Как устранить скрип деревянного пола

Как устранить скрип деревянного пола

Причины скрипа

Существует много причин, по которым полы начинают скрипеть, и часть из них можно устранить еще на этапе строительства.

Причины скрипа Описание
Как устранить скрип деревянного пола

Нарушение технологии при устройстве пола

Лаги должны устанавливаться на максимально ровное и прочное основание, и обязательно по уровню. Даже небольшое отклонение от горизонтали может спровоцировать появление скрипов. Много значит и расстояние между лагами – слишком большие промежутки способствуют провисанию половиц. Здесь действует правило: чем тоньше доска, тем ближе расположены лаги. Обязательно должен быть зазор между стенами помещения и напольным покрытием. От горячего воздуха и пара в бане доски расширяются, поэтому при отсутствии зазора пол пойдет волнами и начнет скрипеть.
Как устранить скрип деревянного пола

Некачественный или сырой пиломатериал

Древесина низкого сорта быстрее изнашивается, чаще повреждается в процессе строительства и эксплуатации. Наличие сучков, пустот, высокая пористость и другие дефекты приведут к расшатыванию гвоздей и отслаиванию досок от лаг. Нужно выбирать плотную древесину, светлую на срезах, без черных пятен и трещин. Не следует брать пиломатериал с влажностью, превышающей 12%, так как сырые доски, даже самого лучшего сорта, при высыхании деформируются и ослабляют прочность соединения.
Как устранить скрип деревянного пола

Грибок

Постоянное переувлажнение пола способствует появлению грибка и гниению древесины. Даже если поверхность выглядит неповрежденной, лаги под досками могут быть заражены грибком. На прогнивших участках покрытие провисает, доски трутся друг о друга и слышен характерный скрип. Чтобы продлить срок службы пола, доски и лаги перед монтажом обязательно обрабатывают водоотталкивающими пропитками и антисептическими средствами. Периодически такую обработку нужно повторять, хотя бы раз в 2-3 года.
Как устранить скрип деревянного пола

Изношенность и усыхание деревянных элементов пола

Со временем древесина стирается, проседает, крепления ослабевают и расшатываются. Все это и вызывает скрип досок при ходьбе по полу. Устранить проблему простыми методами в таких случаях получается не всегда, а если и получается, то на короткое время. Единственным эффективным решением здесь является полная замена напольного покрытия, а часто и самих лаг.

Кроме перечисленных причин, вызывать скрип половиц может нарушение правил эксплуатации, проседание грунта под лагами, использование гвоздей или саморезов меньшего размера, чем нужно, и даже неплотно закрепленный плинтус.

Как устранить скрип деревянного пола

Пол может скрипеть по многим причинам

Как устранить скрип деревянного пола

Дефектные скрипящие половицы

Как устранить скрип деревянного пола

Рассохшиеся доски пола

Итак, чтобы определить, чем именно вызван скрип, следует внимательно осмотреть проблемный участок, надавить на половицы и проверить плотность крепления. Положите на пол уровень и посмотрите, есть ли просветы. Если доски ходят под ногами, прогибаются, над поверхностью выступают шляпки гвоздей, значит, настил из досок плохо закреплен. Если само покрытие держится плотно, но проседает при надавливании, причина кроется в лагах.

Как устранить скрип деревянного пола

Приподнимаем доску

Как устранить скрип деревянного пола

Метод удаления половицы

Как устранить скрип деревянного пола

Снимаем доску и проверяем состояние лаг


В этом случае необходимо снять 1-2 доски и заглянуть под настил, чтобы определить степень изношенности брусьев. Если пол скрипит у стены, необходимо проверить плотность крепления плинтуса, а заодно убедиться, есть ли зазор между стеной и полом.

Как избавиться от скрипа

Таблица способов устранения скрипа

Способы устранения скрипа Когда применяются Преимущества Недостатки
Протягивание Доски в хорошем состоянии, но неплотно прилегают к лагам Не нужно демонтировать покрытие, выполняется быстро, недорого Отсутствуют
Укрепление клиньями и шкантами Появление щелей в покрытии, неплотное прилегание досок на торцах Экономный способ, эффективно устраняет скрип, не требует больших физических усилий Отсутствуют
Анкерное крепление Неплотное прилегание лаг к основанию Надежный и долговечный способ Требует материальных затрат
Стягивание пола Изношенность покрытия, существенные повреждения досок Эффективно и надолго устраняет скрип и другие дефекты Очень трудоемкий процесс, занимает много времени
Сплачивание досок Усыхание половиц, появление широких щелей между досками Надежный и долговечный способ Трудоемкий, требует наличия скоб или домкрата
Замена отдельных половиц Деформация или порча отдельных участков пола Не требует демонтажа всего покрытия, эффективно устраняет скрип Отсутствуют
Заливка пеной Легкий скрип пола, появление небольших щелей Быстрый и удобный способ, не требует демонтажа покрытия Затратный и недолговечный, устраняет скрип на 2-3 года
Опоры из саморезов Прогиб половиц Не нужно разбирать пол, не требует больших усилий Достаточно затратный, не подходит для полов с интенсивной нагрузкой

Протягивание пола

Как устранить скрип деревянного пола

Схема протягивания половиц

Этот способ применяется в случаях, когда скрип вызван неплотным прилеганием настила к опорным лагам, а древесина в хорошем состоянии. Для закрепления досок понадобятся саморезы с антикоррозийным покрытием и диаметром 3,5 мм. Длина саморезов должна быть на 2 см меньше, чем общая толщина половицы и лаги. Чтобы точно определить эту толщину, необходимо аккуратно снять одну доску или плинтус, и через зазор сделать замеры. Измерять нужно от поверхности пола до бетонного основания.

Как устранить скрип деревянного пола

Саморезы по дереву

Шаг 1. Находят участки пола, не прилегающие к основанию. По шляпкам в доске определяют расположение лаг.

Как устранить скрип деревянного пола

По шляпкам в доске определяют расположение лаг

Шаг 2. Рядом с гвоздями просверливают 2-3 отверстия так, чтобы сверло насквозь прошло половицу и вошло в лагу на 3/4 ее толщины. Желательно сверлить не вертикально, а слегка под уклоном, чтобы увеличить площадь соединения и избежать расщепления доски. Диаметр отверстия должен быть меньше диаметра самореза на 0,2-2 мм.

Как устранить скрип деревянного пола

Просверленные отверстия

Шаг 3. В подготовленные отверстия вкручивают саморезы, утапливая шляпки в дерево на 1-2 мм.

Как устранить скрип деревянного пола

Схема вкручивания саморезов

После этого еще раз наступают на доску и проверяют, слышен ли скрип. Если звук стал тише или совсем исчез, укрепляют точно так же все остальные проблемные участки, а затем замазывают углубления от шляпок водостойкой шпаклевкой.

Как устранить скрип деревянного пола

Шпаклевка для деревянных поверхностей

Как устранить скрип деревянного пола

Нанесение шпаклевки

Совет. Крепко сидящие гвозди удалять не нужно, а выступающие шляпки можно просто забить глубже в доски. Если же гвозди свободно ходят внутри отверстия, оставлять их в досках нецелесообразно.

Использование клиньев и деревянных шкантов

Очень часто скрип вызван трением половиц друг о друга. Доски усыхают от времени, деформируются, между ними появляются щели. Устранить эту проблему можно при помощи деревянных клиньев или шкантов.

 1 вариант

Как устранить скрип деревянного пола

Устсранение скрипа с помощью клиньев

Берут деревянные планки и выстругивают клинья по размеру щелей. Для коротких небольших зазоров удобнее использовать маленькие клинышки треугольной формы, а вот длинные и широкие щели нужно забивать продольными клиньями соответствующего размера. Щели очищают чем-нибудь острым от накопившегося мусора, протирают поверхность пола тряпкой.

Далее обмазывают клинья со всех сторон столярным клеем и вбивают между досками киянкой. Оставшиеся зазоры по краям щели замазывают смесью столярного клея и опилок, в пропорции 1:4. После высыхания клея рубанком снимают выступающую над полом часть клина, ошкуривают поверхность и обрабатывают доски водоотталкивающей пропиткой.

Как устранить скрип деревянного пола

Устранение щелей

2 вариант

Находят проблемный участок, и на стыке досок просверливают отверстие под деревянный шкант. Диаметр отверстия – 8 мм, сверлить нужно под углом 40-45 градусов. Шкант обмазывают столярным клеем, забивают в отверстие до упора, выступающую часть срезают, поверхность шпаклюют. Этот способ достаточно эффективен, но не подходит для поврежденных и сильно изношенных досок.

Как устранить скрип деревянного пола

Использование деревянных шкантов — схема

Как устранить скрип деревянного пола

Схема установки шкантов

При слабом скрипе пола и отсутствии больших зазоров в щели можно насыпать тальк или графитовый порошок. Но этот способ не подходит для парной и моечной, где порошок сразу же смоет водой.

Крепление анкерами

Если причиной скрипа является неплотное прилегание лаг к бетонному основанию, устранять проблему нужно с помощью анкеров.

Как устранить скрип деревянного пола

Крепление анкерами

Шаг 1. Сначала находят проблемный участок, определяют расположение несущей балки по шляпкам гвоздей, отступают в сторону 4-5 см и просверливают в доске маленькое сквозное отверстие.

Читайте также »   Печь для бани Варвара

Шаг 2. В отверстие просовывают кусок проволоки или спицу до упора в бетон и замеряют расстояние от поверхности пола до стяжки. Затем прибавляют 3-4 см. Полученное значение равняется длине анкерного болта, которым будет крепиться лага.

Шаг 3. Ориентируясь по шляпкам гвоздей, намечают доску над балкой, желательно по ее оси. Берут сверло по диаметру болта и просверливают насквозь половицу и лагу, заглубляясь на 4 см в стяжку. После этого сверлом большего диаметра делают в доске углубление для головки болта.

Шаг 4. Вставляют в отверстие анкер и крепко закручивают болт, притягивая доску и несущую балку к основанию.

Точно так же закрепляют все остальные проблемные места, углубления от болтов замазывают водостойкой шпаклевкой под цвет пола. Отверстие для замера глубины в доске забивают смесью древесной пыли и столярного клея.

Стягивание пола

Для старых изношенных полов применяется более эффективный метод – стягивание, или переборка. Он заключается в замене гвоздей саморезами и тщательной проверке всех деревянных элементов. Сам процесс весьма трудоемкий, но результат дает отличный.

Шаг 1. Снимают плинтусы, потом при помощи гвоздодера демонтируют настил. Чтобы проще было укладывать половицы обратно, следует их пронумеровать, отмечая цифры мелом. Оставшиеся в досках гвозди обязательно вынимают – они здесь не понадобятся.

Как устранить скрип деревянного пола

Демонтаж старых досок пола

Совет. От гвоздодера на поверхности досок могут оставаться вмятины, поэтому рекомендуется в точке упора использовать подкладку из дерева.

Шаг 2. После демонтажа настила все лаги хорошо видны, поэтому можно без труда их осмотреть. Следует поочередно проверить состояние каждой балки, прочность основания под ними, расположение по горизонтали. Лаги со следами гнили или с большими трещинами необходимо убрать, а на их место уложить новые. Обязательно нужно измерить расстояние между лагами, чтобы знать, соответствует ли шаг толщине досок. При необходимости укладывают дополнительные балки и ровняют их по горизонтали.

Как устранить скрип деревянного пола

Проверяем горизонтальность лаг

Шаг 3. Если лаги были уложены не на стяжку, а на грунт с использованием кирпичных или бетонных стульев, необходимо убедиться, что грунт под ними не просел. В случае обнаружения осевших участков или трещин, часть грунта из-под стула выбирают, подсыпают шлак или отсев и заливают бетон. Такие бетонные подушки не позволят стульям проседать и будут их удерживать на нужном уровне.

Шаг 4. Снятые доски также проверяют на прочность, заменяют гнилые и растрескавшиеся, мелкие вмятины и щели замазывают смесью столярного клея и опилок, в соотношении 1:4.

Шаг 5. Еще раз проверяют расположение лаг по уровню и приступают к укладке покрытия.

Как устранить скрип деревянного пола

Укладка покрытия

Поскольку доски были пронумерованы, уложить их обратно не составит труда. Саморезы обязательно вкручивают под углом, можно в отверстия от гвоздей, если они не разбитые. Не забудьте оставить по периметру стен зазор шириной 10-15 мм. При качественном выполнении каждого этапа, вы избавитесь от скрипа на долгие годы.

Сплачивание досок

Этот способ похож на предыдущий, но имеет свои отличия. Применяется он в тех случаях, когда доски пола еще достаточно крепкие, но заметно усохли, и между ними появились широкие щели. Для устранения скрипа половицы нужно вплотную подогнать друг к другу, а освободившееся пространство закрыть новыми досками. В процессе работы потребуются деревянные клинья, равные по толщине доскам пола, и строительные скобы.

Шаг 1. Снимают плинтусы и вытягивают гвозди из половиц.

Как устранить скрип деревянного пола

Вытаскиваем гвозди

Шаг 2. Первую доску укладывают у стены, оставляя зазор 10 мм, и прикручивают ее саморезами к лагам.

Шаг 3. Возле первой доски укладывают следующие 5-7 досок, соединяя их способом «шип-паз».

Как устранить скрип деревянного пола

Монтаж досок пола

Далее на лаге нужно закрепить скобу: отступают от края последней доски столько, чтобы можно было вставить два клина узкими сторонами, и забивают концы скобы в лагу. Точно так же фиксируют скобу с клиньями еще на одной лаге, а если длина половиц больше 4 м, то ставят и третий крепеж.

Как устранить скрип деревянного пола

Способ сплачивания полов

Шаг 4. Зафиксировав клинья между крайней доской и скобой, молотком подбивают их с двух сторон. Делать это нужно осторожно, следя за тем, чтобы дощатый настил не вспучивался. Как только стыки максимально уплотнятся, в половицы вкручивают под углом саморезы, обязательно утапливая шляпки в дерево. После этого скобы вытаскивают, убирают клинья и переходят к следующему участку пола.

Шаг 5. После сплачивания старых досок в образовавшийся зазор укладывают новую доску, подгоняют ее в местах соединения, фиксируют саморезами.

Профессионалы вместо скоб используют специальные сжимы разных типов, но для разового ремонта пола приобретать подобные устройства нецелесообразно. Можно для этих целей использовать и обычный винтовой домкрат, а также струбцины. После сплачивания половиц скрип исчезает полностью и надолго.

Замена отдельных досок

Как устранить скрип деревянного пола

Замена отдельных досок

При неравномерном высыхании пола после банных процедур отдельные участки могут портиться сильнее, чем остальные. Такая же ситуация и с теми досками, на которые оказывается более интенсивное воздействие, например, у порога. Половицы выгибаются, изнашиваются, начинают громко скрипеть под ногами. Саморезы и шканты здесь не помогут, а менять весь пол слишком затратно. В этом случае избавиться от скрипа поможет замена испорченных досок.

Шаг 1. Ориентируясь по шляпкам гвоздей в доске, определяют расположение лаги. Высчитывают примерное нахождение краев бруса, отступают 1-2 см и просверливают небольшое сквозное отверстие в половице. Слегка расширяют его так, чтобы прошло лезвие электролобзика, и делают в испорченной доске поперечный разрез. Еще один разрез делают с другого края доски.

Как устранить скрип деревянного пола

Удаление части доски

Шаг 2. Так как пол чаще всего делают из шпунтованных досок, вытянуть отпиленную часть не так легко. Чтобы упростить задачу и не повредить гребни соседних досок, в половице дополнительно делают два продольных пропила, ближе к краям. Теперь испорченную доску вытягивают, убирают остатки половицы с пазом и гребнем, очищают края досок слева и справа от опилок и пыли.

Как устранить скрип деревянного пола

Вытаскиваем доску

Как устранить скрип деревянного пола

Демонтированная доска

Шаг 3. Подготавливают новую доску и вставляют ее вместо старой. Подгоняют стыки, проверяют правилом на просвет, затем прикручивают саморезами к лагам. Головки саморезов углубляют на 1-2 мм и зашпаклевывают углубления.

Как устранить скрип деревянного пола

Ставим новую доску

Заливка пеной

Как устранить скрип деревянного пола

Монтажная пена

Этот способ один из самых быстрых и удобных, хотя и применяется не часто. С его помощью можно устранить скрип без особых усилий примерно на пару лет, но пол должен быть в хорошем состоянии. Итак, если в полу образовались щели и появился скрип, берут обычную монтажную пену и задувают через щель пространство под половицами. Расширяясь, пена прочно фиксирует расшатавшиеся доски, и скрип исчезает. Выбирая этот способ, помните, что пена имеет свойство усаживаться под воздействием нагрузок, и чем они интенсивнее, тем быстрее полы снова начнут скрипеть.

Как устранить скрип деревянного пола

Заделанные пеной щели

Видео – Устранение скрипа пола монтажной пеной

Укрепление прогибающихся досок саморезами

Как устранить скрип деревянного пола

Укрепление прогибающихся досок саморезами

Доски могут прогибаться из-за недостаточной толщины или большого шага несущих балок. В результате таких прогибов также появляется неприятный скрип. Чтобы его устранить, вам понадобятся анкеры, длина которых соответствует расстоянию от поверхности покрытия до бетонного основания. Если основанием для пола служит утрамбованный грунт, данный способ не подходит. Анкеры нужно брать с резьбой на всю длину, иначе они не смогут эффективно удерживать доску.

Шаг 1. Мелом размечают на доске местоположение лаг, чтобы при сверлении не зацепить их. Берут сверло меньшего диаметра, чем саморез, и просверливают половицу насквозь.

Шаг 2. Анкеры необходимо вкручивать по центру прогиба, на равном расстоянии от лаг. Если длина прогиба больше 40 см, потребуется 2 анкера, больше 60 см – 3 самореза на доску. Анкеры выполняют роль дополнительных опор, устраняя прогибы и, соответственно, скрипы в полу. При воздействии больших нагрузок концы анкерных болтов постепенно протирают бетон и уже не могут поддерживать половицы.

Вкручивают анкер, заглубляя шляпку на пару миллиметров в доску. Углубления от шляпок замазывают шпаклевкой.

Видео – Устранение скрипа саморезами

Описанные способы не требуют ни специальных навыков, ни профессионального оборудования. Все это можно выполнить своими руками за считанные часы. Подобрав наиболее оптимальный вариант, вы сможете эффективно и надолго устранить неприятные скрипы в деревянном полу.

Видео — Как устранить скрип деревянного пола

Источник