Главная » Ремонт » Как выбрать ревизионный люк-невидимку в ванную

Как выбрать ревизионный люк-невидимку в ванную

Люк-невидимка – это особый вид ревизионных люков, который обеспечивает доступ к коммуникациям в ванной комнате и, благодаря своей конструкции, не нарушает дизайн помещения. Сегодня мы остановимся на ключевых критериях, которые необходимо учитывать при выборе и покупке ревизионного люка-невидимки.

Размер люка.

Основная функция люка – обеспечение доступа к коммуникациям и счетчикам, поэтому при его выборе важно не ошибиться с габаритами конструкции.

    Важно помнить, что размеры люка зависят от размеров технической ниши.
    Необходимо учитывать размер отделочной плиты, которая будет использоваться для облицовки люка. Если по параметрам она не будет отличаться от соседних, вам удастся избежать подрезки и обеспечить полную невидимость ниши.
    Нужно продумать расположение труб и приборов. Чтобы снять показания счетчика или перекрыть воду, достаточно люка размером 20х30 см. Если же нужно скрыть что-то более габаритное, например, бойлер, то вам потребуется не только тщательно его измерить, но и сделать соответствующий “запас” для манипуляций с ним (перекрыть или заменить краны, слить воду).

Как выбрать ревизионный люк-невидимку в ванную

Чтобы точно рассчитать точные размеры люка-невидимки для вашей ванной комнаты, воспользуйтесь калькулятором на сайте фабрики люков Revizor https://kupiluki.ru/. Здесь так же можно изучить и приобрести доступные модели для стандартных размеров ниш.

Механизм.

Механизм открывания — следующий критерий, на который стоит ориентироваться при выборе ревизионного люка-невидимки. Их выделяют несколько:

    Распашной. Отлично подходит для небольших комнат. Обратите внимание, что для комфортного и быстрого доступа к приборам, створки люка должны открываться на 90º. Также существуют модели с одной, двумя дверцами, поэтому при покупке важно учитывать размеры ниши.
    Сдвижной. Чаще используется в малогабаритных санузлах. Дверца такого люка открывается вдоль стены, а сама конструкция не занимает много места.
    Съемный. Дверцы этого вида люка полностью снимаются, что обеспечивает максимальный доступ к коммуникациям.
    Нажимной. Благодаря одному нажатию на дверцу створка выезжает в определенном направлении.
Читайте также »   Как выбрать узкую стиральную машину — рейтинг лучших моделей

Как выбрать ревизионный люк-невидимку в ванную

Важно помнить, что независимо от выбранного механизма, дверцы люка должны открываться без препятствий и обеспечивать быстрый доступ к приборам.

Материал.

Материалу, из которого сделан люк, также необходимо уделить внимание. Особенно, если речь идет о ванных комнатах с повышенной влажностью.

    Алюминий. Люк из алюминия не боится влаги, устойчив к коррозии и может выдержать немалую нагрузку.
    Сталь. Стальной люк-невидимка более прочный и долговечный, чем алюминиевый и пластиковый, поэтому чаще используется при производстве противопожарных и утепленных люков.
    Пластик. Люки из пластика подкупают своей доступной ценой. Кроме того, на них не влияют перепады температуры и они не деформируются при контакте с водой. Но пластиковые люки не такие прочные, как металлические и, к тому же, часто продаются в белом цвете, который не всегда подходит под дизайн.

На выбор материала для люка также влияет место его монтажа. Если вы планируете установку в пол, тогда лучше выбирать модели из прочного металла. Теперь, используя наши советы по выбору, вы сможете купить качественную и удобную модель ревизионного люка-невидимки.

Как подобрать люк невидимку. Видео урок.

Источник: https://o-remonte.com/kak-vybrat-revizionnyy-lyuk-nevidimk/