Главная » Советы » Как укладывать ламинат на пол

Как укладывать ламинат на пол

Ламинат – материал, завоевавший лидерские позиции среди множества напольных покрытий на нашем рынке, благодаря высокому качеству, сравнительно низкой цене, простоте монтажа и широкому спектру моделей, различных цветов и оттенков. Также потребителей привлекает и то, что этот материал можно настелить практически на любое черновое покрытие. Поэтому не удивительно, что всё больше людей интересуется вопросом, как положить ламинат своими руками. Подробную инструкцию вы узнаете в нашей статье.

Как укладывать ламинат на пол

Как укладывать ламинат на пол

Выбор и расчёт количества материала

  1. Ламинат представляет собой панели толщиной 0,7−1 см и длиной от 20 до 130 см.

    Виды ламината

  2. Если вы решили настелить на пол ламинатное покрытие, прежде всего нужно определиться, сколько материала необходимо купить. Следует приобрести ламинат с запасом 10−15%, на случай, если одна из плашек повредится при установке. Такое напольное покрытие выпускается в упаковках по 8−10 досок, рассчитанных на 2 кв. м, ориентируйтесь при выборе именно на квадратуру, т. е. если вы хотите закрыть 12 кв. м. нужно купить 13,5−14 кв. м ламината.

    Ламинат

  3. Также при приобретении данного материала необходимо обратить внимание на толщину панели ламината. Плашки, слой которых меньше 10 мм, рекомендуется применять только в помещениях, где на напольное покрытие не планируется большой нагрузки.

    Толщина плиты прежде всего влияет на то, как плотно панели ламината стыкуются между собой и как надежно они ведут себя в процессе эксплуатации

  4. Следует учесть, в какой именно комнате вы будете укладывать ламинат. Этот материал обладает характеристиками древесины, поэтому его не советуют стелить в ванной комнате и в кухне. Обычно ламинатные покрытия используются в спальнях, детских, кабинетах и гостиных. Сегодня существуют влагостойкие модели ламината, при изготовлении которых применяется HDF, их можно положить в коридоре и пищеблоке.

    Влагостойкий ламинат

  5. Желательно, дать ламинату полежал перед применением несколько дней в помещение, где его планируется использовать, чтобы материал успел приобрести температуру окружающей среды. После распечатки упаковки нужно сразу начинать укладку материала.

    Инструкция

Подготовка чернового пола перед укладкой ламината

Это покрытие настилается исключительно на ровную, сухую и чистую поверхность. Каждая панель ламината, оснащена замками, благодаря чему они легко скрепляются между собой. Но при наклоне поверхности пола больше 0,4 см на 2 кв. м. гребни могут сломаться, а доски в будущем расшататься и начать скрипеть. Поэтому подготовка основы под ламинат так же важна, как и сама укладка.

Монтаж данного материала обычно не требует стяжки. Но особенности такого этапа работы во многом зависят от чернового напольного покрытия.

Деревянная основа

Если ваш старый пол деревянный, потребуется тщательная подготовка перед укладкой ламината. Чтобы напольное покрытие прослужило долго, рельефность пола не должна превышать 0,2 см. В случае скрипа паркетных досок, нужно прикрутить их шурупами. Но, если вы хотите достичь идеального результата, не поленитесь заменить прогнившую древесину.

Если пол с явными дефектами, следует разобрать его до лагов: возможно конструкцию необходимо дополнительно укрепить. Другой вариант решения такой проблемы — настелить ещё один слой новых досок или листовой фанеры. Это идеальный способ выровнять такой пол, если высота потолка позволяет «украсть» ещё несколько сантиметров.

Если ваш старый пол деревянный, потребуется тщательная подготовка перед укладкой ламината

Старое деревянное покрытие обязательно обрабатывают антипирином и антисептиком. Затем доски циклюют специальной машинкой, чтобы избавиться от мелких неровностей.

После окончания предварительных работ пол пылесосят, так как даже крошка, попавшая под ламинат, может в будущем неприятно скрипеть.

После окончания предварительных работ пол пылесосят

Деревянная основа перед укладкой ламинатного покрытия не гидроизолируется, чтобы не вызвать преждевременного гниения чернового пола.

Линолеум и кафель

Ламинат можно стелить непосредственно на линолеум или кафель, если поверхность достаточно ровная, без волн. Перед началом монтажа основу тщательно вымывают и пылесосят. Настилают ламинат только на сухой пол!

Бетонное напольное покрытие

Подготовка основы из бетона перед укладкой ламината займёт гораздо меньше сил, чем деревянной. Если у вас новый бетонный пол, то его необходимо только очистить от пыли и мелких частиц. В случаях, когда бетон начал трескаться, его следует отремонтировать. Отслоившиеся куски удаляют, выемки и трещины замазывают раствором. Также, если есть небольшие «ямки», можно воспользоваться самовыравнивающей смесью. Для того чтобы отремонтированный бетон в дальнейшем не пылил и не крошился, свежая цементная стяжка грунтуется церезином.

Обзательно нужно очистить и пропылесосить поверхность.

Ковровые покрытия

Данный вид основы не подходит для укладки ламината, поэтому его необходимо снять, а затем уже подготовить черновой пол.

Читайте также »   Пол с подогревом под ламинат

Пароизоляция

Несмотря на искусственное происхождение, ламинат обладает свойствами древесины, а именно может впитывать в себя влагу и разбухать, поэтому перед укладкой этого напольного покрытия обязательно настилается слой гидроизоляции.

Обратите внимание, что единственным исключением является деревянный черновой пол, так как плёнка не позволит природному материалу дышать и ускорит процесс гниения.

С целью предотвращения попадания влаги к ламинату можно использовать рубероид или обычный полиэтилен. Пароизоляция должна покрывать всю площадь пола, её настилают внахлёст на стены и закрепляют клейкой лентой так, чтобы края материала выходили за ламинат.

Амортизация ламината

Амортизация ламината

Сам по себе ламинат достаточно твёрдый и тонкий материал, поэтому необходимо укладывать его на жёсткую поверхность пола с подложкой, которая поможет правильно распределять нагрузку на поверхность.

Амортизация без нахлеста настилается на гидроизоляцию или черновой деревянный пол. Не стоит сразу покрывать всю поверхность пола материалом, он будет мешать вам при укладке ламината. Нарежьте подложку подходящими по размеру кусками. Расстелите два полотна, скрепите их клейкой лентой, выложите сверху несколько рядов напольного покрытия. Затем настелите оставшуюся основу под ламинат.

С целью амортизации можно применить любой материал, представленный на строительном рынке: вспененный полиэтилен, подложку из пробки и т. д. Плёнку из вспененного полиэтилена можно использовать как два в одном: для гидроизоляции и амортизации.

Укладка ламината

Существует два основных вида монтажа ламината: соединение с помощью клея и система плавающих досок, предполагающая «сцепление» панелей специальными замками по принципу паззлов.

Ламинат с lock замком

Первый способ используется в основном для укладки в помещение с большой площадью. Для настила напольного покрытия в стандартных квартирах, он применяется редко, так как требует много времени и дополнительных трат. Второй вариант – наиболее распространённый, дальше мы опишем именно его.

Ламинат с замком «клик»

Для работы вам понадобятся: карандаш, рулетка, молоток, пила или электрический лобзик, монтажная скоба.

Плашки ламината соединяются друг с другом, со всех четырёх сторон: гребень одной доски входит в паз соседней и защёлкивается с помощью молотка. Для этого нужно немного приподнять панель на себя и легонько ударить по планке ладонью или инструментом. Нельзя бить по самому гребню, это повредит доску.

Укладка ламината своими руками

Ламинатные панели настилаются полосами. Начинать можно с любой стороны, но лучше с длиной и вдоль стены кладётся первый ряд напольного покрытия. Если вы выложите ламинат перпендикулярно окну, зазоров между досками будет невидно. В случае когда вы решили настелить данный материал в коридоре, необходимо монтировать плашки в длину, иначе вам может не хватить ламината.

Ламинатные панели настилаются полосами

Между стеной и напольным покрытием обязательно должна оставаться щель, чтобы ламинат имел необходимое пространство для расширения. С этой целью между доской и стеной выставляются колышки, толщиной 0,5−1 см, через каждые 25−30 см. В качестве распорок отлично подойдут отрезанные кусочки ламината.

Пошаговая инструкция укладки ламината

Схема последовательности укладки ламината

  1. Для начала возьмите две плашки. У первой нужно отпилить электролобзиком гребень — этой стороной доска будет прилегать к стене. Запомните: паз никогда не нужно трогать, при укладке он постоянно должен быть направлен на рабочего.
  2. Ламинат настилается в шахматном порядке (панель I– в 1 ряду, панель II – во 2-м), так доски надёжнее закрепляются друг с другом. Советуем смещать соседний ряд минимум на 30 см. Укоротите на эту величину вторую плашку.
  3. Положите в первом ряду панель I, а во втором — обрезанную доску II. Соедините их, как указано в инструкции от производителя.
  4. Дальше сцепите цельную плашку III с панелью I, а второй ряд дополните необрезанной доской IV. Не забывайте срезать гребень на элементах, прилегающих к стене.
  5. Заканчиваем ряды аналогичным способом. Перед тем как уложить последние доски в линии, тщательно вымеряйте расстояние, и отпилите по полученным параметрам доски. Для защёлкивания этих элементов применяется монтажная скоба.
  6. Остальные ряды настилаются также, но гребни срезать больше не нужно.
  7. Дойдя до последнего ряда, панели обрезаются исходя из промежутка, оставшегося до стены, с учётом отступа 1 см. Соединяем их скобой-струбциной.

Укладка ламината

Ламинат – современное качественное напольное покрытие, которое хорошо подойдёт к любому интерьеру. Единственные условия долгой эксплуатации такого материала: правильная укладка и ровная черновая поверхность.

Монтаж ламинатного пола — задача не самая простая для новичка, но вполне выполнимая. Поэтому наберитесь терпения и у вас обязательно все получится!

Видео — Как укладывать ламинат на пол

Источник: pol-spec.ru