Главная » Дизайн » Как установить душевую кабинку

Как установить душевую кабинку

Душевая кабинка в квартире или частном доме в последнее время становится популярным явлением, так как смотрится она очень солидно, достаточно функциональная, и при этом занимает мало места, в отличие от ванной.

Как установить душевую кабинку

Виды душевой кабины

Сегодня в продаже представлены душевые кабины разных форм и с множеством функций. И если кратко говорить о разновидностях кабин, то:

• по форме различают: прямоугольную, квадратную, круглую и полукруглую душевую кабину;
• по функциям: обычная кабинка и гидробокс с функциями гидромассажа, подсветки, радио;
• открытые и закрытые душевые кабины с потолком. В качестве материала стен кабины может выступать закалённое стекло или пластик;
• по размерам: 70х70, 80х80, 90х90, 100х100 см, 80х120-210 см. Душевая кабина должна быть свободной, чтобы во время принятия водных процедур не возникало дискомфорта.

Как установить душевую кабинку

Как установить душевую кабинку

Основные моменты установки душевой кабины

После того, как вы определились с оборудованием, актуальным становится вопрос его монтажа. Установка душевой кабинки подразумевает установку самого оборудования, а также поддона, ограждения, смесителя с насадкой для душа, и подключение воды. Поэтому важно объективно оценивать свои силы и знания в тонкости установки сантехники, чтобы не навредить, или просто заказать услуги на http://san-sanych.in.ua/, и тем самым избавить себя от проблем.

Как установить душевую кабинку

Первое, с чего начинается монтаж кабины, так это определение места её расположения:

• в углу ванной комнаты;
• или с примыканием к стене.

При этом, чтобы не возникло никаких неприятностей во время установки, и душевая кабинка прослужила как можно дольше, не появилось протечек, важно:

• воду, электричество, канализацию подвести до момента монтажа конструкции;
• выпуск канализации кабины рекомендуется делать не выше 70мм от пола до канализационной трубы. В ином случае монтаж поддона осуществляется на подиум;
• силиконовый герметик для соединения деталей лучше всего наносить с внутренней стороны кабины, а акриловый – с наружной. В зависимости от марки производства время высыхания герметика может составлять 20-24 часа.

Читайте также »   Мозаичные ПВХ панели

Как установить душевую кабинку

Как установить душевую кабинку

И, безусловно, производить установку душевой кабины следует по инструкции, предлагаемой производителем.

Монтаж поддона

Первый важный этап в установке душевой кабины – это создание подиума (возвышенность над полом), который обеспечивает надёжный слив.

Как установить душевую кабинку

Для его монтажа используются разные материалы: цемент, песок, щебень, брус, кирпич, арматурам, и завершающий пункт – отделочный материал (плитка или мозаика). Лучше всего монтировать подиум из кирпича на цементном растворе. Устанавливать подиум из дерева – нецелесообразно, так как придётся постоянно за ним ухаживать и обрабатывать антисептиками.

Как установить душевую кабинку

Как установить душевую кабинку

А вот, чтобы не прогадать с размером подиума, важно его приложить в месте установки поддона: в идеале он должен располагаться на расстоянии 20-25 см от стен. Таким образом, получается, что подиум будет на 25 см с каждой стороны поддона больше.

Как установить душевую кабинку

При этом, чтобы избежать застаивания воды в поддоне, важно оборудовать подиум так, чтобы расположение слива на канализационной трубе было не ниже 8 см.

Этапы монтажа душевой кабинки

Ваш подиум готов, и пришло время приступать к основной сборке: поддона, дверей, крыши, боковых панелей душевой кабины.

Первый шаг – установка поддона на ножки и подиум.

Второй шаг – сборка стеклянного ограждения.

Третий шаг – установка потолочной панели.

После окончательной сборки необходимо сделать пробную промывку, чтобы обнаружить возможные протечки.

Как установить душевую кабинку

Как установить душевую кабинку

Рекомендуется перед монтажом произвести предварительную сборку душевой кабины в отдельном помещении, чтобы понять, как складывать все элементы, хватит ли шурупов, и что придётся докупить.

Как установить душевую кабинку

Источник