Главная » Ремонт » Как выбрать радиатор отопления

Как выбрать радиатор отопления

Без батареи зимой в доме и квартире просто не обойтись. Радиатор создает комфортные температурные условия в помещении, нагревая воздух за считанные минуты. Благодаря особой конструкции он не изнашивается из года в год, не выходит из строя как сетевые обогреватели, а также отличается высокой степенью производительности. О том, как выбрать батарею, расскажем в этой статье.

Смотрим на особенности конструкции

Можно выделить три основных вида радиаторов:

    секционные;панельные;трубчатые.

Секционные батареи собираются из одинаковых секций, которые соединены между собой резьбой и прокладками. Их длину можно регулировать: например, при переезде на другую, более просторную квартиру можно не покупать новый радиатор, а лишь заказать несколько дополнительных элементов. Встречаются и секции, сваренные между собой, которые нельзя разобрать. Плюс таких вариантов — высокая прочность.

Как выбрать радиатор отопления

Как выбрать радиатор отопления

Панельные батареи — самый популярный и распространенный вид. Представляют собой цельную конструкцию прямоугольной формы, которая состоит из нескольких стальных листов. Соединение происходит процессом сварки, а перед этим в каждом из листов проштамповываются каналы для движения теплоносителя. Панельные радиаторы отличаются надежностью и долговечностью, большим выбором моделей по размеру, высоте и ширине.

Как выбрать радиатор отопления

Как выбрать радиатор отопления

Трубчатые батареи изготавливаются из сваренных в одну конструкцию труб из стали. Детали соединяются вверху и внизу посредством коллекторов для быстрой циркуляции воды.

Как выбрать радиатор отопления

Как выбрать радиатор отопления

Чем больше количество труб и их размер, тем теплее будет в помещении. Трубчатые радиаторы отличаются интересным внешним видом и дорогим обслуживанием, и обычно устанавливаются в комнатах с большой квадратурой.

Читайте также »   Фундамент свайный по технологии ТИСЭ. Плюсы и минусы

Изучаем разные материалы

По материалу различают следующие современные радиаторы:

    алюминиевые;биметаллические;стальные.

Алюминиевые варианты немного весят, отличаются хорошей теплопроводностью, редко выходят из строя, а монтаж не занимает много времени. Часто комплектуются регуляторами температуры, что помогает поддерживать оптимальный климат в помещении. Выглядят стильно и дорого, вписываются в любой интерьер, при этом недорого стоят. К недостаткам алюминиевых радиаторов можно отнести малый предел рабочего давления, возможное образование ржавчины в щелочной среде и необходимость спускать воздух в начале отопительного сезона.

Как выбрать радиатор отопления

Как выбрать радиатор отопления

Стальные батареи — самый распространенный вариант. Быстро нагреваются и медленно остывают, недорого стоят, отличаются энергоэффективностью и безопасностью. К минусам можно отнести возможное образование коррозии, а также риск разрывов и поломок в случае резких перепадов давления в трубах.

Как выбрать радиатор отопления

Как выбрать радиатор отопления

Биметаллические радиаторы изготовлены из комбинации алюминиевых (корпус и ребристые части) и стальных (трубы) элементов. В них соединены лучшие качества каждого из металлов, поэтому подобные батареи отличаются прочностью, износостойкостью, высокой теплопроводностью, устойчивостью к коррозии и перепадам давления. Они быстро нагревают помещение, не выходят из строя из года в год. Единственный минус — высокая стоимость.

Как выбрать радиатор отопления

Как выбрать радиатор отопления

Наконец, определившись с типом конструкции и материалом, обратите внимание на размер радиатора. Чем больше помещение, тем выше должна быть мощность прибора и больше количество секций или труб. При этом нужно заранее решить, где будет размещена батарея, иначе в итоге она может просто не поместиться. Желаем удачных покупок!

Источник: https://o-remonte.com/kak-vybrat-radiator-otopleniya/