Главная » Баня » Как установить маяки для выравнивания пола

Как установить маяки для выравнивания пола

Неровности пола – это не просто видимый косметический дефект, но и серьезное препятствие на пути к обустройству качественного, технологически правильного и красивого напольного покрытия. Если основание будет иметь трещины, выбоины, выступы или даже банальные перепады высоты по площади, финишная отделка ляжет неровно и прослужит гораздо меньше положенного. Именно поэтому одним из важнейших технологических этапов обустройства пола является выполнение стяжки, главная задача которой сводится к устранению имеющихся дефектов основания.

Как установить маяки для выравнивания пола

Маяки для выравнивания пола

Для обеспечения правильного распределения стяжки по поверхности с учетом характера и размеров присутствующих дефектов, предварительно устанавливаются специальные направляющие по уровню – маяки. Существует несколько разновидностей маяков, каждая из которых применяется в комплексе с соответствующей стяжкой.

Выбор маяков в зависимости от разновидности стяжки

Тип маяков выбирается в соответствии с особенностями стяжки.

Таблица. Выбор типа маяков в зависимости от стяжки

Разновидности стяжки Типы маяков
Как установить маяки для выравнивания пола

Сухая стяжка

Такая стяжка выполняется преимущественно из керамзита. В качестве маяков в данном случае целесообразно использовать П-образные профили, применяемые при монтаже гипсокартонных конструкций. Подобные изделия изготавливаются из металла, характеризуются высокой прочностью и хорошо держат изначальную форму под нагрузками, создаваемыми материалом засыпки.
Как установить маяки для выравнивания пола

Наливные стяжки

При обустройстве наливного пола целесообразнее всего использовать специальные маяки под названием реперы. Конструкция представляет собой треногу с вращающимся по принципу винта центральным стержнем. Поднимая эту регулируемую «ногу» вверх, можно задавать требуемую толщину наливного выравнивающего слоя.
Как установить маяки для выравнивания пола

Стяжки на цементной основе

В качестве маяков для цементной стяжки можно использовать упомянутый ранее металлический оцинкованный профиль. Наряду с этим, существует ряд вариантов обустройства маяков, предполагающих применение элементарных подручных средств:
— металлических профилей для выполнения штукатурных работ;
— деревянных брусков;
— труб;
— «горок» раствора;
— саморезов.

Как установить маяки для выравнивания пола

Полезный совет

Понятие нулевого уровня

В соответствии с нулевым уровнем обеспечивается контроль горизонтальности стяжки, применяемой для выравнивания пола. По этой линии определяются самая низкая и наивысшая точки обустраиваемого основания. В соответствии с полученными сведениями находится требуемая толщина стяжки (по самой высокой точке).

Как установить маяки для выравнивания пола

Схема установки маяков

Для работы лучше всего использовать лазерный либо пузырьковый уровень.

Как установить маяки для выравнивания пола

Отметка нулевого уровня лазерным нивелиром

Первый удобнее – на работу уйдет несколько минут. Второй стоит дешевле и не требует от исполнителя особых навыков для использования.

Как установить маяки для выравнивания пола

Определение нулевого уровня

Нулевой уровень определяется так:

  • исполнитель отступает от дверного порога вверх 100 см плюс запланированная толщина стяжки и ставит метку;
  • на каждой стене откладывается 3-4 метки по уровню первой отметки;
  • точки соединяются прямой линией. Для этого удобно использовать меловой шнур;
  • от линии нулевого уровня по периметру стен откладывается 100 см вниз. Находится наивысшая точка. По этой точке по уровню на всех стенах прочерчивается сплошная ровная линия базового уровня. Для большего удобства по линии базового уровня можно натянуть шнур, предварительно вкрутив в пол саморезы или использовав другие подходящие приспособления.
  • Полезный совет! Единичные большие выбоины можно предварительно засыпать керамзитом, а отдельные выступы устранить с помощью молотка и зубила.

    Определив наивысшую точку, не забудьте сопоставить ее с минимально допустимыми показателями толщины стяжки. Для наливных смесей минимальной является 30-миллиметровая толщина (некоторые современные составы позволяют уменьшить данное значение, уточняйте отдельно в инструкции к используемому средству), для сухих стяжек этот показатель поднимается на 30-50 мм, для мокрых – до 100 мм.

    Как установить маяки для выравнивания пола

    Пример расчета

    Прежде чем приступать к установке маяков, необходимо выполнить ряд мероприятий по подготовке основания. Информация в отношении подготовки основания подробно рассматривалась в соответствующих тематических рекомендациях, поэтапно описывающих процесс обустройства пола.

    Установка маяков для выравнивания пола сухой стяжкой

    Как установить маяки для выравнивания пола

    Установка маяков для выравнивания пола сухой стяжкой

    Этот метод установки маяков считается самым простым и прекрасно подходит для использования в условиях частного строительства при установке маяков для выравнивания пола в небольших помещениях.

    Для выполнения работы подготовьте:

  • шурупы;
  • любую заметную нить/шнур;
  • оцинкованный металлический профиль;
  • правило;
  • рулетку.
  • В данном случае маяки монтируются без фиксации к основанию посредством укладывания на саморезы, предварительно вкрученные в неровный пол в соответствии с заданным базовым уровнем. Профиль в данном случае размещается полками вниз. После засыпки и утрамбовки выравнивающего материала, маяки достаются из сухой стяжки, а оставшиеся борозды засыпаются керамзитом.

    Как установить маяки для выравнивания пола

    Установленные на саморезы профили для выравнивания пола сухой стяжкой

    Отдельное внимание нужно уделить выбору профилей для обустройства маяков.

    В целом профиль может иметь любую форму, главное, чтобы он был прочным и выдерживал вес засыпаемого материала. Подойдет даже тонкий профиль, но для его фиксации придется использовать ряд дополнительных строительных материалов (как в вышеописанной инструкции).

    Наилучшим образом для обустройства сухой стяжки подходит П-образный оцинкованный профиль, предназначенный для монтажа гипсокартона. Минимальная высота стенок профиля – 2,7 см, и далее по возрастающей в соответствии с выбранной толщиной выравнивающего слоя.

    Как установить маяки для выравнивания пола

    Виды профилей

    Как установить маяки для выравнивания пола

    П-образный профиль для маяков, фото

    Маяки устанавливаются с шагом, не превышающим длину используемого правила.

    Установка маяков осуществляется в следующем порядке:

  • на основании, на расстоянии 200-300 мм от стены прочерчивается линия – именно по ней будет устанавливаться первый маяк. Аналогичное расстояние откладывается и от других стен;
  • рядом с линией в пол вкручиваются саморезы. Расстояние не регламентируется – главное, чтобы между вкрученными ориентирами можно было натянуть шнур, исключив его провисание. На практике удобнее всего работать с 25-30-сантиметровым шагом;
  • натягивается шнур;
  • вдоль шнура в пол с учетом базового уровня вкручиваются саморезы с шагом 250-300 мм;
  • на саморезы укладывается профиль (самый популярный вариант – профиль размерами 27х28 мм, предназначенный для крепления гипсокартона), используемый для обустройства маяка, и выверяется по уровню.

    Как установить маяки для выравнивания пола

    Пример установки маяка

  • В таком порядке устанавливаются все запланированные маяки. Расстояние между ними выдерживается примерно на 100-150 мм меньше используемого правила.

    Как установить маяки для выравнивания пола

    Выравнивание керамзита по установленным маячкам

    Видео – Керамзитовая стяжка

    Установка маяков для наливной стяжки

    Согласно заявлениям большинства производителей, самовыравнивающиеся смеси на полимерной основе могут заливаться без предварительной установки маяков. Наряду с этим, многие квалифицированные специалисты с недоверием относятся к подобным заявлениям и подходят к процессу выравнивания пола более тщательно, используя профессиональные устройства – реперы. Конструкция такого маяка позволяет выставить уровень с максимальной точностью, вплоть до долей миллиметра.

    Реперы с миллиметровой шкалой рассчитаны на использование при заливке самовыравнивающихся покрытий толщиной 0,3-3 мм.

    Как установить маяки для выравнивания пола

    Реперы для наливного пола

    Также существует такая разновидность маяков для обустройства наливных самовыравнивающихся покрытий.

    Как установить маяки для выравнивания пола

    Схема маяка для наливного пола

    Пояснения к числовым обозначениям следующие:

  • 1 – направляющие. Они зафиксированы по уровню в неподвижном положении;
  • 2 – регулировочная втулка;
  • 3 – бурт;
  • 4 – ось;
  • 5 – паз;
  • 6 – уголок;
  • 7 – выравниваемая поверхность;
  • 8 – отверстие, через которое осуществляется крепление к основанию.
  • Читайте также »   Дом с баней под одной крышей — проекты и строительство

    Работа с реперами не предполагает выполнения каких-либо сложных технологических мероприятий. Последовательность следующая:

  • определив нулевой и базовый уровни (инструкция производилась ранее), исполнитель выставляет маяки по площади выравниваемого основания, задавая нужную высоту заливки путем закручивания-откручивания (подобно винту) центрального стержня репера. По величине промежутка между основанием и нижним концом регулируемого стержня определяется толщина заливки;
  • выставив центральные стержни на требуемую высоту, исполнитель убеждается, что «шляпки» реперов находятся в единой плоскости. Для этого на 3-4 соседних маяка укладывается длинный уровень и снимаются показатели. В таком порядке проверяются все направляющие. Перепадов быть не должно;

    Как установить маяки для выравнивания пола

    На шляпки уложен уровень для проверки горизонтальности

  • выполняется заливка выравнивающей смеси в соответствии с инструкцией производителя.

    Как установить маяки для выравнивания пола

    Заливка самонивелирующейся смеси между маячками-реперами

  • На изображении продемонстрирована оптимальная схема установки реперов – лучше всего размещать их шахматно. При необходимости прибегают к линейному расположению ориентиров. Шаг установки подбирается индивидуально с учетом особенностей «рельефа» основания. Если поверхность более-менее ровная, маячки можно ставить на расстоянии 150-200 см друг от друга. Если же присутствуют существенные перепады по уровню, величину шага рекомендуется уменьшить до 50-100 см.

    После заливки реперы убираются. Отверстия, оставшиеся от ножек репера, самостоятельно «затянутся» выравнивающей смесью.

    Видео – Маяки-реперы

    Установка маяков для цементной стяжки

    Как установить маяки для выравнивания пола

    Пример установки деревянных маяков для черновой стяжки

    Как отмечалось, маяки для цементной стяжки можно делать из самых разнообразных приспособлений. Чаще всего используют профиль для гипсокартона и оцинкованные трубы с прямоугольным сечением. Размеры направляющих элементов подбираются в соответствии с запланированной толщиной стяжки.

    Для фиксации маяков используют 2 основных способа.

    1. На растворные гряды. В случае с цементной стяжкой профиль/трубы лучше убрать примерно спустя сутки после заливки раствора. В данном случае гряды целесообразно делать именно из цементно-песчаного раствора – засыхает он в среднем спустя 3 дня, поэтому маяки можно будет демонтировать без особых усилий по прошествии указанного ранее временного промежутка. При формировании гряд, как и в случае с засыпкой керамзита, обязательно учитывается толщина направляющих элементов – их верхние грани должны находиться в едином уровне со стяжкой.
      Как установить маяки для выравнивания пола

      Установка маяков на растворные гряды

      Как установить маяки для выравнивания пола

      Пример закрепленных маяков для стяжки

    2. На саморезы. В данном случае в пол предварительно ввинчиваются штыревые маяки. Для большего удобства под них просверливаются отверстия. В дальнейшем, посредством выкручивания/закручивания саморезов, можно будет беспрепятственно регулировать уровень установки маяков с учетом имеющихся перепадов поверхности основания. Далее на выставленные по уровню саморезы надевается профиль для гипсокартона. Размещать маяки полками вверх можно лишь в том случае, если последующий демонтаж не входит в планы застройщика, т.к. он собрался дополнительно выравнивать поверхность путем заливки специальной самовыравнивающейся смеси. В данном случае свободное пространство между полками заполняется раствором, используемым для заливки стяжки.

    Таблица. Установка маяков на растворные гряды

    Этап работы Описание
    Как установить маяки для выравнивания пола

    Разметка площадки

    Рекомендации в отношении определения уровней заливки, отступов от стен, расстояния между маяками и нанесения ориентировочных линий приводились ранее в соответствующих разделах руководства.
    Как установить маяки для выравнивания пола

    Формирование гряд

    Руководство по обустройству таковых также приводилось ранее. Помните — высоту отдельных горок раствора нужно подбирать с учетом толщины используемых направляющих и запланированного уровня стяжки.
    Как установить маяки для выравнивания пола

    Выставление маяка

    Как установить маяки для выравнивания пола

    Проверка горизонтальности

    Маяк укладывается на сформированные цементные холмики и утапливается в них так, чтобы была обеспечена абсолютная горизонтальная ровность. Для проверки таковой используется уровень.
    Как установить маяки для выравнивания пола

    Установка следующих маяков

    В аналогичном порядке устанавливаются все остальные маяки.
    Как установить маяки для выравнивания пола

    Разравнивание стяжки

    Раствор для стяжки закладывается в промежутки между соседними маяками и разравнивается с помощью длинной прямой рейки – правила. Более подробное описание данного процесса не приводится, т.к. это тема для отдельного разговора, а сегодняшнее руководство посвящено конкретно установке маяков.
    Этап, указывающий на обустройство стяжки, приведен исключительно для того, чтобы была понятна суть последующего демонтажа маяков.
    Как установить маяки для выравнивания пола

    Демонтаж маяков

    Маяки удаляются спустя сутки после заливки стяжки. Для демонтажа аккуратно приподнимите маяк за один из краев и вытяните его из толщи раствора.
    Как установить маяки для выравнивания пола

    Заделка оставшихся борозд

    Борозды, оставшиеся после удаления профилей, обрабатываются грунтовкой для цементной стяжки (готовьте и используйте в соответствии с инструкцией производителя, т.к. для разных составов положения на этот счет могут различаться), а затем заполняются раствором, использованным для обустройства выравнивающего слоя.
    Для заполнения борозд можете использовать любой подходящий и удобный вам инструмент, к примеру, кельму.
    Как установить маяки для выравнивания пола

    Финишное выравнивание

    В завершение остается аккуратно, но тщательно пройтись по поверхности полутерком. Такая обработка позволит окончательно избавиться от неровностей, оставшихся после заполнения борозд и передвижения исполнителя по поверхности.

    Технология устройства стяжки по маякам, как говорилось в инструкции, предполагает поочередное заполнение раствором пространства между маяками. Качество стяжки от того, что она не является сплошной, не страдает. В данном случае действует обратный принцип, под воздействием которого показатели внутреннего напряжения, возникающие в процессе схватывания цементного/бетонного раствора, уменьшаются.

    Как установить маяки для выравнивания пола

    Маяки на растворных грядах

    Как установить маяки для выравнивания пола

    Маяки для ЦПС стяжки

    Второй способ, как отмечалось, предполагает размещение маяков на предварительно вкрученных в пол саморезах. В качестве прекрасной альтернативы обыкновенным саморезам можно порекомендовать самозавинчивающиеся сантехнические болты. Для обустройства вершин болтов применяются мебельные гайки.

    Как установить маяки для выравнивания пола

    Самозавинчивающиеся сантехнические болты

    Порядок установки маяков на саморезы/болты приведен в таблице. Предварительно выполните разметку основания по уже знакомой схеме.

    Таблица. Установка маяков на саморезы

    Этап работы Описание
    Как установить маяки для выравнивания пола

    Ввинчивание саморезов

    Саморезы вкручиваются в основание стандартным методом, т.е. сначала в полу просверливаются отверстия, в них забиваются дюбеля, и уже после этого происходит монтаж основных крепежей. Между саморезами выдерживайте 25-30-сантиметровый шаг. Путем выкручивания/закручивания винтов добейтесь того, чтобы их верхушки размещались в одной горизонтальной плоскости. Для проверки системы ориентиров на наличие отклонений используйте уровень.
    Как установить маяки для выравнивания пола

    Дополнительная подготовка основания

    Выполняются дополнительные мероприятия по изоляции основания. Конкретная инструкция не приводится, т.к. порядок действий может меняться в зависимости от особенностей обустраиваемого выравнивающего слоя. На изображении основание по периметру обработали гидроизоляционной мастикой и оклеили демпферной лентой.
    Как установить маяки для выравнивания пола

    Установка маяков

    Маяки, развернутые полками вниз, «надеваются» на ввинченные в основание саморезы. Установив маяки, еще раз проверьте горизонтальность их расположения по уровню. Сразу же ликвидируйте обнаруженные отклонения, ввинчивая или вывинчивая для этого саморезы.
    Как установить маяки для выравнивания пола

    Заливка стяжки

    Этап обустройства стяжки упоминается, опять-таки, в целях сохранения логической последовательности повествования.
    Как установить маяки для выравнивания пола

    Демонтаж маяков

    Маяки демонтируются спустя сутки после заливки стяжки.
    Как установить маяки для выравнивания пола

    Выкручивание саморезов

    После демонтажа профилей выкрутите саморезы/винты.
    Как установить маяки для выравнивания пола

    Обработка борозд

    Обработайте образовавшиеся борозды грунтовкой и заполните раствором.

    Как установить маяки для выравнивания пола

    Фото заполняемой раствором выемки, оставшейся после удаления маяка

    Приведенные рекомендации помогут вам самостоятельно смонтировать маяки для стяжки. На практике существует достаточно много вариантов проведения рассмотренного мероприятия, но вышеизложенные инструкции являются наиболее простыми для неопытного частного застройщика и в целом не уступают по качеству исполнения более сложным технологиям.

    Как установить маяки для выравнивания пола

    Маяки из раствора

    Теперь вы знаете, как установить маяки для выравнивания пола с учетом особенностей используемой технологии нивелирования перепадов высот. Выбирайте подходящий метод и приступайте.

    Видео – Как установить маяки для выравнивания пола

    Источник