Главная » Строительство » Как установить раковину над стиральной машиной: подробная инструкция по выбору и монтажу

Как установить раковину над стиральной машиной: подробная инструкция по выбору и монтажу

Как установить раковину над стиральной машиной: подробная инструкция по выбору и монтажу

Размеры ванных комнат в большинстве квартир невелики. При всем желании поместить в них все необходимое очень сложно. Владельцу приходится экономить каждый квадратный сантиметр площади, придумывая нестандартные подходы. Один из них — установка раковины над стиральной машиной. Разберемся, как сделать это правильно. 

Все о выборе и монтаже двух элементов

Плюсы и минусы решения
Правила выбора
Инструкция по установке

Почему стиралку ставят под раковиной

Как известно, идеальных решений не существует. И это не исключение из правил: есть как достоинства, так и недостатки. Сначала поговорим о первом.

Преимущество такого решения

Несомненный плюс — это максимально эффективная организация пространства, что позволяет задействовать нижний и средний ярус. Если дополнительно поместить над чашей полочки или шкафчик, вся стена будет «работать», что очень важно для маленьких помещений. 

Недостатки

Основным недостатком считается недостаточная электробезопасность. Сантехнический прибор располагается над оборудованием, а это значит, что в случае протекания воды она попадет в машинку. Это станет причиной замыкания, спровоцирует порчу техники и другие неприятные последствия.

Поэтому необходимо продумать, как установить раковину над стиральной машиной максимально безопасным способом. 

Важен тип чаши. Стандартная конструкция со сливом в центральной части теоретически может быть смонтирована, но использование ее потенциально опасно. Поэтому оптимально ставить специальную сантехнику. Это плоская мойка со сливом в углу, которую называют кувшинка. Правда, пользоваться ею не так удобно, зато она безопасна для электроприбора.

Есть еще один вариант. Купить чашу со столешницей, под которую поставить стиралку. Это исключает порчу электроприбора, но сооружение занимает больше места. Надо обращать внимание на общую высоту сооружения. Она должна быть такой, чтобы пользоваться сантехнической системой было удобно. Скорее всего, придется покупать суперкомпактную бытовую технику или модели, комплектующиеся специально подобранной мойкой. Они встречаются в магазинах.

Еще один небольшой минус. Умываясь, невозможно подойти близко к конструкции, так как под нею нет свободного места. К этому приходится привыкать. 

Как установить раковину над стиральной машиной: подробная инструкция по выбору и монтажу

Как установить раковину над стиральной машиной: подробная инструкция по выбору и монтажу

Какое оборудование выбрать

Начнем с раковины для установки над стиральной машиной.

Подходящая раковина

Учитывая правила электробезопасности, выбирают плоские конструкции. Они не однотипные, существуют две вариации, отличающиеся по виду слива.

Разновидности раковин

Горизонтального типа. Сифон ставится на минимально возможном от стенки расстоянии. Предполагается, что в таком случае стоки на определенном отрезке канализации будут стекать в горизонтальном положении, что значительно увеличивает вероятность возникновения засоров. Зато сифонный узел расположен так, что даже при значительной протечке жидкость не попадает на электрооборудование. 
Вертикального типа. Плоский сифон размещают под сливом, то есть выше корпуса машины. Поэтому в случае возникновения аварийной ситуации сохраняется опасность порчи бытовой техники. При этом отток жидкости значительно лучше, чем у горизонтальных аналогов. Вероятность возникновения засоров значительно ниже.

Кроме этого, кувшинки различаются местом крепления смесителя. Это может быть центральный либо боковой участок бортика чаши, возможно крепление на стенке. Модели могут оснащаться полочками под мыло, узлом перелива и подобными им полезными аксессуарами. Их размеры и расцветки разнятся. 

Выбор стиральной машины

В теории это может быть практически любое устройство. Однако оно должно быть таким, чтобы пользоваться расположенным выше умывальником было удобно. Это означает, что максимальная глубина прибора должна быть около 35-40 см, ведь придвинуть корпус плотно к стенке нельзя, надо еще подвести к нему коммуникации. Если машинка выше 60 см, сантехника поднимется над отметкой 85 см, а это уже неудобно. Особенно, если в доме есть дети или пожилые люди. 

Следовательно, придется выбирать только компактную либо суперкомпактную модель. Они чаще всего ограничены по вместимости. Она редко больше 3,5 кг подготовленного к стирке белья. Оптимальный выбор — «тандемы» из стирального агрегата и сантехники. Такие выпускают большинство крупных производителей. Оба устройства рассчитаны на общую работу, все требования техники безопасности соблюдены. Встречаются модели с защитными дверцами, которые закрывают от брызг фронтон машины. 

Если все-таки оборудование покупается раздельно, важно обратить внимание еще на несколько моментов. Блок управления должен быть только фронтальным. Иначе его обязательно зальет вода при использовании мойки, это может вывести стиралку из строя. Край чаши должен выступать перед корпусом минимум на 200-500 мм. Это даст возможность защитить от брызг переднюю часть машины. 

Читайте также »   Деревянная теплица своими руками: размеры, чертежи, пошаговая инструкция

Таким образом, минимальная ширина мойки должна быть не меньше 58 см при условии, что канализационный вывод находится за задней панелью корпуса. Если вывод расположен в стороне, то она уменьшается до 55 см. Перед покупкой надо определить, как будут размещаться сливные шланги. При установке запрещено раскладывать их на корпус электрооборудования. 

Как установить раковину над стиральной машиной: подробная инструкция по выбору и монтажу

Как установить раковину над стиральной машиной: подробная инструкция по выбору и монтажу

Пошаговый монтаж раковины над стиральной машиной

Сначала проверяют комплектацию сантехники. Она навесного типа, поэтому обязательны кронштейны. Это две детали, на которые устанавливается мойка. Лучше всего, если она идет с ними в комплекте, поскольку у разных моделей конфигурация кронштейнов может отличаться. Если их нет, надо купить в магазине. Кроме того, если среди комплектующих нет сифона, его тоже надо купить. После этого приступают к монтажу. Разберем его поэтапно.

1. Разметка

Чтобы установить раковину над стиральной машиной в ванной начинать надо с разметки. Сначала проводят линию, которая обозначит верхний край стиралки. Это будет основной ориентир. От него пойдет дальнейшая разметка. Намечаем линию верхнего края чаши. При этом учитываем, что между сантехническим устройством и корпусом электрооборудования обязательно должен оставаться зазор. Надо убедиться, что для сифона выбранного типа места вполне достаточно. После этого на стене вычерчивается прямая. С помощью уровня контролируется горизонталь. К наметке прикладывается мойка. Если в ней есть крепежные отверстия, их обводят карандашом. Намечаются участки для сверления под крепежи. Еще раз проверяется, насколько удобно будет использование сантехники. Важный момент. Иногда смеситель-гусак попеременно используют для умывальной чаши и ванны. Тогда надо убедиться, что длины его излива достаточно для нормальной работы.

Как установить раковину над стиральной машиной: подробная инструкция по выбору и монтажу

Как установить раковину над стиральной машиной: подробная инструкция по выбору и монтажу

2. Монтаж чаши

Устанавливать начинают с выполнения отверстий под крепеж. Для этого в намеченных местах сверлят полости под дюбели, затем вставляют в них пластиковую часть. Иногда перед этим отверстия дополнительно заполняются клеем, чтобы крепеж лучше удерживался. Затем вставляется крепеж, но окончательно не закручивается. Только слегка «наживляется». После на дюбели надеваются кронштейны. Болты еще подкручиваются, но затягиваются не полностью. Оставляют зазоры не меньше 6-7 мм. Это нужно, чтобы сантехника правильно «села» на место.

Следующий шаг — герметизация будущего стыка между стенкой и сантехнической конструкцией. На край заднего бортика накладывается полоска силиконового герметика. Если крепления касаются мойки, поступают аналогично. Навешивают мойку на кронштейны. Иногда вместе с сантехникой идет специальный крючок, который помогает зафиксировать ее к стенке. Его надо вставить в небольшое отверстие, оно находится на тыльной стороне раковины. После тог, как крюк вставлен, с его помощью мойка фиксируется, получившееся соединение закрепляется саморезом. Осталось затянуть крепежи-дюбели, на которых закреплены кронштейны. 

Как установить раковину над стиральной машиной: подробная инструкция по выбору и монтажу

Как установить раковину над стиральной машиной: подробная инструкция по выбору и монтажу

3. Подключение сифонного узла

Для некоторых моделей это удобнее делать с незатянутыми кронштейнами, что надо учесть перед работой. Начинают со сборки сифонного узла. Сделать это можно своими руками. Ничего сложного нет, но строгое соблюдение требований инструкций от производителя обязательно. В ходе сборки все уплотнители и соединения резьбового типа промазываются силиконовым герметиком. Это гарантирует максимально плотное прилегание.

С пластиковыми узлами обращаются аккуратно, не прикладывая значительных усилий. Их достаточно легко сломать. Когда сифонный узел будет собран, его соединяют с ближайшим канализационным выводом. Важный момент. Если смеситель предполагается устанавливать на полочке раковины, его монтируют на место. Гибкие подводки подключают к соответствующим водопроводным трубам. Настенный смеситель можно поставить позже. 

4. Подключение стирального агрегата

Начинают установку стиральной машины под раковиной в ванной с ее подключения к коммуникациям. Сливную трубку от прибора вставляют в специальный патрубок на сифоне или на сливе. Надежно его закрепляют, чаще всего используют хомутик и винтовую затяжку. Если есть излишек гофры, изгибают его в форме колена и закрепляют изолентой либо пластичной проволокой. Конструкция будет работать как второй водяной затвор. Из-за конструктивных особенностей чаши-кувшинки ее гидрозатвор достаточно часто срывается, поэтому дополнительный не помешает.

Труба подачи воды подсоединяется к холодному водопроводу через специальный патрубок. После подключения прибор устанавливают на место. Ножками винтового типа регулируют положение корпуса, с помощью уровня добиваются точной горизонтали. Это даст аппарату необходимую устойчивость.

Осталось включить прибор в сеть, и можно проводить испытания. Важный момент. Электрооборудование в ванной комнате должно подключаться только к сети с заземленным контуром. Желательно использовать только специальную розетку с защитой от влаги и поставить для машины УЗО, чтобы исключить возможные аварийные ситуации.  

Как установить раковину над стиральной машиной: подробная инструкция по выбору и монтажу

Как установить раковину над стиральной машиной: подробная инструкция по выбору и монтажу

Материал подготовила:
Инна Ясиновская
Источник