Главная » Дизайн » Как удалить старую штукатурку со стен

Как удалить старую штукатурку со стен

У вас возник вопрос касательно замены старой штукатурки, однако не спешите сразу все ломать. Для начала следует обследовать всю площадь поверхности, и выяснить насколько хорошо штукатурка держится. Возможно, вам придется только сделать частичную замену. Проверить состояние штукатурки очень просто с помощью штабеля или скребка. Так, если вы заметили, что штукатурка немного осыпается только в некоторых местах, тогда достаточно выполнить шпатлевание слабых участков и покрыть их специальной смесью из мелкозернистого песка.

Как удалить старую штукатурку со стен

Совсем иная ситуация, когда штукатурка после снятия обоев, полностью осыпается. Такое покрытие исправить абсолютно невозможно и необходимо нанести новое.

Инструменты для работы

Основное рабочее оборудование: молоток, шпатель, болгарка, скребок, топор, лопатка, перфоратор и специальная машинка для снятия штукатурки. Однако, выбор инструмента будет зависеть от того, насколько прочно держится штукатурка на стене.

Как удалить старую штукатурку со стен

Процесс снятия штукатурки

Выбираем один из необходимых вышеперечисленных инструментов и приступаем к работе. Для начала пробиваем молотком всю поверхность. Как правило, ослабленные участки отпадают сразу при первых стуках молотка. После этого они шпателем или скребком полностью счищаются. Важно, чтобы поверхность была идеально чистая и гладкая. А вот прочные участки стоит смочить водой и оставить их на 15-20 минут. После этого вновь повторить простукивание молотком. Специалисты рекомендуют для уменьшения пыли во время чистки, поверхность время от времени обрызгивать водой. Лучше всего применять распылитель с водой. Стоит побеспокоиться и о своем здоровье и средствах защиты: марлевая повязка, строительные перчатки, защитные очки.

Читайте также »   Оформление спален в детском саду. Спальня в детском саду (фото, требования, зонирование)

Как удалить старую штукатурку со стен

Ели же даже после таких «водных» процедур штукатурка с большим трудом отбивается, тогда в ход вступает тяжелая артиллерия – перфоратор. Достаточно часто используется и болгарка, на которую крепиться отрезной круг с алмазным краем. В отдельных случаях применяется специальная машинка для устранения штукатурки. Как показывает практика, выбор инструмента зависит от толщины и срока давности штукатурки, общей поверхности обрабатываемой площади.

Как удалить старую штукатурку со стен

Источник