Главная » Ремонт » Как установить раковину

Как установить раковину

 
Как установить раковину

В этой статье рассмотрим установку старой металлической раковины в самодельную столешницу, смонтированную из сосновых досок. Разницы между стандартной столешницей, сделанной из ДСП, нет, принципы те же самые. Отличие есть только в способе её крепления к столу. На современных раковинах из нержавейки снизу сделаны специальные выступы, с помощью которых изделие прикрепляется к столешнице. На старых образцах креплений нет никаких, там по периметру загнуты рёбра жёсткости, поэтому крепить придётся саморезами сверху. Но обо всём по порядку.

Своими руками мы сделали деревянный стол, который установили на летней кухне. Кухня, даже летняя, подразумевает наличие раковины и проточной воды. Тем более, что в сарае нашлась старая металлическая раковина, которую после ремонта в квартире не выкинули, а зачем-то стали хранить. Вот теперь она и пригодилась. Вид, конечно, у неё не новый, но ржавчины нет, что уже стало приятной неожиданностью.

 
Как установить раковину

Первым делом определим местоположение раковины на столе. Положим её на столешницу и карандашом обведём нижнюю часть. Отмерим равное расстояние от краёв стола, чтобы изделие смотрелось симметрично. Просверлим в столешнице дрелью отверстие, вставим в него пилку электролобзика и выпилим проём. Здесь главное, чтобы периметр отверстия не был больше размеров раковины.

 
Как установить раковину

Старые металлические раковины изготовлялись таким образом, чтобы их можно было установить на тумбу определённого размера. Если её поставить в нишу стола, то она будет возвышаться над его поверхностью на 2 см. Поэтому, чтобы изделие было заподлицо со столешницей и составляло единое целое, рёбра жёсткости надо срезать болгаркой. В этом случае она будет на одном уровне со столом. Под корпус раковины по периметру подложим резиновую уплотнительную ленту, по углам просверлим 4 небольших отверстия и прикрутим её к столешнице короткими саморезами.

Читайте также »   Виды утеплителей и особенности их выбора

 
Как установить раковину

Установим смеситель, затянув его гайкой, чтобы он не крутился. Подключим его к трубе водоснабжения. Трубу эту пришлось провести от крана раздачи воды, прокопав неглубокую траншею. Неглубокая она потому, что водопровод является летним и не требует утепления. На зиму его отключают, предварительно слив воду и продув трубы компрессором.

 
Как установить раковину

В 90 % случаев в летних кухнях под раковину ставят ведро, в которое стекает использованная вода. Наполнившуюся ёмкость выливают в ближайшие кусты. Это очень неудобно, особенно если надо помыть много посуды. Это только в рекламе моющего средства весёлый супергерой моет посуду за хозяйку. В обычной жизни дела обстоят немного не так радужно.

Но всё-таки на дворе 21 век, для устройства водоснабжения на загородном участке придуманы пластиковые трубы и соединяющие их всевозможные фитинги. Поэтому, чтобы вода стекала не в ведро под раковиной, надо сделать небольшую сливную яму.

 
Как установить раковину

От стола к яме проведём канализационную трубу и через сливную арматуру подключим её к раковине.

 
Как установить раковину

Вот теперь летняя кухня стала удобным местом для хозяйственных целей. К смесителю не только подключена вода, но она ещё и сливается в яму.

 
Как установить раковину

Таким несложным образом, используя старую, вроде бы уже ненужную раковину, можно значительно улучшить жизнь жителей сельской глубинки.

 
Как установить раковину

ВИДЕО

Источник